От 1,5 до 3 %. Отит. Часть 3.

Прошел год. Хочется какого-то итога, завершения, но его нет. Год назад, 10 декабря заболело ухо, 12 декабря госпитализировалась с лабиринтитом, мастоидитом, а вот 11 декабря (сегодня) была еще дома, с болью, но со слухом и без вестибулярных нарушений, уже болела, но ещё не знала чем все закончится.

А закончилось все полной глухотой на одно ухо, вестибулярными нарушениями и тиннитусом (шумом в ухе). Санирующую операцию делали в январе 2018 года. Пыталась впасть в депрессию. Почитала форумы, вступила в тематические группы. У людей либо все плохо, либо забили и живут дальше. Пообщалась с людьми, у многих с тиннитусом суицидальные мысли, подумала, а как же я, у меня еще и ухо оглохло и перед глазами все шатается, может мне тоже пострадать? Но долго не получилось. У людей короткая память, на лбу же не написано, что 24 часа в сутки у тебя в голове черти играют целлофановым пакетом, а иногда развлекаются ультразвуком, что справа можно говорить что угодно и в темноте ты просто очень смешно валишься на ровном месте.  Близкие немного посочувствовали и сказали, ну и хватит, где наш ужин, давай играть в Бармалея, мяу-жрать хочу, не пора ли на работу выходить? И вышла, и приготовила, и в Бармалея тоже. Под весёленький шум в ухе.

Про глухоту. Все понятно. Справа ничего не слышно. В автобусе случайно наступила женщине на светлые замшевые туфли (серьезно, светлая замша в автобус?), она села справа. Что она говорила я никогда уже не узнаю. Но в целом, не удобно. Стараюсь не оказываться с этой стороны.

Про вестибулярный. Потихоньку подтягивается, реагирует на перепады атмосферного давления или простуду ухудшением. Но здесь мне очень помогла вторая работа. Веду спортивные занятия у детей 4-6 лет, само собой кувырки, колесо, упражнения на равновесие. Левый лабиринт сказал: "чёрт с тобой, дурная девка, буду тянуть за обоих, а то убьёшься ещё". И старается, не как раньше, но всё же в пределах относительной нормы.

Про тиннитус. Вот здесь сложно. Хочется тишины. Год для привыкания не срок, мало. Депрессия два раза была очень близко. Оказывается это не когда всё достало и хочется под одеялко. А когда ничего не хочется. Все серо. Когда не радует свой же ребенок. Страшно. Помогло механическое выполнение обычных дел. Делала вид что живу обычной жизнью, а потом забыла что делала вид и начала просто жить. Ну и сделала МРТ, нашли церебральную кортикальную атрофию 1-2 степени, я так понимаю что-то типа начала деменции. Я думаю у меня это всё же врожденное, так что не сказать что я и раньше была нормальная. С возрастом видимо буду все забавнее и забавнее.

Словом, год прошел, итоговый пост написала. Спасибо тем, кто на меня подписался после эмоционального поста перед операцией, пишу ради вас.  Пыталась переписываться с девушкой с тиннитусом и на грани депрессии, сколько смогла поддерживала, но царапала мысль, что у меня еще и слуха с одной стороны нет и голова кружится, мне же хуууужееее, постепенно свернула общение , считаю не справилась, рано мне пытаться другим помочь.

Хочется как-нибудь написать про мою детскую группу. Забавные чудовища. Может соберусь, может нет. Будьте здоровы. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже, конечно, поздно советовать - но я для зимы приобрёл специальную такую повязку из флиса. + флисовую же балаклаву для сильных морозов (ну и пара баффов на подхвате в помощь шарфам)...


https://ru.aliexpress.com/item/-/32840420863.html


Флисовую повязку на ухи, сверху бафф, потом шапка (если сильно холодно) - ну а в зверский мороз + балаклава.


А всех идиотов не сильно умных, которые с открытыми ухами ходят зимой - буду посылать к этим постам. Пусть почитают, к чему дурной "форс" "я могу без шапки зимой ходить!" приводит... Хотя тем, кто ещё и  лодыжки голыми зимой оставляет ("модна жы ж") и полоску голой спины повыше жопы (зимние курточки короткие вида "прощай, почки" - обычно у "моднявых" девушек "не сильно тяжёлого поведения") - уже и такие статьи не помогут... Там только в морг!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, жесть... Мне, как человеку, любящему музыку разнообразную и пишущему её, даже читать такое больно... Как бы звукорежиссурой с таким не позанимаешься никак. Да и композиторством как-то... Сложновато будет. Хотя и более реально...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что написала и выговорилась. Молодец, что занимаешься рутинными делами. И, конечно, пиши про детей, если будет настроение :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держись! У самого почти полная глухота на левом ухе(только оооочень низкие частоты) и около 80% слуха на правом. Тоже после отита с осложнениями. Шум появляется только если очень сильно измотан. Координация пришла в норму быстро за счёт постоянных занятий спортом в том числе бадминтоном. Единственный минус сейчас не ориентируюсь на слух все звуки только справа.