Опять о будущих офицерах

В последнее время часто стали появляться посты, в которых с возмущением говорится о парнях, собирающихся или связавших свою судьбу с военной службой, при этом совершивших жестокий проступок, или даже преступление.

Но почему никто не учитывает, что будущий офицер - это совсем не показатель. В том-то и суть, что он "будущий". Даже "настоящие" офицеры совсем не факт, что настоящие. Ведь в армию служить хорошие домашние мальчики и не пойдут.

Особенно поколение с середины 90-х по середину 2000-х. Кто тогда шел в непрестижные военные ВУЗы и училища? Либо романтики, либо дети военных (эти тоже не всегда из лучших, но хоть имеют понятие о дисциплине), либо те, кого родители отчаялись удержать в руках и сбагрили за высокую стену, потому что в гражданском ВУЗе он бы точно не удержался и что-нибудь натворил. Часть этого народа отсеивалась еще на начальных курсах, а вот часть вливалась в военный быт, с его дисциплиной и зажимами. Зато, попадая на гражданку, принимались чудить так, что никакой гопоте на районе не снилось.

Был один курсант пожарного училища, который попал на практику на 4 курсе, будучи уже младшим лейтенантом, в инспекцию. Загулял с друзьями, а где взять деньги даже еще не действующему офицеру? Одеть форму, взять удостоверение и пойти бомбить ларьки,  на предмет нарушений. На пиво с рыбкой себе и друзьям всегда наскребешь. Тогда попроще было, в прокуратуру сразу не бежали, вовремя просекли, остановили. Через пару дней еще раз поймали уже в кабаке,  где он угрожал хозяину закрыть его халупу. И в тот раз не выгнали, пристроили пожары тушить, начальником караула. И там не удержался, поймали во время пожара на воровстве, уволили с треском.

И таких совсем не единицы. Был товарищ, с красным дипломом закончил военное училище, пришел в отдел ГО сразу в штаб, в первую зарплату нажрался с сослуживцами, что-то с ними не поделил, всю ночь где-то колобродил по городу один, нашелся в травме в разорванной форме. Потом милиция достала приходить с заявлениями от потерпевших что их отоварил паренек в форме... Отмазало начальство, с горем пополам, все-таки парень умный, надежда армии. Через неделю это чудо опять накирялось в кабинете с коллегами, начал быковать, ему  там пару раз прописали и выкинули за дверь. Кабинет на третьем этаже. На лестнице в это время стоял курил подполковник. Уж не знаю, чем этот подполковник насолил герою-лейтенанту, но тот без предупреждения ткнул в спину, подпол прокатился кубарем целый лестничный пролет и очнулся опять же в травме. Даже в этот раз пощадили такого бесценного кадра (предполагаю, не обошлось без протекции наверху) и отправили его замаливать грехи в отдаленный гарнизон. Потом уже я слышал чудесную историю как он по синьке угнал волгу начальника части и устроил дискотеку с девушками отнюдь не тяжелого поведения посреди центральной улицы со стриптизом на капоте этой самой волги.

Это, конечно, совсем не показатель. Служба закаляет. Служба кирзовыми сапогами вбивает основные понятия верности, долга, чести. Но всегда и везде найдутся отщепенцы, судить по ним остальных никак нельзя.

Решили мы, зеленые лейтенантики, как-то после работы выпить пивка. Закрылись в гараже с водилами, чтоб старшим офицерам на глаза не попасться и загуляли. Естественно через n-ое количество бутылок пенного напитка потянуло нас на поиски прекрасного пола. А чтобы легче было искать решили как были так и пойти - по форме. В районе военного городка гораздо больше была вероятность познакомиться с патрулем, чем с девченками, ломанулись огородами на троллейбус и поехали в город. В троллейбусе встали на задней площадке и начали активно, со смешками обсуждать грядущий вечер, заодно пытаясь закадрить всех попутчиц подходящего возраста. Естественно вели мы себя громко, выражения особенно не подбирали и когда нам сделал замечание какой-то неприглядный дядечка лет 50, послали его далеко и надолго. На ближайшей остановке этот "дядечка" выкинул нас всех троих из троллейбуса как котят, попутно в достаточно интиллигентных выражениях объяснив, что в форме пить и вести себя так на людях не стоит... Было очень стыдно стоять грязному, помятому, да еще и с осознанием что винить кроме себя некого. С тех пор я ни разу не выходил в форме нетрезвым на люди. Даже если надо было в магазин через дорогу за догоняшками. Да и мои друзья тоже, насколько я знаю.

Офицерами не рождаются, ими становятся. Потому предъявлять к "будущим офицерам" какие-то повышенные требования не стоит.

Извините за нескладный слог, просто хотелось выговориться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что вы пожарный? Примеры про них. И слово гараж....... В армии есть парк и бокс.. Нет гаражей. Это в пожарке. Так, что не надо так про всех. Я в 1995 выпустился. Многие мои лейтенанты с кем начинали службу погибли до 2001... И курсанты были в те времена не такие убогие, как Вы описали. Может, конечно у Вас в Воронеже (там, вроде ваша бурса) в основном такие были. Вряд-ли Вы имеете отношение к ВС. Это наблюдение просто.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще синька зло. Насмотрелся в свое время на пьяных офицеров.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост был написан давно, но, блин, после 11 лет не службы как хочется под каждым выводом подписаться. Жить легче, но не правильнее
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за нескладный слог, просто хотелось выговориться.

Ладно, не прибедняйтесь, хороший слог и пост зачетный!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Армейский офицер - человек, руководящий группой людей, которые занимаются уничтожением других людей. Это факт. Как он может быть эталоном высокой человечности, морали??? А остальное - ванильная ересь.

раскрыть ветку