(Не)придуманные истории. # 5. Про водку. Старую и хорошую.

Эта байка история лично от меня.

Время действия – начало 2000-х.

Место – Дальний Восток.


Есть у меня дружок стародавний, Олегом зовут. Друзья называют – Олежек, Олежка. Потому как парень хороший, добрый, с мозгами, рукастый и воспитан правильно: всегда поможет, даже если его об этом не просят, никогда не останется безучастным. В общем – душа компании.

Случилось Олежеку приобрести по наследству от двоюродной бабушки (дед ее давно помер, а родных детей и внуков бог не дал) усадьбу в маленьком селе, примерно в 50 км от города, где мы жили.

Оно ему вроде и не надо, своя квартира, дача за городом, все в великолепном состоянии, ухожено. Но воля покойной бабушки для него свята, надо вступать во владение имуществом, не бросать же на произвол судьбы дом, в котором он провел три лета своего детства.

Весна в тот год выдалась очень теплая и необыкновенно ранняя.

В преддверии майских праздников Олежек пришел ко мне домой.

- Планы на выходные есть?

- Да ничего особенного. Надо родителям помочь картошку «похоронить», а потом отдыхаем по обычной программе – шашлык, банька, пивко и т.д.

- Есть предложение. Мне тут баба Тома на домик свой в Кузьминовке завещание написала, надо бы посмотреть что там да как, порядок навести, заодно и могилку ее поправить на кладбище. А насчет баньки – будет. Помнится, у бабы Томы знатная банька была, лучшая в деревне.

На том и порешили. После посадки картошки, едем в Кузьминовку, наводить порядок на унаследованной Олежкой усадьбе, а там и отдых «по обычной программе».

Второго мая погода стояла чудесная. Я с родителями собираемся на посадку картошки – инструменты готовим, семенную картошку выносим. В это время на своей «Ниве» подъехал Олежек.

- Хорошо, успел! А то я же не знаю, где вы картошку садите…

В общем, взялся помочь, чтобы быстрее получилось.

К 11 часам дня управились и с чистой совестью стали собираться в Кузьминовку. Супруга моя была заранее предупреждена о «рейде» в отдаленное село и была готова к выезду в любой момент. Олежкина жена Светлана – на таком же позитиве.

Выезжаем ровно в 12. Дорога, хоть и грунтовая, но не разбитая, можно ехать. Олежкина «Нива» справилась с этой задачей на ура. За минут 40 добрались.

По приезду, разобрав багаж, стали осматриваться.

До этого, я в Кузьминовке бывал только один раз, и то очень давно и зимой. Поздней весной это было чудесное село – везде цвели сады, особенно много было черемухи. От ее цвета деревенские улочки казались укутанными в ватные облака. А запах – никакими словами не предать…

И вот настал момент, когда мы вошли в дом. Точнее – домик. С улицы, окруженный цветущими кустами черемухи, дом казался игрушечным, ненастоящим.

Внутри все было гораздо менее эстетично. Дом был построен очень давно, возможно в начале 20 века. Постепенно он, почти по самые окна, ушел в землю, отчего потолки были очень низкие: что бы не стукаться лбом об дверные проемы и потолочные балки, приходилось сгибаться в три погибели.

Стали наводить порядок в доме. Мы с Олежкой наносили воды, девчонки стали выметать пыль, мыть окна и полы. Решили вынести старый ненужный хлам из кладовой и вещевых шкафов в доме и веранде. Хламу набралось – вагон и маленькая тележка.

И вот наведение порядка подошло к логическому завершению: дом был готов нас принять на ночевку, причем ни на одну. К этому времени и банька была качественно протоплена.

Девчонки пошли в баньку первыми, а мы с Олежкой решили пока шашлык на шампура нанизать. Сидим в беседке, занимаемся этим нехитрым процессом, и тут Олежек вспоминает, что в домике бабы Томы было довольно глубокое подполье, куда он однажды в детстве нечаянно свалился.

- Надо бы посмотреть, что там да как…

Сказано – сделано. Зашли в дом, нашли люк в полу с металлическим колечком. С большим трудом удалось поднять крышку. Паутины там было – что театральный занавес.

