Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Очистные в Кинешме стали птичьим кладбищем

Утки и чайки гибнут в отстойниках с производственными отходами. На глазах дачников из садового товарищества «Москвич» много лет разыгрывается настоящая трагедия. Очистные сооружения бывшего завода «Автоагрегат», а ныне ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс», превратились в птичье кладбище. Ежегодно здесь гибнут сотни уток и чаек, опускающихся на сверкающую в лучах солнца поверхность отстойника производственных отходов, от которого исходит едкий запах мазута. Об этом Кинешемец.RU рассказали Татьяна Петровна Соколова и Валентина Константиновна Балицкая. У женщин уже более 40 лет здесь садовые участки. Их огороды в двух шагах от очистных. Страшный мор птиц, залетающих на огороженную территорию, они наблюдают десятилетиями и эта проблема до сих пор никого не взволновала. «Гибнут и чайки, но больше, конечно, утки, которые вместе со своим потомством обитают в соседнем с отстойником пруду. Дело в том, что его давно выкопали под еще один отстойник. Но когда у завода начались проблемы, промышленные объемы упали, необходимость в нем отпала, он так и остался нормальным чистым водоемом, в котором и ребятишки из садов купались, потом кто-то карасей запустил. Уткам тут хорошо. С утра их тут много, а днем они прячутся в зарослях камыша», — говорит Татьяна Соколова.

Очистные в Кинешме стали птичьим кладбищем Кинешма, Новости, Длиннопост

С ее слов, каждую осень, как только сходит трава, на берегу отстойника с нечистотами можно найти десятки высохших птичьих скелетов. Ничего не подозревающие птицы (из местного пруда или залетные) опускаются в отстойник и плавают. Такое купание всегда заканчивается гибелью пернатых. На берег они выбираются черными от мазута. «Чумазые утята сами прибегают к нам на участки. Мы ловим их, моем, обтираем подсолнечным маслом, берем к себе, пытаемся выходить, но они все равно умирают. Еще никого не удалось спасти», — не сдерживая слез рассказывает Валентина Балицкая. 
Женщины не раз обращались к руководству предприятия, сами там когда-то работали, но за все это время, чтобы спасти птиц от гибели, никто ничего не предпринял. «Жалко всю эту живность. Особенно утят. Они как начинают летать, обязательно попадают в отстойник. От него только пахнет плохо, а с виду, как обычный водоем. Вот они и ныряют в него с головой. Не представляете, как жалобно кричат, когда умирают в траве возле наших участков. Сердце обливается кровью. Мы слышали, что за границей опасные водоемы обносят сеткой и ставят отпугивающие птиц устройства. Почему бы и тут не сделать что-то подобное», — предлагают пенсионерки.

Очистные в Кинешме стали птичьим кладбищем Кинешма, Новости, Длиннопост

Кинешемец.RU поинтересовался у генерального директора ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс» Андрея Смирнова, что он думает об этой проблеме. «Впервые об этом слышу. Очистные работают в штатном режиме, с соблюдением необходимых технологий, идет постоянный контроль. Надо будет пройтись, посмотреть, оценить масштаб проблемы. Если действительно все так, как описывают дачники, посмотрим, что можно будет сделать», — ответил нам руководитель предприятия.
Ежегодно здесь гибнут сотни уток и чаек, опускающихся на сверкающую в лучах солнца поверхность отстойника производственных отходов, от которого исходит едкий запах мазута. Об этом рассказали Татьяна Соколова и Валентина Балицкая — дачницы из садового товарищества «Москвич», располагающегося рядом с очистными. Женщины подбирают пострадавших птиц, моют их, пытаются выходить, но все равно пернатые гибнут.

Очистные в Кинешме стали птичьим кладбищем Кинешма, Новости, Длиннопост

С момента публикации ситуация на очистных не изменилась, хотя Кинешемец.RU оповещал о происходящем руководство предприятия. Не последовало никакой реакции и из отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации города. А тем временем птицы продолжают гибнуть. Татьяна Соколова и Валентина Балицкая рассказали об очередной трагедии, разыгрывающейся на их глазах. Три дня назад в мазутную ловушку угодила очередная утка. Выбравшись из отстойника, птица некоторое время пряталась в кустах и траве. Женщинам не удавалось ее поймать, для того, чтобы отмыть от едкой и ядовитой грязи. Сегодня обессилевшая утка сама пришла к ним на участок и легко далась в добрые руки.

Очистные в Кинешме стали птичьим кладбищем Кинешма, Новости, Длиннопост

«Мы помыли ее оперение водой с хозяйственным мылом и содой, но ее уже не возможно спасти, на крыльях кровавые раны, перья выпадают, кожа разъедена до мяса. Не знаем, как ей помочь. На ней даже перья не сохнут, они в мазуте. Не доживет она до утра. К нам, когда они приходят за помощью — это их последние часы жизни, они уже чувствуют смерть, прибиваются к нам, мол «помогите»! Но это не в наших силах. К кому бы мы не обращались, никто не откликается на проблему. Директору завода ничего не надо и никто за это не отвечает», — не сдерживая слез рассказали дачницы.

Источник: http://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/kineshemcy-spasaj...
http://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/ochistnyje-v-kine...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Дача рядом с очистными ... Жесть...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: если это происходит много лет, то почему новость всплыла только сейчас?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Орнитологи обнаружили кладбище редких птиц на дне Днепра
5
Автор поста оценил этот комментарий
Директора, главного инженера и главного бухгалтера (чтобы деньги не жмотил) искупать в этом озере и дать отмывать этим сердобольным старушкам.
Если выживут, глядишь и сеткой накроют, и отпугиватели установят!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за новости. Одни пезды котят замучали, другие пиздаболы "впервые об этой проблеме слышу" губит птиц десятками.

Оторвать бы эти уши, что впервые слышат.

Откуда все эти паскуды берутся?
раскрыть ветку