Отстреливая собак

Я тут как-то давным-давно обещал рассказать о собаках в Руанде, вот и выполняю обещанное.


Отношение к ним тут весьма своеобразное. В 1994 году, как вы уже по миллиону моих сообщений на данную тему знаете, в Руанде произошел геноцид. Учитывая, что где-то каждого десятого жителя за 3 месяца убили, а хоронить погибших никто особо не спешил, то на улицах страны появилось множество человеческих трупов. Бродячие собаки не дураки, мясо есть мясо, чего не есть. Они и ели. У многих домашних собак убили хозяев, они оказались на улицах и тоже стали питаться человеческими останками. На такой питательной диете собачки сбивались в стаи, проявляли агрессию, хорошо размножались и болели всякими болезнями, тем самым превратившись в большую проблему. Поэтому, когда смертоубийства все-таки прекратились, эту проблему и решили. Перестреляли всех бродячих собак.


С тех пор бродячих собак в Руанде нет. Я за 5 лет видел может быть десяток, не больше. Руандийцы собак боятся и не любят. Иметь собаку не запрещено, но этих домашних любимцев заводят практически только иностранцы. Даже для охраны домов руандийцы предпочитают сотрудников охранных предприятий. Платить им надо долларов 50 в месяц, столько же ушло бы на корм собаке. Если выйти на улицу с любой болонкой можно чувствовать себя в абсолютной безопасности, некоторые будут переходить да другую сторону дороги. При этом не сказать, что руандийцы всех животных домашних ненавидят. Котов тут бегает сколько хочешь.


Вот так решительно и бесповоротно руандийские власти решили проблему. Не говорю, что стрелять собак - это супер решение и так все проблемы надо решать, однако вспышек бешенства или случаев нападения на людей в стране с тех пор не отмечалось. Примерно таким же образом местное крестьянство решило и проблемы с расплодившимися львами в национальном парке Акагера - перетравили всех, чтобы коровок таскать не повадно было. Это правда была уже частная инициатива, правительство не одобряло, но и не чтобы сильно мешало. В итоге 20 лет жили без львов, пока новых в ЮАР не купили. В общем если вас много и вы ведете себя нехорошо, то не суйтесь в Руанду, тут примерно одинаково со всеми бывает.


Пост я назвал "Отстреливая собак", потому что так называется художественный фильм про геноцид. Я их посмотрел, думается, все. Этот мне нравится больше остальных. Плюс он снят именно в Руанде, все пейзажи подлинные. Кто интересуется данной темой - крайне рекомендую. В следующий раз расскажу о забавных происшествиях с участием меня, собак и Руанды, коих за долгие годы случилось немало, а то сегодняшний мой опус получился несколько мрачноват.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по тебе скучали. Замечательно, что появился снова!
Отличный пост, спасибо.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
В общем если вас много и вы ведете себя нехорошо, то не суйтесь в Руанду
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что в Руанде любые проблемы решают геноцидом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже пора отстреливать вместе с зоозащитниками и тупорылыми хозяевами которые говорят что мой алабайчик не кусается...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает немного историй с «Живу я в Руанде». Предлагаю новое начало: «Жил я в Руанде» :))