Оборзевший банк? Тотальная слежка?

Всем привет!

Уже довольно давно я являюсь читателем Пикабу. Не регистрировался, молча читал посты, было интересно, весело, задорно, за что отдельное спасибо Пикабушному сообществу.

Приключилась со мной сегодня беда - я решил продаться в рабство взять ипотечный кредит...

Поскольку, отношение к вечнозеленому банку, чьим клиентом я являлся пока не лопнуло мое терпение, у меня мягко говоря не торт, а последние несколько лет я являюсь клиентом ВТБ и ничего плохого про данный банк сказать не могу, скорее наоборот, то в ВТБ я и пошел подавать заявку на ипотеку.

Сам процесс подачи документов оказался довольно быстрым, без очередей, сотрудники банка четко отвечали на поставленные вопросы, все было хорошо, до поры до времени.

В заявке на кредит запрашивается согласие на обработку персональных данных, все стандартно, все понятно, все обоснованно. После заполнения заявки и передачи банковскому сотруднику оригиналов необходимых документов, мне выдали дополнительный бланк согласия на истребование банком целого ряда данных: кредитная история из БКИ, данных из ПФР, налоговой и, внимание (!), согласие на предоставление ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ООО "Т2 Мобайл", ООО "Мейл.ру", и ООО "Эквифакс кредит сервис" данных о местонахождении абонентского оборудования, сведений об идентификаторах оборудования и прочей занятной информации.

Оборзевший банк? Тотальная слежка? Банк, Банк ВТБ, Втб 24, Ипотека

Нет, я конечно же осознаю, что есть целый ряд Управлений, Бюро и прочей нечисти, кто в силу специфики своей деятельности, вправе (да и то, при выполнении целого ряда условий) истребовать такие данные у опсосов, но банк!?!?

Ниже, собственно, фото с куском этого самого согласия.

Оборзевший банк? Тотальная слежка? Банк, Банк ВТБ, Втб 24, Ипотека
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере я такого не видел, когда там брал ипотеку. В ВТБ в одно время подал заявку на ипотеку, ВТБ типо одобрил и со мной должен был связаться их менеджер, но он забил болт, потом через две недели звонят и спрашивают, с вами связыаались, говорю нет, всё, больше никаких потуг с их стороны. А сбер моментально всё выдал, под хороший процент и вообще не жалуюсь. Делал всё в электронном виде, то есть всё проходило в моем личном кабинете на сайте,быстро и удобно, только оформление уже было с вызовом в банк, со всеми оригиналами документов
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все так засирают сбер? У меня к нему никаких претензий, за исключением идиотских правил обмена валюты, но и в других банках правила не многим лучше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Местоположение абонентского устройства (телефона) банки и страховые используют как один из параметров оценки клиентов. Например, профиль таксиста - много поездок, ему КАСКО скорее всего не предложат. А профиль офисного работника - утром на работу, вечером с работы, ему предложат КАСКО со скидкой. Это только один из параметров, их десятки

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сберу такое не надо - у них вроде есть MVNO - соответственно, и доступ в SS7.

Мальчики и девочки, надеюсь, дальше понятно, что прятаться бесполезно, а таскать с собой несколько мобил - ещё и признак дурного тона? ;)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там есть галочка о том, что указанный номер обязательно должен принадлежать вам? ;)


Слежка слежкой, но банк могут серьёзно взгреть, если он каким-то образом договорится с оператором и получит данные по симке, по которой согласие дал не владелец (к примеру, у жены симка может быть оформлена на мужа или у человека может быть корпоративная симка, оформленная на компанию).

раскрыть ветку