Откройте, это внезапная проверка счетчиков!

Друзья мои, я нахожусь в некотором недоумении, крайнем удивлении и немножечко в акуе. Утро. У меня выходной.

Сижу дома в одних труселях и, почесывая своё волосатое колено, курю интернет.

Жена на работе.


Вдруг тишину и спокойствие разрывает настойчивый звонок в дверь. Краем уха слышу приглушенный женский голос и звонки в соседские двери.

Шозанах в столь ранний час? Открывать - не? Опять думаю либо подписи собирают на всякую херню, либо продаваны опять же херни.


Любопытство взяло вверх, т.к. соседи не открыли.


Накинул халат ору:

- Хтойтатам!?

В ответ:

- Откройте, это из газовой компании, внезапная проверка счетчиков!


Открываю, вижу эдакий броневичок неопределенного возраста в юбке с амбарными тетрадями под могучей мышкой.


- Здрасьте, я из газовой компании, мне нужно проверить ваш счетчик газа!

- Чёйта за внезапность-то такая вдруг? - Интересуюсь я, заглядывая за широкий тыл броневичка, проверяя на предмет ейошных сообщников.

Никого.

- Нужно сверить показания, - бибикнула мадам, - Можно зайти?


Ок, думаю, хоть законных аргументов пройти в мою берлогу, честно скажем, было предоставлено маловато, скрывать мне нечего. Горячо любимыми в народе приспособами для апгрейда счетчиков никогда не пользовался, поэтому впускаю...


Многоэтажка наша "жильё эконом класса", 90% квартир в доме - это однушки и двушки и все квартиры с газовыми котлами.

Броневичок проезжает мимо меня на кухню к моему котлу и начинает скрупулёзно изучать висящий рядом счетчик.


- А серия какая, посмотрите, проверьте, а показания вот эти, да? А пломбы все на месте, а дайте потрогать, а вот это, а вот то, а плиту включите, а выключите, а крутится счетчик? А, ну крутится вроде, да....


В общем, не найдя причины доепаться до моих приборов, представитель нашего местного Газмяса, пометив в своих огромных тетрадях что-то типа "всё норм тут", направляется к выходу.

У дверей спрашиваю, а чо, мол, ловите поди любителей магнитов и прочих Кулибиных?


- Да не совсем, - вздыхает гостья, - вы поймите, мы люди подневольные, нам руководство дало задачу проверять список конкретных квартир, а мы бегаем.

- А что за список такой, - интересуюсь, - и чем обязан чести состоять в оном?


И тут, товарищи, кульминация пьесы!


Мамзель вздыхает, открывает тетрадище и тыча пальцем в мой адрес, напротив которого стоит загадочная цифра "25%", произносит:

- Нам дают адреса людей, которые тратят очень мало газа, а наше руководство этим недовольно и посылает нас проверять почему...


Чувствую, мои брови начинают ползти вверх, когда я начинаю понимать, что из запланированных кем-то трат газа 100% мы с женой тратим лишь 25%.


- Ну, извините, говорю, что так мало трачу. Отопление еще в апреле вырубил, ибо тепло, а еду приготовить\разогреть да помыться много-то и не нужно.

- Да я понимаю, - говорит дама, - но и нас тоже поймите, бегаем вот, устала...


И сваливает, оставив меня в размышлениях о вечном и человечном. А адресов у неё таких малоприбыльных квартир как моя, кстати, там очень дохрена, как я успел заметить.


Поэтому, если вдруг в ближайшем будущем поползут цены на газ, я точно буду знать почему.

Откройте, это внезапная проверка счетчиков! Текст, Газ, Проверка, Счетчик, Цены, Длиннопост

(с)joggi

83
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее в другом дело. У них есть количество подключенных квартир и данные о суммарном потреблении газа. По этим данным можно посчитать среднее потребление газа на квартиру. И если какая-то квартира сильно выбивается из общей картины - можно заподозрить, что там повесили магнитик на счетчик. Вот и проверяют.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще если это не развод, то вполне логичные действия. Если 100% среднее потребление по дому, то логично проверить тех, у кого явно меньше. В конце концов, на добросовестных плательщиков цену и раскидают, если не найдут.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас проверяющие обязаны показывать удостоверение и быть одеты в соответствующую форму газовой компании, водоканала и тд. Если этого нет, то шлите нахуй.

14
Автор поста оценил этот комментарий

"ставьте счётчики - сэкономите много денег!", а как начали экономить, то "опа, они чё и правда экономят?"... боюсь следующий шаг будет введение какого-нить нового оброка или какого-нить "обязательного минимального потребления", придумают чухню, про то, что "сеть рассчитана на прокачку определённого объёма, меньше этого объёма нельзя качать" или какой-нить другой денговыдирательный бред

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разновидность подобных историй с менее счастливым финалом.

При проверке счетчика посылают хозяина за фонариком(табуреткой, ручкой,бумажкой).

Пока хозяин несет все это ,проверяющие быстро срывают пломбу на приборе а потом радостно составляют акт.  Или предлагают договориться на месте. И куй докажешь потом.

раскрыть ветку