Отключить в большинстве случаев премодерацию сообществ

По задумке наверно это делалось типа "премодерируемые сообщества - показатель качества соответствия поста, показывает его значимость". Однако на практике сообщество по значимости примерно приблежается к тегам, но уступает в удобстве использования (проще добавить 5 тегов, чем, возможно, найти сообщества), за тем исключением, что сообщества бывают премодерируемые,  а теги нет. И есть опасения, что сообщества начнут захламлять ширпотребом/спамом, рекламой пирамид, однако пикабу всё же не вк и модератор может перенести сообщество в общую ленту


Одно из преимуществ пикабухи - это возможность получить мгновенный фидбек, премодерация - это примерно как паблик в вк, за огромным различием - там популярные сообщества могут постить 20-50 записей в день и админами всё налажено обычно, чтоб публикации быстро проходили, а на сообществах пикабу частота сообществ может варьироваться от 1 поста в неделю и более-менее, явно модераторы активничать не будут.


В итоге это делает сообщества непривлекательными для большинства тех, кто хочет читать новости по теме - проще подписаться на тег, чем ждать, пока опубликуют в сообществах.


Я не предлагаю исключить невозможность делать премодерируемые сообщества, но надо как-то пересмотреть политику, в большинстве случаев, особенно для маленьких сообществ, премодерация не нужна, она ещё больше увеличивает задержку. А в случае чего, модератор может перенести в общую ленту пост.


Может как-то ознакомить админов с этим, разослать уведомления админам (если моя теория верна), если админы не отвечают в течение суток - они не особо полезны и можно сбросить политику. Возможно я ошибаюсь, но @admin или @SupportTech,  наверняка имеют глубокий доступ к аналитике и могут объективно оценить, как на самом деле влияет наличие премодерации на сообществе. Надо хорошо подумать, а впоследствии возможно и передумать (сегодня сообщество популярное и хайповое, а завтра у админов дела появились и не постят, а послезавтра сообщество уже и не популярное, и админы не постят), нужна ли премодерация.


Тут про плюсы и минусы писалось:

Минусы - возможно, кто-то подумает, что такая политика направлена против "цивильности" сообщества

Плюсы - возможно, непремодерируемость кроме исключительных случаев как раз таки поможет маленьким сообществам и их подписчикам, ведь постить там станет проще. Щас же если я вижу, что пост на премодерации находится, первая реакция - удалить предложку и запостить обычно по тегам


Не факт, что предложение оценят пикабушники, хотя админы могут подумать

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

4
Автор поста оценил этот комментарий
мгновенный фитбек

Это всмысле "ногой взад"? Это да, это на пикабу легко)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неверные выводы из неверной личной статистики.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@IsakovDanila, привет :)

Да, в некоторых сообществах премодерация лишняя. Мы работаем точечно -  узнали, что где-то админы не реагируют -  поговорили / приняли какие-то действия.

Еще есть бот, который автоматически одобряет посты через сутки, если дела совсем плохи.


Но да, мы думаем, как автоматизировать проверку сообществ с премодерацией, чтобы более контролировать этот момент. Спасибо за пост, он показывает, что это дело нужное :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Третьего бунта пикабе не переживёт.

раскрыть ветку