Олежек вооружился фонариком и полез в подполье.

Через некоторое время слышу его удивленный возглас:

- Ну ни фига себе! Ай да баба Тома!

- Что там, Олежек? Неужто клад?

- Клад, да еще и какой!

И достает бутылку, запечатанную сургучом. Примерно такую, только этикетка более блёклая:

(Не)придуманные истории. # 5. Про водку. Старую и хорошую. Длиннопост, Клад, Водка, Домик в деревне, Прошлое

- Там этого добра – три ящика.

Оставив бутылку на полу, Олежек опять погрузился в подполье, вернувшись стал пыхтеть, вытаскивать через узкий люк металлический ящик, полный таких-же бутылок. Вот такого типа:

(Не)придуманные истории. # 5. Про водку. Старую и хорошую. Длиннопост, Клад, Водка, Домик в деревне, Прошлое

С моей помощью ему это удалось таки.

- И вправду, клад!

Олежек вылез из подполья, я помог ему отряхнуться от паутины, которая налипла на нем, как кокон шелкопряда.

Пока мы чистились, наши девчонки вернулись из бани и потеряв нас, зашли в дом.

- Ой, а что это такое у вас? – спросила Света.

- Клад нашли! В подполье три ящика старой водки. Вот, думаю, надо попробовать.

- Может, не стоит, вдруг она пропала. Время то много прошло, мало ли что.

- Это водка, она не прокисает. – спокойно ответил Олежек на причитания своей благоверной.

В общем, пока жарился шашлык, мы с Олежкой после баньки одну бутылочку уговорили под квашенную капусточку и огурчики. Сказать, что водка была хорошей – не сказать ни чего. Она была восхитительной. Горлышки, опечатанные сургучом, не пропускали воздух и влагу, как ни в бутылки, так и из них.

Когда открыли первую бутылку и понюхали, я подумал, что там не водка, а раствор какого-то ароматизатора, настолько явно чувствовался аромат свежеиспеченного хлеба. Но на остатках этикеток было четко написано «водка», значит в бутылках – водка. В те времена форма соответствовала содержанию, иначе никак, ибо сурово каралось социалистической законностью. 😊

Опустевшая бутылка была заменена на следующую. В ее употреблении девчонки приняли самое непосредственное участие. В общем было весело. Опьянение от водки было умеренное, голова не дурела, сильно на подвиги не тянуло.

Выходные пролетели незаметно. Сходили на деревенское кладбище, навели порядок на могилках бабы Томы и деда Артема. Поставили им по рюмочки той самой водки.

Пришло время возвращаться. Не смотря на довольно большой объем выпитого, никто из нашей компании похмельем не страдал и водку употребляли исключительно для удовольствия, а не с целью «починиться после вчерашнего». Так что за руль Олежек сел абсолютно трезвым и без «выхлопа».


Вот такой клад мы нашли в старом домике в почти опустевшей деревне.

На празднование следующего Нового года Олежек выделил мне аж целых три бутылки, которые мы благополучно с друзьями и родственниками уговорили. Хорошая была водка, действительно – ВКУСНАЯ.

А усадьбу в Кузьминовке Олежек так и не бросил и не продал. Дом по мере своих сил и времени старается поддерживать в приличном для его возраста состоянии. Пока я жил в родном городе мы частенько туда ездили отдыхать семьями, потом с детьми. Хорошее место, благостное, как говорили в старину.

Фотографии не мои, честно стыренные с инета. Тогда ни кто из нас не догадался все это снять на фото, а жаль...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто сценарий сериала с канала "Россия" перечитал. 😂
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё раньше был ГОСТ, и единственным монополистом виноводочником было государство по этому ебали за паленку очень жёстко
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, но осечка там, где Олежка, проживший три лета в деревне ребёнком, знает, что у бабы Томы лучшая баня в деревне.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, хорошо написал,и на душе как то хорошо стало.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было ее чичваркину в магазин продать и озолотиться

раскрыть ветку