Об интуиции в работе таксиста.

О том, что во время таксования надо включать интуицию, чтобы не пострадать, не понести убытки, я понял спустя пару недель работы в этой сфере.


Был обычный субботний вечер, перед новогодними праздниками. Заказов - тьма. Я был за рулём уже часов 8-9 и как-то подзаебался и равнодушно реагировал на своих пассажиров. Все они были веселые, на взводе, шумные разговоры, приставания сделать по громче радио, все как обычно.


Пришёл заказ из кафе. Гремел новогодний корпоратив. Подъехал, отметился. Вышла компания из 5-6 человек, и направилась в мою сторону. "Ой, бляяяяя, подумалось мне. Режим маршрутка ща будут просить". Но все обошлось. Дверь открылась, и приятный в хлам бухой молодой человек, и попросил довезти его коллегу.


Коллегой оказалась приятная женщина, бальзаковского возраста, макиаж, челдон, все дела. Хер с ним, поехали.


Я честно, сразу то не определил, что штурман мой, была в хламину упорота (села справа от меня). Вроде приятна на вид, даже поздоровалась, села сама. Даже о чем-то пыталась поговорить. Но путь был не близкий, и я, как человек не любящий говорить про дороги, и прочие пустые разговоры ни о чем - просто прибавил тумблер приемника и стал слушать, как Комолов с Обитаевой вновь обсуждали проблемы российского населения. Путь был не близкий, и я задумался, уперевшись в процесс вождения автомобилем.


Мои мысли прервал какой-то непонятный зву. "Бгоуостановитеесся,- что-то утробное прозвучало из моей пассажирки", и она схватилась за рот в конвульсиях. Блять, пронеслось в голове, ну как так?? Педаль в пол, резко вправо, открываю дверь и тетка вываливается из машины изрыгая на асфальт содержимое меню кафе Магнолия.


"Я все уберу", - восклицала дамочка.

"Конечно уберете" - ответил я , и задумался о смысле слова Убер. Теперь понятно, почему они так называются.


Хорошо, что салон не испачкали. Как это так? - я пришел в себя и стал допрашивать пассажирку, а сам в уме перебирал события, которые предшествовали заказу. Как я так мог проколоться?


"У вас очень жарко в машине", - услышал в ответ.


"Нахера вперёд садиться? Нельзя было попросить окно открыть?" Пассажирка в ответ молчала.


С тех пор сделал выводы: 1. Всегда прислушиваться к голосу интуиции перед заказом. 2. Пассажир пьян? Приоткрываю окно чтобы было холодно и не вертолетило пассов, и похуй что минус 30 на дворе. 3. Пьян или не пьян? Спрашиваю и веду диалог доктора с больным, задавая вопросы о самочувствии, чтобы понимать возможные последствия. 4. Пассажир идёт к машине шатаясь? Педаль в пол, разворот, и сьебатр оттуда. У меня такси, а не алкодиспансер.


Ну и пакетик с влажными салфетками и мешочек для мусора, теперь постоянные жители моего бардачка.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна весь салон заблевала. Приехал муж поехали с ним на мойку оплатил химчистку. А то что я в этот и на следующий день пока авто сохнет нечего не заработаю всем плевать. С тех пор тоже стараюсь не возить в хлам людей
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "челдон" ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда шатающихся отказываюсь везти. Ну их...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал истории и пострашнее. Когда вымагают деньги, или машину хотят угнать. Опасная наверное профессия. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда смотрю за состоянием клиентов. К сожалению специфика работы такова, что пьяных, особенно в выходные, много. Если пьяный, всегда уточняю будет ли он блевать в машине или норм? Если норм, то предупреждаю о санкциях и поехали. Если не очень самочуствие, то пакетик обычный прозрачный ему даю(специально положил их в задний карман пас. сиденья), пущай туда стругает в случае чего. Уже пару раз пригождались и спасали меня от заблевонного салона, а клиента от оплаты химчистки.