Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Опять эти глупые школьники и дети коррупционеров на митинги пошли...

В центре Москвы состоялся митинг ученых, требовавших выполнения майских указов президента.



В Москве на Суворовской площади состоялся ранее анонсированный митинг под названием «Не душите науку», на который собрались сотрудники научных организаций РАН из Московского региона и других городов. Организаторами, которыми выступили представители профсоюза РАН, заранее было оглашено требование, чтобы митинг не носил политической окраски.


Основные претензии — невыполнение майских указов президента — во вступительном слове высказал один из инициаторов митинга Евгений Онищенко, член Центрального совета Профсоюза работников РАН, научный сотрудник ФИАНа.


Он напомнил, что принятые в 2012 году майские указы, касающиеся увеличения финансирования науки, носили комплексный характер, и ученые свою часть обязательств перед государством выполнили.


«Первое — должно было быть резкое увеличение финансирования науки, за счет которого ожидалось повышение зарплат научных сотрудников, и ожидалось, что за счет увеличения финансирования возрастет результативность научных исследований», — напомнил Онищенко. Показателем результативности ученых устанавливалась доля публикаций в ведущих российских и международных журналах, индексируемых базой данных Web of Science. К 2015 году этот показатель должен был достигнуть 2,44%.


«В прошлом году доля этих публикаций выросла до 2,5%. Таким образом, ученые свой долг выполнили. А что сделало правительство?»

— задался он вопросом.


К 2015 году указ предписывал увеличить внутренние затраты на исследования и разработки с 1,05% до 1,77% ВВП. К 2015 году затраты выросли до 1,13%.


Такая же ситуация, по его словам, сложилась в плане выполнения майских указов касательно фундаментальных научных исследований.


«На примере того, как не выполняются майские указы президента и другие, можно говорить о том, насколько прогнила вся система. Выводы можно делать самим», — заявил со сцены Григорий Бубнов, сотрудник Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород).


«В Сибири наивно подозревают, что в Москве (сотрудники институтов) будут больше получать в связи с выполнением указов президента. На самом деле здесь будут активно сокращать и переводить на меньшие доли ставок, чем у нас», — заявил Георгий Ивлев, председатель профсоюзной организации Томского научного центра СО РАН.


Общим для многих выступлений ученых было сетование не только на низкие зарплаты, но и отсутствие денег на новые приборы и поддержание существующей инфраструктуры институтов — зданий, коммунальной платы. Приехавшие из разных регионов научные работники делились друг с другом проблемами своих институтов.


«У нас есть история побед, когда мы от власти добивались увеличения финансирования науки… Но сейчас мы на грани нищеты. В организации, где я работаю — ЦАГИ (подведомственный Минпромторгу России), — в этом году сокращение финансирования составило 30%. Идет вторая волна сокращения ученых, — рассказал собравшимся Юрий Захарченко, исполнительный директор профобъединения «РКК-Наука». — Сокращение финансирования российской науки приводит к сокращению, в первую очередь, 70-летних. Это прямое убийство российских научных школ».


Многие, пришедшие на собрание, подошли с фантазией к изготовлению своих плакатов и лозунгов. «Уничтожение науки — измена Родине», «Хватит кошмарить ученых», «Кто придумал назначить главным в науке — завхоза?», «Какой дурак придумал, что завлаб — не ученый?» — гласили лишь самые нейтральные из лозунгов.


«В силу географического положения мы раньше вас всех каждый день начинаем ощущать трудности нашей жизни. Приходя на работу, просматриваем прайс-листы на приобретение оборудования, необходимых средств для биологов и химиков, мы видим, что с каждым днем можем приобрести все меньше и меньше.


Мы испытываем необыкновенные трудности при проведении экспедиционных работ, а это наша жизнь, — поведала Ольга Громашева, председатель Приморской региональной организации профсоюзов РАН из Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН. — Хочу отметить, что «полевые» деньги, которые получают участники экспедиций, — это 100 рублей.


Это стоимость буханки хлеба в тех самых отдаленных районах Дальнего Востока. А наши соседи, Япония и Китай, все чаще приглашают к себе наших талантливых ученых. И не всегда ученые остаются верны стремлению служить на благо российской науки».


В углу площади скромно стояла девушка, держа в руках плакат «Я безработный кандидат наук». «Последние восемь лет я работала в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова. Была младшим научным сотрудником, изучала питание проволочников (личинки жуков-щелкунов). Защитила диссертацию, и недавно мне не продлили контракт, поскольку наш институт получает мало финансирования.


Последние годы мы жили за счет гранта РФФИ, он кончился, и ставку мне не продлили. Есть сверху приказ — поднять среднюю зарплату, и она поднимается за счет сокращений.В нашем институте, например, сокращают тех, кто сидит на 0,1 ставки, чтобы деньги поделить между оставшимися, и средняя зарплата стала выше», — рассказала уволенная с 1 июля Екатерина Самойлова.


По оценкам организаторов, на митинг пришли около шести сотен человек. По его итогам была принята резолюция, которая требует увеличить внутренние затраты на исследования и разработки до 1,77%; увеличить финансирование РНФ и РФФИ до 30 и 25 млрд рублей; выделить ФАНО России дополнительные средства на приобретение оборудования, капитальные вложения и повышение оплаты труда научных сотрудников.


В случае игнорирования требования Профсоюз работников РАН обещает осенью провести всероссийскую акцию протеста против политики финансового удушения науки.


Источник: https://www.gazeta.ru/science/2017/06/28_a_10750859.shtml#pa...

Опять эти глупые школьники и дети коррупционеров на митинги пошли... Наука, Россия, РАН, Ученые, Митинг, Длиннопост, Политика
46
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Люди вышли высказать свою позицию, митинг согласовали, никого не провоцировали, никого не задерживали.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Уже который раз вижу что к нейтральной новости приплели желтушный заголовок.

Одна из главных претензий к митингам с богом оппозиции была в крайней расплывчатости их требований. Тут же есть и вменяемые требования, и претензии к властям на местах и адекватные сроки, нет ни погромов от участников акции, ни "путин вор". Это самые настоящие недовольные реформами люди. И они предлагают, а не только ругают. Можно было нормально осветить это мероприятие.

Но нееет мы впихнем идиотский заголовок, думая что все такие тупые. Вы там в оппозиции что всех людей по себе судите?

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы правильно, всегда нужно за свои права бороться. У нас, вроде свободная страна. Только не нужно устраивать провокации с несогласованными местами для митинга как Лешенька и его барашки.


И не надо российский народ за долбоёбов держать, чай научились нормальный митинг от провокации отличать

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
А что, на этом митинге кого-то задержали, избили, не пустили?
Или адекватные люди способны грамотно оформить заявку, прийти в указанное в разрешении место , а не хрен пойми куда, и не нарушать при этом общественный порядок? А как же тоталитарный режим, не пускающий протестующих на улицы?
Чудеса, да и только
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А РАН не хочет сперва навести порядок в своей помойке? Может быть сначала стоит выбросить половину фейковых ученых, которых их родители протолкнули в РАН ?


" Сокращение финансирования российской науки приводит к сокращению, в первую очередь, 70-летних." - А я что то не понял, помимо как детсадом для коррупционеров, РАН еще является пенсфондом?

раскрыть ветку