Охрана труда как она есть ч. 1

Итак, моему единственному подписчику посвящается. В предыдущем посте https://pikabu.ru/story/okhrana_truda_kak_ona_est_6553101 я, вероятно, не совсем точно выразился, кратко описав свою работу, отчего у некоторых возникли определенные вопросы. Так что начну сначала.


Работаю я специалистом по охране труда. Он же инженер по ТБ, от названия должности которого сейчас все массово отходят, поскольку должностные обязанности последнего стремительно изменяются в соответствии с законодательством и новыми веяниями в техносферной безопасности. Если образ инженера по ТБ - это человек, который рассекает с грозным видом по цеху, выискивая нарушителей техники безопасности, то специалист по ОТ приходит в этот же цех раз в неделю и выносит предписания, всё остальное время проводя в офисе, и в лицо его знают немногие. Фактически, это консультант работодателя по вопросам охраны труда, спектр работ которого варьируется от предприятия к предприятию. Как правило, главная цель специалиста по ОТ - грамотно распределить ответственность, чтобы, в случае чего, не присесть на пару-тройку лет, прикрыв при этом толстую задницу владельца компании максимально возможным количеством бумаг. Ситуация, в общем-то, удручающая, поскольку нынешние тенденции направлены лишь на обеспечение безопасности труда в письменном виде, и в меньшей мере - на фактический её уровень. В журнале есть подпись о прохождении инструктажа? А в другом? А обучение по ОТ есть? А допуск нарисован? Всё есть! Правда подписи в этих журналах чисто для галочки и никаких инструкций работник в глаза не видел. Но кто ж его теперь такого переломанного спросит. Сам виноват.


Когда меня приняли на работу, а было это через месяц после окончания универа, я знал об охране труда лишь в теории. Трудовой кодекс, федеральные законы, постановления Правительства, Минздрава, Госинспекции, талмуды рекомендаций для обеспечения безопасности на производстве - всё это мне совершенно не понадобилось при трудоустройстве, поскольку единственным требованием к кандидату на моём предприятии было отсутствие непреодолимой тяги к алкоголю. Как таковой системы охраны труда попросту не существовало, за исключением пары журналов и горы макулатуры, оставшейся от советского прошлого. И если в бумагах царил полный хаос, то в цехе разверзлась настоящая бездна в лучших традициях юмористических зарисовок, где Михалыч наматывается на вал, Васильич катается на кране, а Петровича убило взрывом газового баллона и его доедает кошка. Самым моим первым шагом стало ознакомление с инструкциями, а именно, со вводным инструктажом.


Шаг 1. Если очень коротко, то вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу, со студентами, прибывшими на практику, и иже с ними. Наверняка все из вас когда-нибудь да расписывались в серых журналах, а многие даже не понимали, зачем. Так вот, по идее в него входят следующие вопросы: сведения об организации, правила внутреннего распорядка, условия труда, обязанности работника по охране труда, требования к производственной санитарии, средства индивидуальной защиты, опционально первая помощь, промышленная и пожарная безопасность. Что из этого, рассчитанного на три академических часа чудовища на практике можно рассказать какому-нибудь менеджеру по продажам? Да ничего. Он просто поставит подпись и уйдет. Что можно рассказать в рамках вводного инструктажа какому-нибудь сварщику? Когда я только устроился, сварщики вначале работали два месяца без официального трудоустройства, и потому проводить им этот инструктаж можно было только заочно. Спецодежды им на испытательный срок не выдавали, и вообще работали они втайне от всего административного корпуса. Узнавал я об их существовании как раз по окончании этих двух месяцев, и, соответственно, никакого смысла в инструктаже уже не было. По началу на мне даже не висела обязанность по выдаче СИЗ, и всё, что мне оставалось это собирать подписи и стараться вникнуть во всё как можно быстрее, дабы изменить ситуацию в лучшую сторону. Но об этом уже в следующем посте, потому как весь хардкор только грядёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана труда на заводах - это до сих пор что-то с чем-то.

Один раз на нефтепереработывающем проверяли работу РСУ и ПАЗ. Нам сказали "Ребята, в этом цехе закончите работу, потом в соседний еще зайдите, там тоже надо по красоте все сделать". На вопрос, где наряд-допуск на работу в соседнем цехе - развели руками, типа "хуле там, пятница, 16:00, никто ничего делать не будет уже". Были посланы нахер. Наряд чудесным образом открылся через полчаса.

Автор поста оценил этот комментарий

нужна будет помощь пиши в личку, уже давно в этом направлении тружусь

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А сфигали тбшник должен выдавать сиз? Или в твоей должностной инструкции и это впихнули? Тогда поздравляю. Ты выполняешь работы какого-нибудь кладовщика без доплаты к окладу.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу огорчить, но инженеров по ТБ больше нет потому что законодательно переименовали инженеров в специалисты. С 2013 года вроде. Профстандарт когда вводили. Это конечно мелочь, но глаз режет)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

инженер по ТБ это же так припиздень директорский?

раскрыть ветку