О зависти и глупости

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/zavist_6420985, вспомнила свою историю.


Были у меня крестные родители (уже не общаемся), жили на одной лестничной площадке.

Отношения между семьями естественно были тесно-приятельские, практически каждый день в гости друг к другу ходили.

Так вот суть истории:

Купим мы кухонный уголок, через неделю крёстная покупает точно такой же. Купим мягкую мебель, она берет тоже самое только другой расцветки, даже если не всё показывали, всё равно умудрится купить. Нас это особо не беспокоило, только вот случилась одна неприятная вещь.


В то время мобильники только начинали завоевывать местный рынок и во многих квартирах стояли обычные стационарные телефоны. Уж не знаю как так, но линии иногда пересекались между собой. Т.е. захотел позвонить, берешь трубку, а там полным ходом общаются наши соседи (влезть в разговоры невозможно). Мы никогда не слушали и если пару раз скидывать трубку, то линия освобождалась (длилась эта хрень примерно полгода).

Так вот приходит к нам крёстная за солью (как банально:)). К-крестная, М-моя мама:

(К)- За что же ваша семья меня так не любит? С бабушкой своей за глаза завистницей называете!

(М)- Таня, а ты с чего это взяла?

(К) - Трубку взяла и случайно услышала.

(М) - Так мы не про тебя говорили.

(К) - Скажи ещё, что про диван не мой рассказывала?!

И тут до мамы доходит, что эти два разговора были в совершенно разные дни. Т.е. человек систематически прослушивал почти все наши телефонные звонки и пришёл с претензиями, что мы его оскорбили.

О зависти и глупости Соседи, Зависть
177
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была соседка, которая если заходила за чем-то (соль, яйцо), то это минимум на полчаса. И стоит-стоит, и разговаривает-разговаривает... и так буквально каждый день.

Однажды, когда она к нам зашла и долго уже стояла, приехала моя бабушка. Соседка тут же откланялась и ушла. А я детским незамутненный разумом выдала: «Бабушка, хорошо, что ты приехала, а то соседка бы никогда не ушла!»

И после этого вечера соседка ещё очень долго к нам не заходила. Как мы поняли, она после ухода осталась за дверью стоять и эту мою фразу услышала:)

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
"Это моя хата. Заходи, пожалуйста! Он моя сосед. Нурсултан Тюлякбаев. Боль в моя дырка задница. Я делай окно всё из стекла, он тоже делай всё из стекла. Я делай камин, он тоже делай камин. Я закупай радио. Он не накопил. Радостно!"
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то в общаге зашёл сосед, попросил соль. Я такая "Пошли на кухню, отсыплю куда-нибудь", зашли, я соль отсыпала, даю ему, а он такой "Да не, не надо" и сидит. Я немного заглючила, положила соль на место, продолжила готовить кушать. Он встал и пошел в комнату ко мне, лег на кровать и лежит. Я смотрю на соседок, они на меня и мы вообще не вдупляем, что происходит. Я ему говорю "Ты хотел что-то ещё?", он говорит "Нет". Я такая оооооок, "Может ты домой пойдешь?", он полежал ещё немного и пошёл. Хз что это было)))
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю причём тут зависть, но раньше все бытовые вещи и мебель были похожи, ну купила и купила. Только подслушивать конечно нехорошо.

Но получается, зря её назвали завистницей, тётка увидела, как у вас стало красиво и купила тоже самое с вариациями, что тут такого?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас появились новые соседи. Добавила их в друзья вк. Смотрю фотки. У их дочки (которая ровно на год младше моей) такая же машинка, такая же обувь, такие же развивающие игрушки, некоторые предметы одежды (всё куплено до переезда в наш двор). Сейчас они живут вместе, я смотрю их фотки... На др подарили такой же велосипед, носки у мелкой такие же. Всё точь-в-точь одинаковое, но она не могла знать, что у нас такое же. Вкусы вот совпали. Про мужа помолчу, пожалуй)))

раскрыть ветку