Один из способов загнать малый бизнес в тень

к слову "уйти в тень" это расхожая фраза. Никто толком не знает как это делается и почему. Но иногда тебе не оставляют выбора: в тень или в грузчики т.к. бывших ипэшников не берут на работу.

Итак.

Есть у тебя магаз до 50кв.м. в ебенях Москвы (а если эксперимент будет успешным то и во всех ебенях). Либо ставь кассу и плати торговый сбор либо патент бери. Многие брали патент, это удобнее, касса не нужна. Выходило в среднем 160.000р в год налогов и 54.000р пенсионные. Так дохуя пенсионных изза вмененного дохода 2.700.000р. С которого ты 1% платишь т.к. все что выше 300000 облагается налогом в 1%. Интересно что этот вмененный доход не рассматривается например банками как твой реальный доход но государство считает что он есть. Итого налогов с магаза по патнету минимум 214.000р.

Но. Это пока не было онлайн касс.

Теперь все обязаны в 2019 замутить кассы. Не смысла в патенте. Слишком дорого. Значит берем кассу и торговый сбор платим.

Что имеем: 120.000р сбор который невозможно уменьшить, 30.000р пенсионный и обслуга кассы, там не дорого. Вроде как попроще по деньгам-но, если ты не резидент налоговый в Москве, стоишь в налоговом учете например в МО или другом регионе а таким коммерсов дохуя, не все имеют московскую прописку то ты еще обязан нашинковать налогов по основной системе т.к. торговый сбор это не основной налог а основной это либо ОСНО либо УСН, так имея УСН 6%, самый простой и популярный режим со всех чеков надо заплатить 6%. Если бы ты был прописан в Москве то эту сумму можно было бы вписать в торговый сбор но не для тебя лимита ебаная- плати в казну столичную а потом в казну родных ебеней. Двойное налогообложение. Огромные суммы налогов, совершенно не выгодные и не понятные- откуда их брать. Как итог малые, как правило семейные предприятия, не видят смысла отгружать овер 200к налогов с прибыли которая банками не признается как стабильный доход и тупо берут ип с кассами в аренду. Все эти конторы какие то ебучие жулики и все там околозакона но ты платишь 90.000р в год и все. Если не можешь оформить эквайринг на знакомых заведя отдельный р/с для своего терминала то можешь взять у них откатывая 5% с оборота по счету. Вот так уходят в тень. И главное видел уже наверное больше сотни проверок в наших тц, где очень многие пользуют такие схемы ни у кого никогда не было проблем. Ясен пень никаких налогов они не платят т.к. это не возможно учитывая тариф. Многие из моих друзей работали честно но сейчас никто из них уже не работает на своем ип, у них просто не хватает на это денег. Вмененный налог очень выгоден крупным игрокам, они ничего не теряют но в процессе становления нового игрока он губителен и спасает только тень.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и почему не берут бывших ИП?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ооо на усн. доходы минус расходы. больше отчетов, меньше отчислений.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп, а можно попроще? Не все финики. Для ЛЛ пожалуйста.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

енвд скоро умрет из-за онлайн касс, неспроста замутили. можно уменьшить налог единоразово, но это как припарка дохляку

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я не понял, ты платишь патент в налоговой москвы и 6% в своей налоговой?  не правильно ли будет сдавать нулевую по усн у себя в налоговой, так как ведешь деятельность по патенту? сам особо не в разбираюсь, знающие просветите чем чревато?

раскрыть ветку