О "предательстве" парня из Нового Уренгоя.

О "предательстве" парня из Нового Уренгоя. ВКонтакте, Великая Отечественная война, Коммуникации, Себеж, Псковская область


Мой комментарий к совершенно безумно раздуваемой теме о "предательстве" парня из Нового Уренгоя, озвучившего в немецком Бундестаге свою факультативную работу о судьбах немецких военнопленных, умерших в советском плену.

Ничего предательского этот пацан не сказал абсолютно. Тем более, что в записи его выступление смонтировано и контекст искажен. Как оказалось, никаких призывов покаяться за "невинно умерших в плену солдат вермахта" не было.


А теперь, что есть на самом деле: вот кладбище солдат вермахта под Себежем в Псковской области. За годы его существования здесь не был сломан или осквернен ни один памятник, сюда не бросали мусор. На входе на кладбище высечены правильные слова - "Солдатские могилы являются лучшими проповедниками мира".


Когда мы, в процессе нашей поисковой работы находили незахороненные останки немецких солдат, мы просто приносили их на это кладбище и оставляли зная, что смотритель приберет их и они будут захоронены в соответствии с ритуалом.


Мы не имеем злобы против тех, кто лежит на этом участке русской земли. Но и простить их, даже мертвых, я не смогу никогда. Я не могу простить им пыток моей бабушки, просидевшей семь месяцев в гестаповский тюрьме за то, что ее муж, мой дед, был партизаном. Я не могу простить им гибель своего второго деда, срезанного пулеметной очередью в бою за одну из себежских деревень и добитого потом немецким солдатом. Вполне возможно, что пытатели моей бабушки и убийцы моего деда лежат сейчас под этими каменными крестами. Я очень надеюсь, что они именно там...


К немцам, живущим ныне, я никаких претензий не имею - они, как и мы, люди уже другой эпохи. С моими современными немецкими камрадами мы иногда переписываемся - они помогают мне добывать в немецких архивах нужные мне документы, которые я потом использую в своей поисковой работе. У моих немецких камрадов нет никакого комплекса вины. И это хорошо, ибо нет ожидания, что у меня есть камень за пазухой.


А эти немецкие солдаты, чей прах навечно лежит на кладбище под Себежем, свою долю уважения от моего народа уже получили. Больше мы им ничего не должны.

Командир поискового отряда "Забытый Батальон"  Владимир Бумаков.

6
Автор поста оценил этот комментарий
К немцам, живущим ныне, я никаких претензий не имею - они, как и мы, люди уже другой эпохи.

Правильно. Это будет тоже самое, как предъявлять современному поколению французов за Наполеона и отечественную войну 1812 года.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно лично ознакомиться с работой этого пассажира, чтобы расставить все точки на i? выложена куда-то его работа?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

вместо "невинно" сказал бы "бессмысленно" и не было бы этой раздутой истерии.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то адекватный есть

10
Автор поста оценил этот комментарий

Либо я совсем ебанутый, вот нашел "творение невинного мальчика"


Там прекрасно все: и посещение могил невинных фашистов, и рассказы дедушки. Поток ахинени. Предпоследний абзац прекрасен.


P.S. Солдат вермахта ему жалко... Тварь - без вариантов.

Иллюстрация к комментарию