Нет надежды выйти замуж за принца

Окунувшись в классические диснеевские мультфильмы и не менее классические сериалы на телеканале «Россия», хорошим умным красивым, а иногда и всем остальным девочкам, начинает казаться, что шансы построить свою жизнь с принцем или, на худой конец, местным олигархом очень велики.

Любовь, песни, оленята, птички – вся эта волшебная и цветущая феерия, счастливо заканчивающаяся тем, что прекрасная девушка обязательно выходит замуж за принца, скрывает от юных зрительниц один маленький, но очень значимый нюанс: узами священного брака с красавцами королевских кровей сочетаются исключительно... принцессы.


Белоснежка — это наследница престола, изгнанная от греха в Москву, в Москву, в Москву подальше в лес к гномам, страдающей от приступов нарциссизма и подкрадывающегося климакса, королевой-мачехой. Поцелуй другого коронованного наследника, а не пробегавшего мимо портного или свинопаса, вернул ее к жизни. От однообразной деревенской жизни, оленят, птичек и милых забавных гномов Белоснежка ускакала, устремившись в светлое будущее, попутно заключив удачный династический брак.


Аврора, та, которая Спящая Красавица, воспитывавшаяся непонятно кем, мечтательно шарахаясь по лесу без особых планов и целей, набрела-таки на симпатичного паренька. Который по счастливому стечению обстоятельств оказался местным цесаревичем. Но и Аврора не просто милая блондинка, распевающая с незнакомыми мужчинами песни в тени столетних дубов, она – наследная принцесса, сосланная с тремя взбалмошными дамами неопределенного возраста за Урал с целью уберечь красавицу от игл, веретен, ниток мулине, пялец и прочих изысканных орудий пыток. Как результат - еще один удачный династический брак.


Обаятельная Ариель, усердно расчесывающаяся вилкой и вальяжно расхаживающая по пляжу в мешке, пусть и кажется недалеким простолюдинам слегка придурковатой, зато обладает удивительной пленяющей красотой и добрым характером. На это принц Эрик и клюнул. Ну а тот факт, что Ариель в своем подводном мире самая настоящая принцесса и наследница трона морского – милый и приятный сердцу бонус.


История Золушки, казалось бы, выделяется на общем фоне, внушая наивным подрастающим девочкам, что если быть доброй, трудолюбивой, работящей, красивой и иметь фею-крестную, которая из любого г...сделает конфетку всегда готова прийти на помощь, то счастье в виде белого коня и его прекрасного белозубого всадника не заставит себя ждать. Но если покопаться в канонах данной истории, то сюжет приобретает несколько иной оттенок, и многое встает на свои места.

В ранних версиях сказки отец Золушки или вообще, на минуточку, король (!) небольшой страны или, как минимум, очень богатый человек. Обладательница изящной хрустальной туфельки родом из зажиточной аристократической или вообще королевской семьи с соответствующими манерами и воспитанием, а кухарку/прачку/сортировщицу золы из нее сделала сердобольная новая папина избранница. В этом свете ее брак с принцем уже не выглядит таким уж чудом и волшебством, верно?


На фоне всех этих удачных и по всем законам правильных партий, выделились только своенравная принцесса Жасмин и поющая овечкам у фонтана красавица Бель.

Арабская принцесса выбрала-таки самого настоящего оборванца. Вроде же вот оно! То самое! Но нет. Напомню, что Аладдин успешно пустил пыль в глаза коронованному родителю его возлюбленной настоящим цирком с конями слонами, песнями, плясками и щедро рассыпаемыми во все стороны монетами.

А строптивую своенравную принцессу он покорил недюжинным обаянием, добрым сердцем, львиной храбростью, а также джином, совершающим чудеса направо и налево и летающим, мать его, ковром. Так что и у Аладдина кое-какое приданое имелось.


А вот Бель – это классическая золушка, в том самом смысле, который в эту историю вкладывает народное сознание. Дочь местного дурачка, красавица, умница, спортсменка и далее по тексту, выходит замуж за настоящего титулованного принца. Только полюбила она его не за богатства, красоту и титул, а за внутренний стержень и повышенную волосатость. Даю руку на отсечение, что если бы вместо закомплексованного, загнанного в угол, находящегося в тяжелой клинической депрессии чудовища Бель попала в гости к прежней прекрасной и самовлюбленной версии принца Адама, то эта история вряд ли бы закончилась свадьбой и вальсом.

И дело не в нарциссизме. Просто он принц, а она дочь придурковатого изобретателя.


Ну и хватит, пожалуй, демагогии. Думаю, что мысль понятна. Принцы должны жениться на принцессах. А принцессы выходить замуж за принцев. Трюк Меган Маркл выполнялся профессионалами. Не пытайтесь повторить.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Как подросла, по другому стала смотреть на сказку Золушка. По своей сути бесхребетная деваха, на которой ездит мачеха и три сестры. Трудолюбивая тоже под вопросом, то ей мышки, то птички всю работу делали. А весь посыл, что не своим трудом что-то заработаешь, а прилетит крестная волшебная и выдаст все нахаляву. Ну а волшебные шмотки ясно-понятно будут выгоднее смотреться, чем обычные платья у других конкуренток на балу. Так что такая себе сказочка, весь посыл - сиди на попе ровно, жди фею свою и принца.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Трюк Меган Маркл слишком воспевается СМИ и мечтательными девицами, скажу я вам. Во-первых, какой там Гарри в очереди на трон? Кейт еще столько нарожает в попытках удержать гуляку Уильяма (цена брака с принцем), что о Гарри все позабудут, как и сейчас никого кроме Чарльза и Анны (благодаря ее самообеспечению) никого из 4 детей Елизаветы уже и не помнят.

А во-вторых, детей Гарри и Меган налогоплательщики Британии уже не будут обеспечивать.

Так что эта история любви скорее действительно о любви, чем о каком-то там последнем поезде в беспечную богатую жизнь.

Забыла добавить, Виндзоры - не самые богатые аристократы Британии. Так что если охотитесь за денюжкой - ищите других.

раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

хах, помнится, когда в детстве увидел диснеевскую "красавицу и чудовище", недоумевал, зачем они принца расколдовали? Был ведь такой офигенный накачанный звероморф, а стал какой-то невзрачный человечишка, нафиг он вообще нужен? Да и вообще, он же принц, пусть и чудовище, но и не такие на троне сидели - этот, хотя бы, не слабоумный результат кровосмесительных браков, а то, что он здоровенная мать его клыкастая херня дает нехилый такой бонус на переговорах при личных встречах, да и в бою с соседним государством такой принц - нехилый бонус к армии

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве батя все части "Кошмара на улице Вязов" показывал, так что замуж я за Фредди Крюгера собиралась, стишок из фильмов выучила и ножи скотчем к руке приматывала. Увы, не суждено. Принцам - принцессы, а маньякам - маньячки, видимо.
25
Автор поста оценил этот комментарий

К слову об Аладдине, в одном из мультфильмов рассказывалось, что его папаша король воров. Так что Ал тоже принц. В какой-то мере.

раскрыть ветку