Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая лицензия фсб.

ФСБ предложила считать незаконными любые устройства и программное обеспечение независимо от их внешнего вида, «которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».


Такое определение позволяет отделить спецсредства для негласной слежки от технических средств, рассчитанных лишь на бытовое использование, сказано в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному ФСБ во вторник на портале проектов нормативных актов.
Этим определением ФСБ предлагает дополнить ст. 138.1 Уголовного кодекса (УК). Для законного использования таких спецсредств требуется лицензия ФСБ.
https://m.vedomosti.ru/politics/articles/2018/07/04/774551-f...

У меня появляется сразу же пара вопросов: а технически, телефон в кармане с включенным диктофоном тоже станет устройством, для которого нужно будет получать лицензию фсб?
А сколько она будет стоить?
А что мешает купить такое устройство под фермера, а потом использовать в иных целях? Или теперь за каждый чих нужно будет каждый месяц писать объяснительные? А выкинуть сломавшийся трекер можно будет? Или на тебя повесят уголовку, что ты намеренно отдал устройство третьим лицам?
Как сказал один журналист на фразу Черномырдина "хотели как лучше"?"А получится, как всегда"?

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

4
Автор поста оценил этот комментарий
телефон в кармане с включенным диктофоном тоже станет устройством, для которого нужно будет получать лицензию фсб

Да, телефону приданы свойства "положен в карман" :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о том, что шариковая ручка с камерой - это шпионское устройство, а гпc трекер не замаскированный под пачку сигарет к примеру, это легальное устройство. Было же много шума из за того, что закон очень размыт и не было разницы что ты хочешь корову отследить или соседскую машину.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немножко подумайте над буквой Вами же цитируемого - "которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)".

Ключевые слова - намеренно и без ведома.

Теперь заголовок и подзаголовок цитируемой Вами ссылки - "ФСБ нашла способ отделить обывателей от шпионов. Покупка GPS-трекеров без умысла тайной слежки перестанет быть преступлением."

Мы щас не говорим о применении, говорим о букве. Либо действительно не понимаете, либо хайп ловите.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
ГОООООЛ!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воровская каста себя защищает.