О жизни во Франции: плюсы

Так как у меня, неожиданно, появилось 16 подписчиков.
Как и обещал, начну писать о жизни во Франции.

Первый пост будет посвящён тому, что мне здесь нравится.

И так начнём:

-Качество воды. Да,да можно как и раньше пить воду из под крана, и это не зависит от того в Париже ты или в маленьком провинциальном городке. (Я учился в г. Безансон).


-Все возможные льготы и скидки для студентов. Имея на руках студенческий билет, была возможность бесплатно посетить  Лувр, съездить в Альпы на 2 дня, с прокатом оборудования, страховкой, инструктором, трансфером, жильем и едой за 200 евро. И это далеко не весь список, бонусов.


-Страна климатических контрастов (Не США, конечно, но всё равно круто). Одну зиму  получилось выходные провести в снегах и на сноуборде в минус 10, а уже через 5 дней, быть в Ницце под солнцем в +15-16 и да это был январь.


-Очень быстрые поезда (Train à grande vitesse).Средняя скорость 260-280 км/ч, страну можно пересечь за 8 часов, для студентов огромные скидки, вплоть до проездного на все направления за 79 евро/месяц. Благодаря ему, я полгода ездил каждый выходные к девушке в Париж.


-Разнообразие вин, сыров, колбас и прочей гастрономической радости, еда тут культ!


-Серьёзный подход к высшему образованию (инженерному). Невозможно списать на профильных экзаменах. Ну конечно, если ты не рос всю свою жизнь в России и не научился списывать в Вузе.


-35 часовая рабочая неделя. Да, да у них тоже капитализм. За переработки доплачивают, и дают дополнительные дни к отпуску.Конечно, на каждой работе свои нюансы, но в целом так.


-Возможность получить двойное гражданство, которое прекрасно дополняется к  русскому.

В среднем процедура занимает около 2-3 лет.


-Страна очень спортивная. В университете  на последнем году обучения, я каждую неделю ходил в однодневные бесплатные походы, которые включали в себя трансфер(от 30 до 100 км) и пару преподавателей со спортивной кафедры университета.

Так же после пар занимался  тяжелой атлетикой, дзюдо, французским боксом и тхэквондо, не платя абсолютно ничего. И это далеко не весь список, чем ещё можно было бы заняться абсолютно бесплатно (был даже гольф). При этом я боюсь представить какие возможности в плане спорта есть у студентов в Париже, так как учился я в Безансоне.


-Очень чисто. В обуви реально ходить дома. А причина проста, все открытые участки земли либо в траве, либо в многослойном бутерброде из опилок и клея, либо заасфальтированы. К тому же «ливневки» работают как часы. Лужи шириной с хорошее озеро отсутствуют. Во Франции, я осознал, что дождь — это не повод сидеть дома.А так же перестал чистить брюки, после дождя.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

24
Автор поста оценил этот комментарий

На счет спортивных студентов думаю не стоит обобщать. Я училась и в Париже, и в Лионе, и спортом занимались только STAPS'ы (факультет спорта). Да и спортивные секции платные (в парижском университете и в Лионе, я платила по 30-40 евро за учебный год). Да, немного, но многим и столько платить не хочется. И то, при моем парижском университете были хорошие залы и олимпийский бассейн, в то время, как в Лионе эти залы отбивали желание туда ходить.

На счет чистоты, согласна с некоторыми комментаторами выше. Крысы, вместо газона земля, да и мусор валяется везде. Стоит хотя бы просто пройти по центру и допустим в теплое время года, после посиделок на берегу Сены, бутылки за собой в большей степени никто не убирает.

Гражданство получать все таки дольше чем 2-3 года. Здесь по замужеству (если не ошибаюсь) 4 года только ждать надо. А кто без свадьбы (по крайне мере раньше точно так было) надо было все 5 ждать. И то, не надо забывать, что здесь имеют право отказать без объяснения причин.

На счет списать в универе, но возможно это только у инженеров :) Я здесь отучилась всю школьную программу (колледж, лицей, универ) и списывали все, да и все знали, что списывают. Ну ходили у нас между рядами, смотрели что-то. А так ... чаще всего закрывали глаза. Да и переговариваться вполне реально между рядами. Так что тут кому как повезет.

раскрыть ветку
255
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал чистить брюки после дождя...какая же боль одолевает, когда ты сутра идёшь в приподнятом настроении, добираешся до офиса, оборачиваешся, чтобы оценить состояние брюк и понимаешь, твоему настроению пришел пиз...ц. Возникает стойкое ощущение, что все, что тебя окружает - это одна большая стройка.
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь во Франции и студенческая жизнь во Франции - это разные вещи ))))

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Перестал брюки чистить после дождя?

Меня за прошлый год дважды окатили грязнющей водой из лужи проезжающие машины (не, ну а чо, зелёный же - хера притормаживать? Что? Лужа огромная? Люди стоят? Ды пох! Газку поддам)

Ненавижу блять!

211
Автор поста оценил этот комментарий
На счет обуви очень примечательно. Большинство россиян всегда, смотря иностранные фильмы, негодуют, как же так ходят в обуви, спят в обуви, фу свинтусы и грязнули.

Так вот, побывав во франции и США(NY) понимаешь, что улицы там чище, чем квартиры у некоторых людей. Как раз в сязи с тем, что нет земли и грязи рядом с асфальтом. Все закрыто, склеено, убрано и пр. Ну и в добавок сами люди более чтстоплотны, за животными убирают, на асфальт не харкают и пр. В Токио можно вообще босиком ходить по улицам!
раскрыть ветку