О наболевшем

Доброго времени суток!
Все как обычно) давно читаю, но до этого ни разу не писала сюда )))
Но вдруг кому будет интересно... А может, кто нибудь подскажет чего? Посоветует?

Собственно, сама повесть:
Каждое лето, когда в прекрасном городе на Неве начинается навигация, у нас начинаются бессонные ночи и нервный дергающийся глаз, читай "тик".
А все это происходит из-за того, что недалеко от нашего дома, буквально в 200 метрах, установлен кран для погрузо-разгрузочных работ, который начинает свою нелегкую работу по погрузке-разгрузке щебня с прекрасных барж, под названием Волго-Дон (обычно они, других не видела) именно в ночные часы, а точнее с 23-00 часов вечера по Москве, или 3-00 часов утра, или любой интервал в том же духе, заканчивая к 6-00 утра.
В этом году все это происходит намного активнее и повторяется где-то раз в два-три дня не давая спать целому микрорайону. Владельцев крана это, конечно же, особенно не заботит, они упирают на наличие разрешения от администрации на проведение шумных работ в ночные часы так много и так часто, как им вздумается, но показать это самое разрешение, почему-то отказываются...
Полиция на наши обращения реагирует вяло (читать - никак), хоть их и было уже порядка 5-6 штук с 12 мая. На сообщения о бездействии вышестоящее начальство ОП тоже особо никак не реагирует, рассказывая сказки, что скоро они все распишут участковому и он пойдет на проверку и нам обязательно сообщат о результатах, а пока дежурный участковый просто проезжает мимо на авто с закрытыми окнами и подтверждает наличие работ, но не наличие шума, хм... (это целая отдельная история). И говорит, что сделать ничего не может, шта О_о?
Все это изрядно надоело, муниципалы работать не хотят, с их слов "им и так работы хватает". Какой? Защищать нас - вот это их работа и есть... или нет? Слишком просто и радужно?
Закрутились бюрократические жернова и ... ни-че-го...

Что планируем делать дадьше:
1. Роспотребнадзор, этож юр. лицо шумит, должны замерить уровень воспроизводимого шума
2. Достать разрешение, на которое ссылаются владельцы крана, но пока не знаю как, есть мыслишки? Может написать в администрацию? Или комитет по законности и праворядку, а может и туда и туда, хз? Вообще правомерность выдачи такого разрешения очень удивляет и напрягает.
3. В прокуратуру на бездействие полисменов.
4. И конечная точка пути, в суд, но прежде нужно пройти предыдущие 3 круга ада и непросто пройти, а успеть до завершения навигации (зима близко), а то придет отписка в стиле "Зима началась, Нева замерзла, барж нет, щебень не разгружать, шума нет и дела нет", плавали-знаем.

Извините, за много букав, ошибки, запятые и прочее...
Буду благодарна любым советам по проблеме и не очень)

Пилю пост, за окном шарахает кран, сон как рукой сняло=) Щас еще раз наберу полицаев, пусть тоже не спят.

Огромное спасибо за внимание, а если еще и не пожалеете пару слов сочувствия или поддержки))) буду Вам безмерноооо благодарна!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шумно дома?

Делаем следующее: берём с кармана 10к рублей. Вызываем комиссию с СЭС или профильной организации на тему повышенного шума. Делаем заключение, что в доме, во время работы крана овер децибел. Эту бумажку прикрепляем к заявлению на моральный ущерб в сторону этого горе-предпринимателя на сумму с шестью нулями.

Суд присудит тыщь 200 комписации в твою сторону + штраф где-то в пол миллиона, а также 30 дней на устранение источника шума.

А предприниматель задумается, если нашёлся один умный, будет и второй и третий. И будет уже тише работать, а может даже решит перенести базу. Терять лярды он не будет, однозначно.


Update. Заявление можно даже подать на имя мирового судьи. Там возни будет меньше, а такие вещи решаются в течение 30 дней. Сам юзал подобный механизм, только вопрос решал по протекающей крыше. Работает как часы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Жила с трамвайной остановкой под окном, не раздражало. В Невском районе любимая Сортировка зимой меня убаюкивала. Подозреваю, что максимум вам поможет звукоизоляция по стене и усилинные стеклопакеты.

Откуда у вас кран в районе? И какого года рождения ваш дом?

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще с трудом верится в существование разрешения на шумные ночные работы. Разрешение может быть на бесшумные - например песок лопатой перекладывать. Но не щебень краном. Однозначно нужно вызывать специалистов для замера уровня шума.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант , звонить в организацию , которая дрючит ответственных за исправное состояние кранов на предприятии ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Район Невский?

раскрыть ветку