Об опыте волонтерства в сфере зоозащиты. Продолжение.

В прошлом посте я рассказывала, как была сокуратором породной группы стаффордов и питбулей.

Сейчас продолжу и расскажу о том, как занимаюсь помощью собакам сейчас.


Почти 5 лет назад мы из квартиры переехали в частный дом. Здесь большой участок и есть 4 вольера для собак. Сейчас я беру на пристрой собак безотносительно к породе. И только платно. Попадают ко мне и породистые, и дворняги. Дворняг больше, породистые бывают реже.

Оплатить услуги передержки можно в двух вариантах - единоразовый взнос и повременная оплата.

Единоразовый взнос - оплачивается довольно крупная сумма, в нее входит содержание на передержке до пристроя, стерилизация, обработка от паразитов, вакцинация и, собственно, сам пристрой. Сумма расчитана таким образом, чтобы ее хватило на всю необходимую обработку и содержание на передержке в течение 3-х месяцев. Для адекватной собаки (даже взрослой дворняги) это средний срок пристроя при хорошем пиаре. Для пристроя делаются красивые фотографии, максимально адекватное описание характера собаки (со всеми ее достоинствами и недостатками), размещаю объявления в максимуме источников, слежу за их актуальностью. Конечно, случается и такое, что собаки задерживаются дольше. В этом случае они кормятся с денег, получаемых за собак, размещенных за повременную оплату, или за счет собак, поступивших за единоразовый взнос, но быстро пристроившихся и не успевших его проесть.


Повременная оплата включает в себя только содержание на передержке. Стерилизацией, обработкой и пристроем занимается куратор, оплачивающий содержание собаки.


Все это стараюсь комбинировать так, чтобы у меня не болела голова о том, на что кормить задержавшихся у меня собак.


Принципы моей деятельности остались прежними, но в новом формате добавились еще:

1. Не брать дичков. Поначалу из-за отсутствия опыта с дворнягами я, конечно, окаралась и хапнула несоциализированных дичков, которых фиг пристроишь. Намучалась с ними. С горем пополам пристроила на производственные базы с огороженной территорией, где накормить - накормят, а контактировать с человеком совершенно необязательно. Все собаки (и кобели, и суки) были пристроены стерильными, так что стаи плодиться точно не будут. И пристроены в такие места, где они не будут представлять опасности для людей. Сейчас я уже научилась задавать вопросы, прежде, чем принять собаку, причем задавать так, чтобы по малейшим косвенным признакам вычислить, адекватную собаку хотят посадить или дичка. От дичков отказываюсь.


2. Не смешивать пометы щенков. Если мне привезли помет щенков, то других щенков я вообще не возьму. Ни пометом, ни по-одиночке, ни в другой вольер, ни на другой конец участка. Как только на одной территории оказываются щенки из разных пометов и разных мест обитания, на передержке существенно возрастает вероятность инфекции (энтерит, чума и т.п.). Лечить, выхаживать, потом выдерживать карантин... Я просто этого не хочу.


3. Четко понимать для себя, какой максимум собак я осилю. Большое количество собак требует времени и сил. И это не только сходить накормить. Их нужно своевременно обработать, вакцинировать, свозить на стерилизацию/кастрацию, нужно успевать заниматься их пристроем.


Например, в данный конкретный момент времени у меня сидит единственная передержечная собака. И больше я пока не беру. Пока что нет времени и настроения заниматься пристроем. Хотя и эта собака, наверное, останется у меня. В ней есть полезные для моего хозяйства качества, при деле будет))) Выяснилось, что она давит крыс, будет курятник охранять. А то к нам тут ласка по крысиным ходам забралась, остались без куриц. К лету надо будет хозяйство восстанавливать.


В таком формате для меня есть несомненные плюсы: я беру ровно столько собак, сколько могу осилить. Когда я была куратором породной группы - хочешь не хочешь, а приходится заниматься собакой. Хоть это и документально нигде не закреплено, но по совести - назвался груздем, полезай в кузов. Я вольна выбирать, хочу я заниматься данной конкретной собакой или могу отказать. Так что сейчас в таком формате для меня это реально хобби.


Если вам интересно что-то еще из моей практики пристройства и помощи животным, пишите в комментариях, расскажу.


А следующий пост, пожалуй, напишу про то, как правильно защитить собаку от клещей. Сезон скоро, надеюсь, это будет актуально и полезно :)

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно и грамотно Вы смогли организовать свою деятельность. И дело делаете, и себе нервов и мороки не придумываете.

У вас какие-то постоянные знакомые волонтеры, или работаете со всеми, но на ваших условиях?


Я с зоозащитой завязала. Работала в приюте, занималась пиаром, брала на передержку. Пристроила трех собак и выгорела. Их на меня просто скинули со всеми вытекающими обязанностями, раз через раз передавая какую-то еду, и то, если выпросить. Дрессура, социализация(дикарики-щенки были), игрушки, аммуниция, обработки, основное питание - все за свои.


Сейчас иногда помогаю финансово приюту, в котором работала, и более даже не лезу в это.


Как по мне, одно из самых грязных сообществ - зоозащитники.


На фото мои "выпускники" Циля, Роза и Веснушка.

Циля теперь зовется Эльзой =)

Буквально пару недель назад присылали фото. Красотка выросла.  Намучилась я с ней капитально, но сделала из нее "человека" =)


Розу увезли в другой город, в частный дом. Про нее ничего не слышала уже пару лет. Контакты ПХ потерялись.


А вот Веснушка устроена лучше всех. Обеспеченная семья, с собаки пылинки сдувают. Кормят парным мясом, каждые выходные за городом, лучшие ветеринаров к ее услугам. Дома у нее своя комната, свой диван =)

На самом деле, собака безумно умная и сообразительная. Очень привязана к людям.  Один раз не хотела отпускать хозяина на работу, украла его брюки и спрятала у себя на месте =) Дома не шкодит, командам обучается по щелчку пальца. Старательная девочка.

Очень тяжело ее отдавала. Долго отходила и до сих пор очень скучаю по ней.


Всем троим  по 4 года исполнится вот-вот весной. Как время пролетело быстро, с ума сойти.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Пишите, пожалуйста, ещё.
И про клещей интересная тема, весна на носу и я опять мучаюсь - скормить ли собаке бравекто или снова прокапать и надеяться, что пронесет
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задумывалась над передержкой, но я так привыкаю к собакам, что их нереально будет отдать. Восхищаюсь вами, побольше бы таких людей
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день) очень нужен Ваш совет)
у меня собачка - замечательная девочка, 6.5 месяцев, метис
она ОЧЕНЬ говорливая. Все игры сопровождает лаем, бег - рычанием, радость - скулением. Иногда этим пугает собак, с которыми играет и их хозяев.
Сейчас гуляем в постоянной компашке, все уже привыкли, половину она научила так же себя вести. Никто не против.
Все ее сестры и братья (общаюсь с хозяевами) тоже разговорчивые.
сегодня просто рычала и лаяла с особым рвением, даже постоянная подружка-ретривер испугалась.
переживаю. Это не может быть одним из признаков будущей агрессивности?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, если честно, за каждый бездомный хвост душа болит. При чем животных больше жалко, чем людей. Сами с мужем, скитаясь по съемным квартирам, подобрали щенка на улице и вырастили 30кг мохнатого наглого позитива. В серьез задумываюсь взять из приюта одного собакена - помесь колли с дворнягой, но мозгами понимаю, что можем не вытянуть вторую большую собаку, так как часто переезжаем из города в город. Но сама себе дала зарок: как только появится собственное жилье - в нем будут жить минимум три собаки.