О проверках и методе сокрытия.

Всем известно как в 90е внезапно стало популярно явление "Маски-шоу":
Когда в любую контору внезапно врывается группа людей в масках и с автоматами в руках, громко кричат, кладут всех торцом головы в пол, забирают(изымают) документы(людей) и увозят в неизвестном направлении. Хорошо если к ментам...
Было что скрывать, и не от жизни хорошей это всё скывалось.

В 00е к документам стали присоединяться компьютеры с базами данных.

Народ(руководства контор) естественно пытался как-то противодействовать всему этому безобразию: проводил тренировки среди бухгалтерии по кормлению шредеров на секундомер, виртуозность махания размагничивателями по компам админами достигала рефлекторного автоматизма, входные двери стали становится похожи на гермодвери бомбоубежищ на случай третьей мировой, на окна вешались решётки с ногу слона толщиной(а кто-то вообще в помещениях без окон работал).
Но ничего не помогало... Спецназ РУБОПа(ОМОНа, ГРУ, Альфы и им подобные) свой хлеб жевали не зря: От банального штурма в двери и окна до многоходовочек с засланным казачком.

Но то была преамбула, а теперь ещё одна прембула:
В некоем городе Ч. что в Печалинсокй области была(а может и до сих пор есть) некая Серьёзная Контора с Очень_Серьёзным_Бизнесом (ОСБ). Директор той Серьёзной Конторы вёл дела Очень Серьёзно: бухгалтерия как та зёбра - монохромная, чёрно-белая, зарплата белая и зарплата вкусная(в конвертике). Документы в сейфах, нужные файлы на локальных серверах с ограниченным доступом и без подключения к интернету.
Контора занимала несколько этажей бизнес-центра с подземным паркингом(это важно!).
Фабула:
Всё было хорошо и гладко: Очень_Серьёзный_Бизнес крутился, денежки лились, нужные человечки на нужных местах подмазаны. Но однажды случилось страшное! Толи кто-то был недостаточно подмазан, али кому-то завидно стало, но на Контору была написана Жалоба и по этой Жалобе была проведена Внезапная Проверка. "Маски-Шоу" то бишь. Все сотрудники были аккуратно уложены на пол (кому-то в процессе от излишней аккуратности клок волос выдрали и ещё кому-то нос сломали) сейфы с документами изъяты, компьютеры отключены и забраны. Всё в лучших традициях, доведённых до автоматизма. Вот только ничего не нашли. От слова "Совсем". По документам и по файлам Контора - белая и пушистая и Очень_Серьёзный_Бизнес просто бизнес.
А теперь то что осталось за кадром:
Кабинет ключевых бухгалтеров был специально самым далёким от входа, за тремя крепкими дверями. Четыре бухгалтера - восемь шредеров. Тренировки по кормёжке шредеров - два раза в неделю. Несколько томов за три минуты (пока двери держаться).
С серверной было посложнее - там было всё бело и пушисто. Специально для проверки. Всё лицензионное и по базам данных всё законно. Не придраться.
А вот для всех остальных файлов и баз данных фсё было намного хитрее.
В боксе подземного паркинга стояла неприметная газелька, а-ля "маршрутка" только без окон. Внутри той газельки были серверные стойки с серверами и источниками бесперебойного питания. Серверная официальная с газелькой была соединена оптикой. И получалось всего два разъёма без защёлок: питание и оптика локальной сети до "жертвенной" серверной. Сами разъёмы на задней двери.
Как только настаёт Момент "М" и приходит Сигнал "С" , рядом сидящий охранник паркинга переставал быть охранником и становился водителем. И уезжал в закат.
Много лет прошло. Много проверок было. Много раз газелька ездила. Наверно и сейчас иногда ездит...

75
Автор поста оценил этот комментарий
Баян с башорга,только там это были фантазии двух админов
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
хм. допустим. с 99% вероятностью бухи работали в 1Сках. пусть даже на файловых базах, которые хранились в газельке. но на клиенте-то, должны оставаться хвосты связи с этими самыми БД. не думаю, что за несколько минут можно успеть и шреддер покормить, и хвосты снести. с другой стороны, если админ не любит бдсм, то скорее всего намутил скрипт, который сносил к чертям 1сину. или еще проще: бухи работали в терминале, а скрипт чистил эти самые подключения. но, опять же, самым слабым звеном в этой цепи будет админ, который, как мы выяснили бдсм не любит, и будет против паяльника в жопе. т.е. нужен эникей в офисе, который картриджи меняет, и никакой ценной информацией, в силу своего положения, не обладает, а основной админ сидит в Камбодже, пьет пиво и трахает местных девок, лёжа на пляже. в принципе, схема реальна.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ух какая лютая фраза-СПЕЦНАЗ АЛЬФЫ!Это просто шедевр!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, далекое начало нулевых. БД держали на удаленном сервере, клиент и текущая копия к ней на едиске в оперативке. И всего делов. Изъятие сервера из розетки делало дальнейшие действия бессмысленными. Да и не затем они приезжали.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ога..у одной конторы с бабушкой сервак был в замурованной шахте лифта