Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О реабилитации Сталина. Был ли советский период эпохой страданий?

Здравствуйте.

Сегодня последний пост из цикла постов, посвященных мифам о преступлениях Сталина, СССР и советской власти перед человечеством.

Без эмоций и предвзятого отношения, но с точки зрения логики и здравого смысла.



В продолжении поста:

http://pikabu.ru/story/stalinskie_repressii_i_sovremennost_r...



Происходящие сегодня в российском обществе процессы часто называют «ползучей реабилитацией Сталина». Соглашаясь с такой оценкой, можно дать ей парадоксальное объяснение: ответственность за нынешнюю моральную реабилитацию И. В. Сталина несут диссиденты, демократы, либералы и правозащитники. Все те, кто на протяжении десятилетий культивировал миф о сталинских репрессиях.


Для того чтобы так демонизировать советский период, нужно было приложить немалые усилия. Если сегодня взять 10 случайных примеров «преступлений коммунизма», из них 5 окажутся притянутыми к коммунизму за уши, парочка будет изрядно мифологизирована, а один окажется мифом на 100 процентов.


Люди очень не любят, когда ими манипулируют. Это и есть «ползучая реабилитация Сталина». И темпы её в ближайшее время сокращаться не будут, потому что никаких попыток деидеологизировать проблему и рассмотреть её рационально не предпринимается.


Публикуя данный цикл постов я не ставил перед собой цели обелять сталинский период или советский проект. Я вообще сомневаюсь в необходимости обелять или очернять исторические явления — сплошь и рядом такие попытки оказываются дешёвой пропагандой, а не стремлением рассмотреть исторические процессы в их развитии. Взвешенная оценка всех действующих факторов, как правило, безэмоциональна, сами факторы являются этапами реализации программы или, в худшем случае, действиями по воле внешних факторов.


Исторические процессы, внешние факторы, мирное, а то и агрессивное взаимодействие с другими странами и внутренними силами, уровень развития общества — как производственный, так и моральный — формируют достаточно узкий спектр путей развития государства. Цена выбора векторов в нём — вопрос жизни и смерти.


Те из них, которые кажутся нам сегодня естественными, прошли проверку историей и доказали свою жизнеспособность. Обладали ли аналогичным свойством альтернативные пути? Здесь простор для жанра альтернативной истории.


Являлись ли избранные пути источником исключительных страданий для нашего народа и на кого возложить за это вину? Здесь мы вновь становимся на зыбкую почву сравнений. Как соотнести страдания Первой мировой, распада Российской империи, Гражданскую войну, «сборку империи», коллективизацию, прохождение по пути индустриализации в рекордные 20 лет, наконец, трагедию и героизм Великой Отечественной?


И одновременно программу медицинской профилактики и просвещения 20-х, многократное снижение детской смертности, ликвидацию безграмотности, массовое среднее и высшее образование, электрификацию всей страны.


Кто виноват в этой череде трагических и героических эпизодов? Николай II, большевики, история?


Можно вспомнить о многочисленных перегибах в ходе коллективизации, но без коллективизации не было бы индустриализации, без индустриализации не было бы Победы, без Победы не было бы всех нас. Но и необходимость коллективизации возникла не на пустом месте.


XX век явно не был золотым для народов России. Это был век страданий и героических свершений. Наполненный и болью и радостью, как никакой другой — для всей Европы и всего мира. Но главное — он состоял из последовательности множества событий, каждое из которых достойно отдельного изучения. Обвинять во всех бедах именно советский проект — как минимум опрометчиво. Особенно когда обвинения, определяющие отношение к собственному прошлому, строятся на мифах, искажающих историю до неузнаваемости.


Мои посты — не истина в последней инстанции. Это скорее приглашение к диалогу, к обсуждению темы, которая многие десятилетия не могла быть поднята в силу объективных причин. Но и дальше замалчивать её для нас — смерти подобно, она изнутри разъедает народ. Пора выявить причины и следствия этого процесса и, наконец, нейтрализовать их. Без гласного обсуждения, исключающего идеологические стереотипы, это невозможно.


Пора возвращать собственную историю. Дров наломано с избытком.



Источник:

http://trueinform.ru/modules.php?name=Book&pa=showpage&a...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня самый мерзкий руководитель был Хрущёв. Он отдал Крым, довёл страну до голода, лил помои на Сталина, хотя у самого руки были в крови (принимал участие в растрельных тройках).
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вспомнить о многочисленных перегибах в ходе коллективизации, но без коллективизации не было бы индустриализации, без индустриализации не было бы Победы, без Победы не было бы всех нас.

Коллективизация кстати ещё решила проблему регулярного голода. Если раньше голод был обычным явлением каждые 5-10 лет, то после коллективизации и раскулачивания голода в России больше не было (за исключением послевоенного).

13
Автор поста оценил этот комментарий

Начало предыдущих циклов:



О сталинских репрессиях в целом:


http://pikabu.ru/story/k_slovu_ob_antirossiyskoy_ideologii_4...



О формировании мифов о сталинских репрессиях и развенчании культа личности:


http://pikabu.ru/story/formirovanie_mifa_o_prestupleniyakh_s...



О сталинских репрессиях в годы ВОВ:


http://pikabu.ru/story/stalinskie_repressii_v_period_velikoy...



Сталинские репрессии с точки зрения современного мировоззрения:


http://pikabu.ru/story/stalinskie_repressii_i_sovremennost_r...

раскрыть ветку
ещё комментарий