"Особый случай" .

Работаю в больнице. В детском отделении. Прием врачей идет планово. Все, как обычно. Крики в детском отделении-это норма. А тут, слышим вой. Утробный такой, потом плачь, потом опять вой. Забегает отец в кабинет и с порога:"Если вы нас сейчас не примете, то мы будем жаловаться в ... (перечень надзорных органов, которые контролируют мед.учреждения) У нас особый случай, а мы тут в очереди сидим!" Уточняем, что случилось, почему ожидание невозможно? Оказалось ребенок-аутист. Причем, тяжелая форма. Быстро подготовили свободный кабинет. Пригласили туда родителей с ребенком. Спокойно обследовали, т.к кругом не было посторонних людей. Отправили в рентген кабинет, который расположен в другом крыле и используется только для больных стационара (чтобы свести к минимум встречи и контакты с другими "чужими" для ребенка людьми). Потом УЗИ. Все доп.обследования так же прошли без эксцессов. Поставили диагноз и распрощались, но вот вопрос к таким родителям: Вы пришли на прием в больницу (да, даже в любое другое учреждение), почему сразу на уровне регистратуры не решить эту ситуацию? Почему надо сразу кричать, требовать и наказывать? Почему другие дети должны пугаться неадекватного поведения ребенка? Как другие люди могут понять и быстро решить проблему, чтобы избежать конфликт, если родители не считают нужным объяснить про "свой особый случай", а сразу считают, что им "должны" и надо немедленно войти в их положение!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что в регистратуре лесом пошлют. Ни справка об инвалидности, ни просьба войти в положение не поможет. У меня ребёнок с аутизмом. Не с тяжелой формой, но всё же. И да, мы сидим в очередях, как все. Даже если на кабинете написано. Мы всегда берём талоны, всегда приходим в своё время, но всегда попадаем в очередь. Потому что есть очередь "я только спросить", "мы на вакцинацию", "у меня грудничок", "тут без талонов через одного" и т.д. И поверьте, людям глубоко ПОХЕР, что вы пришли с талоном и ко времени. Они грудью кинутся на амбразуру на дверь кабинета и будут вас отпихивать. А ребёнку с аутизмом действительно тяжело сидеть в очереди. Тем более, когда вокруг плачут, орут, носятся, скандалят. У меня получается решать эти проблемы записью на самый конец приёма, ютубом на телефоне, бутылочкой газировки, которую можно трясти и любоваться пузырьками, пачкой брелков и пальчиковых игр. 40 минут в очереди - спокойно. Только вот видно по ребёнку, что он не стандартный. Он может громко засмеяться, что на фоне общего шума совершенно не критично, только вот он большой, 8 лет, и очередь такая: "Хммммм... с ним что-то не так, а вот он руками что-то странное делает, а вот он не говорит, а мычит". И сидишь ты со своим не очень здоровым ребёнком в коконе из "шу-шу-шу" и косых взглядов. А уж если ребёнок решит к кому-то подойти посмотреть или не дай Ктулху попроситься поучаствовать в игре - это всё. Санитарная зона. И нет, он не агрессивный, он тянется к обществу, он не орёт, непосредственно у моего сына основная проблема с отсутствием речи и непониманием речи.

Нам недавно кровь надо было сдать. С 8 до 9. Толпа народа. Крохотная комнатушка перед лабораторией. Дети всех возрастов, взрослые. Дышать нечем во сколько не приди. В крохотном кабинете 2 тётки берут кровь. Из кабинета оры, в коридорчике слёзы и сопли. И ребёнок с аутизмом. И никто не пойдёт на встречу. Хрен вам. В регистратуре поцокали языком и сказали, что правила одинаковые для всех. И смотреть на такого ребёнка, который затыкает уши, зажмуривается и пытается слиться со стенкой, будут как на прокаженного. А ещё интересоваться ненормальный ли он и в чем состоит его ненормальность.

Простите, что длинно.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть конфликтов может не возникнуть, если у врача нормальная медсестра, которая следит за тем, что делается у них под дверью  и регулирует очередников. У таких все четко. Но если врачу по фиг, то и медсестре тем более.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в детской в кабинете у хирурга записку, что дети с инвалидностью (возможно , формулировка иная) принимаются вне очереди.

Хирург у нас один на город, и к нему всегда очереди. При мне детей с явной инвалидностью пропускали в очереди молча.

И во взрослой поликлинике женщину на коляске с сопровождающим, что-то вроде ДЦП,  тоже молча пропустили, на двери была какая-то подобная бумажка.

Так что во многом , это вопросы качества организации работы в вашей поликлинике.


Но я согласна, простого "здрасте, ребенок аутист тяжелой формы, случилось то-то" было бы достаточно. Всем бы все и так понятно было бы, и вы бы все сделали.

раскрыть ветку
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что люди изначально настроены на то, что в регистратуре им скажут: а вы что, особенные? у нас очередь.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

А в регистратуре есть полномочия на решение такого рода вопросов? Регистратор побежит организовывать отдельный кабинет и оборудование? 😁

раскрыть ветку