Непридуманные байки 559  "То же неплохо..."

Семен Липкин рассказывал:

…Беседуя с Анной Ахматовой, я как-то вспомнил фразу из «Автобиографии» Тамерлана: «Мир подобен золотому сундуку, наполненному змеями и скорпионами».

Фраза понравилась Анне Андреевне: — А вы знаете, моя прародительница Ахматова была в родстве с князьями Юсуповыми, а Юсуповы — ветвь от потомков Тамерлана. Сам же Тамерлан был потомком Чингисхана, следовательно, я потомок Чингисхана.


Я объяснил, что это не так, и на следующий день принес ей «Автобиографию» Тимура в переводе с тюркского и джагатайского В. Панова с его же предисловием и комментариями, где Панов категорически отрицал претензию на то, что Тимур будто бы внук Чингисхана: «Это обычная манера «Автобиографии» — сближать «героя» с великим родоначальником».


Анна Андреевна была явно недовольна, но примирилась с тем, что она не потомок Чингисхана сказав: «Ну, что же, быть потомком Тамерлана тоже неплохо».

Непридуманные байки 559  "То же неплохо..." Непридуманные байки, Анна Ахматова, Текст, Портрет
23
Автор поста оценил этот комментарий

Беда только в том, что Юсуповы не были потомками Тамерлана, они происходили от Едигея который был его союзником, а связь рода Ахматовых и Юсуповых вообще отсутствует, любят в общем люди примазываться к знаменитостям, мне больше нравится позиция тех, кто первый в своем роду.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему забору - двоюродный плетень - так это называется у нас, потомков Рюрика.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У Чингизхана было несколько десятков жен и до сотни детей. Читал статью, где генетики говорили, что потомков Чингизхана пол Азии за счет этого. Так что нашла чем гордиться)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошая книга "Анти-Ахматова". Легко гуглится
2
Автор поста оценил этот комментарий

После таких баек так и тянет закурить ордынскую сигару и сделать освежающий глоток старого-доброго огуречного...