Новый порядок начисления оплаты за отопление в многоквартирных домах в 2019 году.

Кто-то на новый год ждал Деда Мороза и подарков, а я ждал новой формулы расчета, которую Конституционный Суд постановил Правительству разработать, поскольку предыдущая была с нарушениями конституционных прав граждан платить за столько, сколько потребил.

Суть такова, что раньше если в 100 квартирном доме хотя бы в одной квартире переставал работать счетчик отопления (сломался, просрочена поверка), то во всём доме переставали учитываться показания индивидуальных счётчиков и начисления проводились по показаниям общедомового счётчика распределённых на метраж квартир, а 99 владельцев, следящих за своими счётчиками и регулярно покупающими новые (проводящими поверку) типа дурачки, которым деньги девать некуда.

Теперь же всё будет по другому! (нет). Теперь показания индивидуального счётчика будут приниматься к учёту даже если счётчик в 1 квартире из 100, а квартирам без счётчика будут начислять по завышенному нормативу, стимулируя покупку счётчиков  (размечтались, только не в стране, где премьер Медведев), будут начислять по СРЕДНЕМУ от показаний квартирных счётчиков соседей. То есть один наивный в сотой квартире покупает счётчик, чтобы экономить, платить за то, что потребил, а оставшимся 99, не тратившим деньги на счётчик, будут начислять на каждый квадратный метр площади исходя из того сколько намотало по счётчику за каждый квадратный метр у того дурачка. Все остатки от общедомового счётчика будут как и прежде просто размазаны по квадратным метрам всех квартир, как ОбщеДомовыеНужды.

https://i.ytimg.com/vi/YeqoVRmggg8/hqdefault.jpg

Новый порядок начисления оплаты за отопление в многоквартирных домах в 2019 году. ЖКХ, ОДН, Счетчик, Отопление

https://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-0...

https://raschetgkh.ru/downloads/postanovlenie-pravitelstva-r...

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102147807

4
Автор поста оценил этот комментарий

на какие документы ссылаетесь?

С чего вы взяли, что установив индивидуальный прибор учета вы не будете платить ОДН?

Пост тяжело читать, что вообще пытаетесь донести не  понимаю

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле стало чуть лучше. Потому что сейчас у меня 0.4инд + 1общ гкал. А вот судя по расчету УК и их выкладок соседу снизу должно прийти по его площади 1инд + 1общ гкал. Самая грусть печаль что магазинам на первом этаже выгоднее конечно без счётчика.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, что там с темами без ссылок на источники?

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderatorhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab6...


3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):


Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета, при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета за предыдущий год, а в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, - исходя из площади такого помещения по формуле 3(7);


где:

Si - общая площадь не оборудованного индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

     - сумма объемов (количества) тепловой энергии, определенных по показаниям индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета за расчетный период при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета за предыдущий год;

      - сумма площадей i-х помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, с применением показаний которых осуществляется расчет платы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем ставки, дойдёт ли в этот раз до конституционного суда

https://www.garant.ru/news/1287897/