О фильме "Топор" (2018).

О фильме "Топор" (2018). Фильмы, Переписывание истории, Мнение, Неизвестный автор, Дмитрий Овчаренко

О фильме: https://www.vokrug.tv/product/show/topor_2018/


О реальном герое: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Овчаренко,_Дмитрий_Романович

58
Автор поста оценил этот комментарий

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года  красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии в районе станции Шерегейеш.  Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года (по другим данным — погиб в бою и не был похоронен, так как остался на территории, занятой противником).


Еще случай с топором. Из Вики:


Иван Павлович Середа (1919—1950) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941). Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии.

В августе 1941 года повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса красноармеец И. П. Середа особо отличился в районе Даугавпилса (ныне Латвия). Будучи вооружён только винтовкой и топором, он обезоружил подъехавший к советской полевой кухне немецкий танк и взял в плен четырёх танкистов.


В августе 1941 года в районе города Двинска (ныне Даугавпилс, Латвия) он готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Будучи вооружён только винтовкой и топором, Иван Середа укрылся за кухней, а танк, подъехав к кухне, остановился и экипаж стал вылезать из него.

В этот момент Иван Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван Середа запрыгнул на броню. Когда танкисты открыли огонь из пулемёта, Иван Середа ударами топора согнул ствол пулемёта, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом отдавая приказы красноармейцам, которых рядом не было, забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа под прицелом винтовки заставил их связать друг другу руки. Когда подоспели бойцы стрелкового подразделения, они увидели танк и связанных четырёх немецких танкистов.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 года  красноармейцу Середе Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 507).

Награда И. П. Середе была торжественно вручена в октябре 1941 года на Северо-Западном фронте.

Подвиг Ивана Середы широко популяризировался в годы войны, был отражён на советских агитационных плакатах. Впоследствии это привело к тому, что многие стали полагать, что «повар Середа» — это миф, но реальность Ивана Середы и его подвига подтверждены документально.

раскрыть ветку
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще, в принципе, не самое страшное. Есть такое "кино" с названием "Служу Советскому Союзу". Вот это голимый трэш и театр абсурда, которому человек в здравом уме не даст и двух баллов из десяти. У кого есть зачатки мазохизма, можете глянуть..)

раскрыть ветку
999
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту

Чак Норрис нервно курит в сторонке

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

это НТВ, кто-то от них иного ждал? Там всегда показывают фильмы конченных ублюдков, показывающих геройствующих во время второй мировой баб, зеков, немцев и детей, пока трусливый советский солдат в канаве младенца доедает, а потом идёт беззащитных немок насиловать. А как бой - так он прячется по лазаретам да по лесам, советские ж солдаты они быдло, не то что немцы и зеки из КРОВАВЫХ ГУЛАГОВ

раскрыть ветку
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку