Охрана труда как она есть ч. 3

Любимая моя тема, великая ложь и великое разочарование. Специальная оценка условий труда. На ней зарабатывают целые состояния, играя на неосведомленности работодателей и пугая их огромными штрафами за непроведение. Пришла СОУТ на замену аттестации рабочих мест, но за шесть лет, прошедших с утверждения закона о спецоценке, название это для многих почему-то осталось нелюбимым, а вместо него до сих пор используют именно аттестацию . Начинание это, как и всегда, полезное, ведь как иначе вести учёт стажа в тех или иных условиях, как определять вредность работы и необходимые для работникам социальные плюшки, если не проводить СОУТ. Но на практике законодательство принимает свои причудливые формы: главное не то, что в реальности, а то, что написано на бумаге.


Получить лицензию эксперта по СОУТ можно буквально за один день, если совесть позволяет. Для тех, у кого эта совесть немного более чувствительна, можно потратить и неделю. А что потом? Правильно! Грести бабло! Средний чек на оценку одного рабочего места по Свердловской области варьируется от 700 до 3500 рублей. Зависит от степени тщательности этих же экспертов и жадности лабораторий, в которых они работают. Согласно ФЗ "О специальной оценке условий труда" каждый работодатель обязан провести эту оценку вообще для всех рабочих мест, кроме удаленных работников и иже с ними, и даже в отношении какой-нибудь вахтерши Марии Палны, которая сидит безвылазно в своей каморке и смотрит телевизор. Условия труда у нее, прямо скажем, то, что нужно, всем она обеспечена, и выписывание пары десятков пропусков в день - не такая уж сложная работа, тем более, что большую часть этого дня она вообще спит. Но закон есть закон, и её рабочее место нужно задекларировать. А еще и выясняется, что условия труда у нее не оптимальные (1 класс), а допустимые (2 класс) потому как работа-то сидячая, а это вредно. И лампочка в её каморке недостаточно мощная, так что световая среда не ахти, нужно улучшать. Но офисные работники - это лирика, потому как настоящий треш начинается на производстве.


Когда я только обустроился на рабочем месте и принялся разгребать макулатуру, на глаза мне попалась пухленькая папка с результатами СОУТ. Правда, составлялась она на другое юридическое лицо, на другие условия труда, но потом, волшебным решением комиссии, была признана актуальной и для нынешнего предприятия. Отправлялась ли по этой оценке декларация в Госинспекцию? Нет, конечно. А что с фирмой, которая её проводила? Её больше нет. Но когда пришла проверка, талмуд этот придирчиво изучили, покивали и собрались было уже уходить. Да вот решили проверить на всякий случай, ведется ли стаж во вредных условиях труда хоть для кого-то из работников и положены ли им какие-то доплаты. Главный бухгалтер шаркала ножкой перед сиятельной комиссией и вообще выглядела скорее как нашкодивший ребенок. Её пожурили и сказали, что это очень плохо, однако никаких предписаний не последовало. "Людей жалко" - вот и всё, что мы услышали от них. После их отъезда внезапно появились деньги на новую спецоценку, и понеслась душа в рай. Коротко расскажу об условиях работы в цехе для понимания проблемы.


Когда я здесь только появился, всё выглядело примерно следующим образом: смена длится 12 часов, шесть дней подряд. Три в день и три в ночь, а потом три выходных. Душа в цехе нет, температура зимой где-то около нуля, вентиляция - отсутствует, нормальное освещение - отсутствует. В раздевалке стоит неисправный холодильник и неисправный же телевизор, видимо, для декора. Из удобств только туалет и пара раковин с вонючей водой. Малярка, станки плазменной резки и сварочные посты находятся в одном цехе, ничем не разделены, кроме расстояния, и потому кумар стоит ужасный. Это если коротко.Работают преимущественно сидельцы, в основном, по 228 статье, которых больше никто никуда не берет, алкаши и жадные до чужого добра личности. Именно поэтому никто не жалуется, но хоть зарплаты у них приличные. Правда, с бесконечными задержками. По первыми прикидкам, условия труда не то чтобы экстремально вредные и опасные, но близко к тому. Если правдивые данные попадут в Госинспекцию, локального армагеддона не избежать. И из всего этого два выхода: улучшить условия до приемлемых, или же отсыпать некоторую сумму эксперту, чтобы он нарисовал красивую картинку, на которой волшебные феи собирают ягодки с полянки земляники, залитой сказочным светом хотя бы в 200 люкс. Решено было попытаться усидеть на обоих стульях: не улучшать условия труда и не платить эксперту. Таким решением директор был очень горд, и о моей войне с ним можно написать целую сагу. О том, чем всё закончилось, я, пожалуй, напишу в следующем посте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как разделяются рабочие места при проведении СОУТ, если например что слесарей, только они в подвалах работают, другие на высоте, третьи с газом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы лихо про получение Сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ написали.. Я, с опытом работы в АРМ, три месяца готовился на сдачу экзамена в Инспекции (под их надзором, на их компьютере в онлайн Минтруд принимает). А проведение СОУТ по договору на предприятиях - то еще удовольствие.. Хорошо, если инженеры по ОТ адекватные, иначе вообще беда. СОУТ я занимался до 2016, и измерения, и составление материалов и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно СУОТ высылаю по электронке, так и не бывав на объекте..

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Для меня актуальная тема. Подписался