О насущном

2015 год мы встречали в Питере. Только там я поняла, как сильно отличается цивилизация и мирная обстановка от того места, где я живу. Эти несколько дней были едва ли не последним кусочком свободы, который я получила за 4 года войны.
Нет, все неплохо на самом деле. Жить можно. С комендантским часом, обысками, обилием вооруженных людей и угрозой обстрела. Можно... Только не всегда хочется. Давящее ощущение безнадежного тупика настигает внезапно. Вот ты сидишь в кругу друзей, за накрытым столом. Есть свет и интернет, по телевизору идет классический новогодний бред, на улице тихо и спокойно.
Но ты идешь на улицу не из-за тишины или внезапного желания слепить снеговика. Просто сегодня нет комендантского часа, и можно гулять по ночному городу безнаказанно. Конечно, по сравнению с потерей близких людей на войне отсутствие ночных прогулок - не беда. Но я с ностальгией вспоминаю все: и умерших за эти проклятые 4 года, и довоенные прогулки за хлебом в 12 ночи.
Ребята, это не нытье о новогодней депрессии. Ерунда, и не такое видели. Я пишу чтоб сказать: радуйтесь тому, что есть. Новый год на работе или в больнице - не беда. Все живы и на голову не сыпятся осколки мин - вот это главное. Мира вам и добра в этом году и всех последующих!
А я долеплю снеговика и выпью шампанского :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам из Донецка и 2 года прожил в Питере. Да, тут уныло, депрессивно по сравнению с СПБ, и кроме как бухать - других развлечений не найти. Но и до войны было абсолютно так же. А про мифические обыски и угрозы обстрелов... я просто промолчу.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Питера. Желаю тебе и твоим землякам, чтобы эта... слов не подобрать... бодяга закончилась как можно раньше. Деда Мороза не существует, поэтому придётся всё самим.

раскрыть ветку