О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов, ч.2

Почитал посты @MadMandarin и @GrumpyProgrammer,  по поводу больших зарплат программистов (https://pikabu.ru/story/o_nastoyashchikh_prichinakh_vyisokik..., https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492 соответственно).


Ребята излагают правильные вещи, но, на самом деле, территориальная неограниченность - это только одна из 3 причин, почему это возможно.


А все 3 выглядят следующим образом:

1. Результат работы программистов легко тиражируется на колоссальные объемы потребления информационных услуг. А потому можно платить зарплату хоть в 10 раз выше средней, если ты заработаешь на этом продукте в 100 раз больше.

2. Затраты на разработку ПО не сравнимы с затратами на промышленность вообще никак. Представьте, сколько денег нужно, чтобы с нуля построить завод, и сколько денег нужно, чтобы организовать фирму по разработке ПО. Деньги совсем разных порядков.

3. Ну и то, собственно, что фактор территориальной принадлежности действительно не играет роли начиная уже со среднего уровня квалификации разработчика.


Да, и еще: что касается "сомнительной" социальной пользы: мы, вообще говоря, работаем в индустрии, которая лишает людей работы, если так рассудить. Понятно, что эти люди - луддиты 21 века, но такова жизнь. Это что касается негативной стороны вопроса. А с позитивной, ну вы чего, если вы дадите себе труд задуматься, сколько программирования во всем, что вас окружает, вы перемените свое мнение.



UPD. Кстати, самый важный из трех факторов - именно первый, т.к. если мы посмотрим на зарплаты embedded разработчиков (делают устройства на микропроцессорах, (встраиваемые системы, если быть точным)), то там зарплаты вообще ниразу не такие, как в классическом IT.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да давно уже известно, что у программистов высокие зарплаты, т к им воровать с работы нечего

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хватит хвастаться..=/
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куча постов надуманных фактов.

ЗП разработчиков ПО вызвана крайне малым количеством толковых специалистов и отсутствием крупных и качественных студий разработки, ещё лет пять-десять-двадцать и рынок сперва насытится молодыми работниками, готовыми работать за меньшую оплату чем старики, а потом компании выведут разработку на аутсорс состоящий из молодых не притязательных работников и вот тогда множество программистов останутся без работы тем самым ещё сильнее роняя свой уровень зарплаты.

Привет тебе, разработчику, от эксплуатации ИТ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил глава Интел, для производства нашей продукции нужны мозги и песок, так вот песка у нас навалом!