О налоговых преступлениях

Бывает, смотришь американское кино. А там к негодяю, укрывающему доходы, приходят налоговики и уводят под белы рученьки надолго. Да, там действительно жесткое уголовное законодательство.

А вот провинциальный российский город. Уголовное дело в отношении директора крупного местного предприятия на тему уклонения от налогообложения. Дело прекращено городским судом. Обоснование суда:


Руководитель впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в полном объеме признал вину в инкриминируемом преступлении, к административной ответственности не привлекался, на специализированных медицинских учетах не состоит, характеризуется исключительно положительно. В ходе судебного слушания, проводимого в открытом судебном заседании, заявил об искреннем раскаянии в содеянном, принес публичные извинения за совершенное. Об искренности его раскаяния и заглаживании причиненного преступлением вреда свидетельствует публикация в средствах массовой информации о необходимости соблюдения требований действующего законодательства, и недопустимости сокрытия средств от налогообложения. Данная публикация доступна неограниченному кругу лиц, и согласно приобщенного к материалам уголовного дела скрин-шота, в период с **.**.**** года по **.**.**** года была просмотрена 109 читателями. Кроме того, *** были предприняты меры как к полному возмещению АО «П» всей суммы неуплаченных налогов, так и из личных сбережений уплачена указанная в обвинении сумма пени, образовавшаяся у АО «П» в связи с несвоевременной уплатой налогов, а именно в размере *** по требованию на уплату №* от **.**.**** года, и *** по требованию на уплату №* от **.**.**** года.

Соучастники, учредители и контрагенты тоже не при чём:

Во исполнение требований, содержащихся в указанных распорядительных письмах, в период с **.**.**** года по **.**.**** года на расчетные счета кредиторов, минуя расчетный счет АО «П», директор ООО «Т» *** которая была не осведомлена о преступных намерениях директора, перечислила денежные средства на общую сумму ***., которые в пределах сумм инкассовых поручений, в случае поступления на счета АО «П», подлежали списанию в счет погашения недоимки по налогам на сумму ***., то есть в крупном размере.

Даже само государство, будучи заинтересованым в предупреждении преступлений в сфере налогобложения, ничего не может сделать против наглого игнорирования закона. Достаточно написать статью в СМИ о том, как важно платить налоги и вуаля - не виновен. На что и на кого мы надеемся?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы о ситуации в США (где уклонение от уплаты налогов - национальный вид спорта) судить по фильмам

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вдруг директор не виновен? Дело прекращено по нереабилитирующему основанию, ущерб и пени возмещены. Или, лучше его посадить лет на 10, а завод подвергнуть анальной каре закрыть нахуй

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, какой именно закон был проигнорирован? Решение основано на законе. УК РФ предусматривает по налоговым статьям, что лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Проще взять взаймы у налоговой. А там, попросят - верхнем. Да и сравните пени и штрафы, и проценты по кредитам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Куча народу получают серую зарплату и с гордостью рассказывает всем, что они еще и субсидию по оплате жкх получают, как малоимущие.


При небольшом обороте юрлица можно смело занижать выручку и налоги, за это не будет ровным счетом ничего, пришлют письмо чего-то не сходится, тогда можно сдать уточненную декларацию еще пенни по ставке рерфинансирования то есть 7% годовых, на недоплаченные налоги. Прокатит хорошо, не прокатит просто заплатишь положенные налоги ... бред какой-то

раскрыть ветку