Осторожно! Steam!

Здравствуйте. Недавно столкнулся с неприятной ситуацией. На e-mail пришло письмо подтверждения покупки игры в Steam. Вроде бы ничего необычного, за вычетом того, что физически я эту игру не покупал. Затем пришло смс подтверждение о списании средств с зарплатной карты. Я немного в шоке, проверяю наличие покупки - есть. Причем покупка совершена в подарок совершенно незнакомому мне аккаунту, территориально далекого от моего города. Тут же была совершена процедура разлогина - восстановления аккаунта (чтоб сбросить платежную информацию о дебитовой карте). Написано письмо в службу поддержки, чтобы отменили платеж и вернули деньги. В ответ мне приходит следующее -
"Покупки, о которых идет речь, были сделаны с вашего аккаунта, и ваше местонахождение совпадает с тем, из которого были сделаны эти покупки. У нас нет оснований полагать, что аккаунт был взломан или использован другими пользователями.
Как владелец аккаунта, вы несете ответственность за оплату всех покупок, включая налоги, и за все покупки, сделанные вами и лицами, которым вы дали доступ к аккаунту, включая членов семьи и друзей."
Физически никто эту покупку сделать не мог, так как я был онлайн, никого рядом не было, никто не знал мой логин-пароль. Единственное, незадолго до этого была сделана авторизация на другом компьютере, для доступа по системе "Steam Library Sharing". Соответственно, злоумышленники
каким то образом получили доступ к моему интерфейсу клиента стим, и через него купили игру.
Игра была куплена много дороже того порога, который я могу себе позволить. ( я себе никогда таких не покупал).
Но самое неприятное в этой истории то, что поддержка проигнорировала все мои логичные доводы о том, что я всегда беру только старые игры, и только по скидке для себя, не говоря уже про друзей. И ее позиция основывается только на логах доступа ( или своих личных амбициях и выгодах).
Отсюда вывод - НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ В СТИМЕ ДЕБИТОВОЙ КАРТОЙ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ В СИСТЕМЕ ДАННЫЕ ВАШИХ КАРТ.
Хваленая steam guard не настолько guard, чтобы вас защитить.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и да, сотрудники техподдержки основываются не на ваших доводах ( которые, зачастую, абсолютно никак не подтвердить ), но на фактах логов событий ваших действий. Под "вашими" чаще всего понимается даже конкретное устройство ( я не знаю как в стиме, но у нас генерируется id по железу + софту [ ну и да, изменение компонентов тоже заложено, поэтому разве что половину железа менять] ). Ошибки при таком подходе минимальны.
Стим просто так не станет списывать с вас деньги. Это абсолютный факт.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никогда не сможет защитить тебя от тебя самого.
Получить доступ к твоим данным, в 99% случаев, возможно только(!) по твоей невнимательности/глупости.
Если ты получил кейлогер/троян, то каким образом сервис должен нести за это какую-то ответственность?
Ок. В есть ещё один момент: будь в системе дыра, то о ней очень скоро бы узнали. Или узнают. Если подтвердится дыра - логично попробовать вернуть средства.
Если же случай статистически единичный - смирись и научись защищать свой компьютер и данные.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) доступ к вашему стиму был получен при помощи rat(remote administration tool) данных программ очень много и они не определяются как вирусы атевирусным по.
2) у вас (бесплатный) антивирус, и данные вашей карты, стиму, и параметрах оц были украдены ботом ( тройаном) скорее всего одной из версий зевса, после ваша оц была смоделиравана при помощи спецального софта ( см Google).
3) то же что и второе, но ток владелец ботнета просто продал даные о стиме, кому-то и он уже осуществил все остальные действия (самое вероятное тк игры даже за 100 это не серьезно, если не делать из этого магазин)
вывод проверьте компьютер на вирусы и рат, не используйте свою карту в интернете, создайте виртуальную, например киви или платиру.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Используйте PayPal или кладите деньги на счёт Steam через какой-нибудь Qiwi. Самые надёжные и безопасные способы.
раскрыть ветку