Обвинение просит приговорить следователей из Мяделя к срокам от 3 до 6 лет за то, что "замяли" дело.

Сторона обвинения считает полностью доказанной вину следователей из Мяделя, а также работницы Госкомитета судэкспертиз. Их обвиняют в том, что помогли «замять» дело в отношении сотрудника СК — он несколько раз ударил дубинкой женщину, которая заявила о пропаже мобильника, а потом нашла сотовый у подруги.

Обвинение просит приговорить следователей из Мяделя к срокам от 3 до 6 лет за то, что "замяли" дело. Республика Беларусь, Превышение полномочий, Возмездие

Напомним, суд в Молодечно рассматривает уголовное дело в отношении четверых сотрудников Мядельского РОСК и эксперта. Старшего следователя Максима Валевко обвиняют в том, что в феврале 2018-го он два раза ударил резиновой палкой 21-летнюю Ольгу Довжук. Женщина заявила о краже телефона, но оказалось, что просто забыла его у подруги после дискотеки.

Позже она нашла у себя на теле синяк и рассказала родным, а те обратились в органы.

Еще трое сотрудников СК, по версии обвинения, помогли коллеге замять дело о применении насилия, эксперт подделал результаты экспертизы. Сама потерпевшая не скрывает: под утро после вечеринки из-за выпитого спиртного она помнит не все, претензий к обвиняемым у нее нет. Расследованием занимались сотрудники КГБ.

Прокурор Вадим Лолуа убежден, что вина фигурантов в совершении должностных преступлений доказана. Он подчеркнул: за решеткой оказались люди, чье место по долгу службы должно быть «по другую сторону».

«Относительно характеристики обвиняемых (…) абсолютно все характеризуются сугубо положительно, и даже очень положительно. Ничего сказать плохого нельзя. А вот отягчающие у всех — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нарушение присяги», — заявил прокурор.

За превышение полномочий (когда следователь бил женщину) и фальсификацию доказательств (по другому делу) прокурор просит приговорить Максима Валевко к 6 годам лишения свободы и лишить звания капитан юстиции. А также запретить еще пять лет работать в органах.

Также, считает сторона обвинения, свои полномочия превысили следователь Соколдынская (вела проверку по факту причинения травм) и начальство Мядельского райотдела СК — начальник Александр Штуро и его заместитель Михаил Соколдынский, они контролировали разбирательство.

Начальника просят приговорить к 5 годам, его заместителя — к 4 годам. Их также просят лишить звания и запретить на пять лет работать в органах.

Для эксперта Елены Кабитенко, которая подписала ложное заключение о якобы травмах женщины от падения, прокурор просит 3 года. Следователю, которая вела проверку по заявлению потерпевшей, также просят дать 3 года лишения свободы и запрет на работу в органах на пять лет.

Однако обвинение учло, что у женщин есть несовершеннолетние дети: следователь воспитывает 3-летнего сына и не видела его уже полгода, а эксперт в одиночку растит 16-летнего сына. Обе выступили с чистосердечным раскаянием. С учетом этого им просят отсрочить исполнение наказание на 2 года, и если за это время не нарушат закон — могут остаться на свободе.

Источник: TUT.by

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу готовы рукоплескать любому бреду, лишь бы в нем страдали менты или депутаты. Она даже не скрывает, что не помнит толком, что было в тот вечер, почему кто то её слова воспринимает всерьёз?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Здорового ли? Пьяная лохудро даже вспомнить не может все толком,  а люди реальные сроки получили

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нах!это точно в России?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно! Не важно .. били или нет.. дело замазать пытались.. значит виноваты !

Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудники КГБ ??