Откуда у ритуальных служб информация о погибших

Часто видела здесь посты о том, что ритуальные бюро узнают о смерти близких раньше, родственников, вот вам и способ заработка на чужом горе.


Миллион на мертвых душах заработал бывший полицейский из Новосибирска


Следствие и суд установили, что в 2015-2017 гг. начальник дежурной смены из ленинского района Новосибирска после получения информации об умерших тотчас передавал сведения похоронным агентам.


Через мессенджер он сообщал сотрудникам ритуальных служб фамилию, имя, отчество, дату рождения и смерти, местонахождение умершего.


Торгуя персональными данными усопших, полицейский заработал более 900 тысяч рублей. Деньги переводились ему на банковскую карту.


Утечку данных заметили сотрудники управления собственной безопасности новосибирской полиции. На начальника дежурной смены завели уголовное дело. Ленинский районный суд признал 43-летнего правоохранителя виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия, в крупном размере). И приговорил его к 7 годам 5 месяцам лишения свободы.


© НДН.инфо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
В ноябре похоронили маму. Умерла она внезапно во сне, просто легла спать и не проснулась. Нашла ее утром, уже остывшую. Позвонила 112, кое-как вызвала врача на констатацию. Надо было наверное в скорую, но у меня от шока разум отказал. Врач приехала через полтора часа, участковый полиционер где-то через три, хотя сидит в опорнике в соседнем доме. Зато похоронщики всех мастей и размеров стали ломиться в дверь уже через пятнадцать минут после звонка. Одна тварь даже перезвонила на сотовый, представилась сотрудником полиции и потребовала никому не открывать дверь и, если кто придет, сразу звонить в что-то типа государственной ритуальной службы, занимающейся перевозкой умерших в морг, номер телефона продиктовал, я записала. Только звонить была не в состоянии. Уже много позже выяснилось, что телефончик тот принадлежал обыкновенному коммерческому ритуальному агентству. Но, сука, как убедительно рассказывал, как утешал. Явно знал что и как говорить, профессионал, сука. Я от черного горя не сообразила ничего. Нет, я слышала, что они мастерски умеют обрабатывать, но одно дело читать об этом где-то, а другое - столкнуться самому. И ладно мой старший брат с моим мужем приехали и сами во всем разобрались, нашли нормального агента и организовали похороны. А то бы наворотила я там дел в невменяемом состоянии. И ведь какая-то тварь из полиции или скорой точно так же слила мой звонок в 112 и, вполне вероятно, заработала копеечку к зарплате. Это у меня трагедия, я дорогого человека потеряла, а у них бизнес, заработок. Есть хорошая фраза, не знаю кто автор, приведу не дословно: "Есть миллионы людей, которые должны гореть в аду. А ада нет". Каждый раз, как вспоминаю тот звонок от псевдополицейского, в голове проносится эта фраза.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку