Немного о второй мировой войне.

Почитал тут в одном из постов комментарии про боевые действия с японцами во время второй мировой войны и в памяти всплыл рассказ бабушки, служившей в те времена на дальнем востоке. Как сейчас, в памяти: я мелкий, сижу с бабушкой рядом, она в кресле сидит, ноги укрыты вязаной шалью, на коленях книга. Внук снова требует рассказа. Для порядка она немного вредничает, забавляясь моим нетерпением, но потом рассказывает мне про те давние чудные для меня времена, когда была Война.
Где точно на тот момент находился их аэродром я не уточнял, ибо в силу возраста мне не интересно было. Был он не очень крупный. Стояло на нем лишь пара "Петляковых" и несколько "Лавок" прикрытия. Вокруг аэродрома были с одной стороны непролазный лес и текла неглубокая речка с островком, густо покрытым зарослями. С другой шли сопки между которыми петляла дорога снабжения. Служба шла вылеты/загрузки/вылеты. Война шла к своему завершению. Японец отступал по всем фронтам. Солдаты предвкушали победу и поездку домой.

Однажды, ранним утром, когда солнце слегка подняло свой край над вершиной леса, на дороге показались пара грузовиков. Но вместо бомб для бомбардировщиков на них прибыли солдаты. Бойцы резво повыпрыгивали из "Студебеккеров" и двинулись в сторону реки. Их коммандир, козырнув комменданту аэродрома бегло доложил обстановку: рядом с ними, из окружения прорвался отряд японцев и двигался в сторону аэродрома. Момент был весьма щекотливый. За японцами шел другой отряд. По их данным, отряд японцев подошёл совсем близко и они укрепились на небольшом островке омываемом мелкой речушкой, что текла вблизи от позиций советских солдат. Всех подняли "в ружье". Прибывшие автоматчики заняли оборону вдоль реки со стороны аэродрома. Но японцы не спешили атаковать. Со стороны их позиций не доносилось не звука.
Дело пахло жареным.
Если дождаться темноты, то под ее прикрытием отбить атаку будет сложнее, да и японцы могут ускользнуть.
Было принято решение, поскольку вместе с отрядом охраны аэродрома силы советских бойцов были однозначнл больше, чем маленький отряд японцев, решено было окружить островок и, для начала, предложить им сдаться(на аэродроме был человек говорящий по японски), а в случае отказа идти в атаку.
Сказано - сделанно.
Островок окружили. Переводчик дважды выкрикнул в чащу предложение о сдаче. В ответ тишина. Бабушка в этот момент понизив голос говорила :
- " в тот раз я действительно поняла, что я на фронте. И что сейчас будет не та война, когда не видишь, куда летят бомбы, а когда придется стрелять в человека лично..."
- "Страшно было?" Спрашивал я.
- "нет, говорит, страшно тогда не было, страшно было потом"
Итак, предложения о сдаче было проигнорированы. Бойцы пошли в атаку. Продвигаясь со стороны аэродрома они должны были огнем оттеснить японцев с островка под пулемет группы зашедшей с другой стороны. Двигались аккуратно и неспешно, готовясь в любой момент открыть огонь, но пострелять в тот раз моей боевой бабушке не пришлось.
-" В центре этого островка была полянка. На ней они и лежали, все в ряд. Молодые совсем парни, девятнадцать человек всего. А мы против них такую ораву выдвинули.
Они все закололись штыками. Кто не смог, того их коммандир зарубил мечем и сам потом им же и прекратил свою войну. Он сидел скорчившись в самом углу поляны. Его остекленевшие глаза смотрели в сторону, где утром встало солнце. Трупы ещё теплые были. Скорее всего они совершили это массовое самоубийство в тот момент, когда русские пошли на штурм. И что больше всего потрясло - все это произошло в абсолютном молчании... Вот так мы повоевали."

Давно уже нет в живых моей бабушки. Я из маленького любопытного мальчугана вырос в бородатого сорокалетнего мужика, но эти фронтовые рассказы, коих я множество слушал в детстве и не только от бабушки ибо много ещё было ветеранов в моем детстве, дают понять, через что прошли люди в те суровые времена страшных сороковых.
За сим всё. Позвольте откланяться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
дают понять, через что прошли люди в те суровые времена страшных сороковых.

Не зайка, не дают, это абсолютно ничего не дает. 19 солдат с офицером могли три раза вырезать аэродром, переебать всех баб в округе и с продуктами уйти к морю, сесть на лодку и свалить к хренам на курилы. А через что прошли люди в твоем рассказе? Увидели 2 десятка трупов?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не доёбываюсь, но глаза режет: «командир», «коменданту», «сказано-сделано»..

Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно могли растворится на местности

Так бы и сделали