"Опекунство" - французская драма о семейном насилии.

"Опекунство" - французская драма о семейном насилии. Опека, Драма, Французское кино, Фестивальное кино, Авторское, Видео, Длиннопост

«Опекунство» - французская драма о сложных взаимоотношениях между родителями, из-за которых родные дети становятся свидетелями необоснованной агрессии, пугающего страха и печальной безысходности.

Фильм на Венецианском кинофестивале был удостоен «Серебряным львом за лучшую режиссерскую работу». Ксавье Легран, режиссёр картины, впервые опробовал свои силы на режиссёрском поприще, так как сам является актером, но, видимо, не сложилась у него актерская судьба, поэтому решил освоить новое направление. В 2012 году Ксавье снял короткометражку, а уже через пять лет написал сценарий, нашел продюсеров и снял свой первый полнометражный фильм, который сразу же отметили мировые критики и ценители авторского кино.

По сюжету главные герои находятся на грани развода, и каждый родитель просит для себя единоличную опеку. Жена обвиняет супруга в насилии, но у нее нет никаких доказательств, поэтому судья не удовлетворяет просьбы взрослых и отдает несовершеннолетнего сына под совместную опеку. И все бы ничего, но зритель остается в недоумении, так как вопрос о семейном насилии остается открытым. На протяжении фильма все узнают, правдивы ли слова жены о супруге или это ее хитроумный план, чтобы забрать детей себе. Кто же в семье опасен для жизни и здоровья? На те и другие вопросы ответят авторы драматической картины, которую я однозначно рекомендую к просмотру.

Конечно, сама постановка сделана очень просто и местами даже чрезмерно, но вся прелесть картины заключается именно в нагнетании обстановки, которая постоянно нависает над героями и происходящими событиями. Особая заслуга бесспорно принадлежит актёрскому составу, включая детей и актёров второго плана. Все играют на пределе, реалистично, драматично, зрелищно и очень интересно.

Лично мне фильм понравился, но массовому зрителю я его не рекомендую. В первую очередь картина предназначена для поклонников авторского и фестивального кино. Всем приятного просмотра.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Автор поста оценил этот комментарий
А название тогда почему на немецком?
раскрыть ветку