Не можешь "идентифицировать"? Создай реестр! (с)ФССП

Странное решение одной проблемы придумали в Службе приставов славящейся своей непогрешимостью, стремлением к добру и справедливости и супротив всего зла и алиментщиков!


Уже довольно много людей сталкивалось с ситуацией - когда в банке у них тырили изымали деньги со всех счетов, перечисляя их в пользу судебных приставов какого нибудь мухосранского районного отделения, только потому, что в Мухосранске проживает их полный тезка не очень законного поведения не платящий за жкх, за штрафы и даже алименты?

Нет положим, детишек не получающих алименты конечно местами жаль, но причем тут я раздраженно думал "потерпевший" выкляничвая жалобно свои деньги назад. Все дело в том, что в ФССП:

"для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф.И.О., дата и место рождения. Зачастую эти данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц. "

Именно эти, и только эти, данные в большинстве случаев, да что там, пожалуй в 99.99% передаются приставом в банк - "А ну подать нам Ляпкина-Тяпкина и его деньги! Он типа такой, две руки, две ноги и размерами он с тележное колесо а может чуть больше".

И казалось бы что проще может быть: добавить к этим данным хотя бы один дополнительный параметр, например тот же СНИЛС - который иногда могут потерять, но его почти никогда не дублируют, и соответственно проблема двойников сильно снизит свою остроту? Но к сожалению простота это не путь для офисных самураев (и не только русских).

Поэтому в ФССП было выбрано более чем странное решение - они предложили создать "Общероссийский реестр, содержащий сведения о должниках, чьи персональные данные совпадают с персональными данными иных граждан". ЧЗНХ???


Письмо ФССП России от 29.05.2017 N 00011/17/48684-ДА "О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы лёгких путей не ищем!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю.
ФССП исполняет решения суда или  постановления иных органов (ГИБДД, ФНС, ПФР и прочее)

Исполнительный документ (который выдает суд или иной орган) содержит следующие сведения о должнике: ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации. Этих данных в 99,999% случаев достаточно для идентификации конкретного человека. При возбуждении исполнительного производства эти данные вносятся в базу и автоматически направляются электронные запросы на получение ИНН и СНИЛС.

Тут может выпасть первая проблема - в случае совпадения ФИО и даты и места рождения (на самом деле практически уникальный случай) вместо ИНН и СНИЛС должника ответ может прийти с ИНН и СНИЛС другого человека. Но шанс как я сказал мизерный.
Основная проблема возникает в банках  - они в отличии от ФССП используют для идентификации только ФИО и дату рождения (а на ИНН и СНИЛС они вообще внимания не обращают), что естественно дает больший шанс на совпадение с другим человеком. В итоге судебный пристав направив запрос в банк может получить от банка сведения о счетах другого человека, и вполне добросовестно направить постановление об удержании со счета денег в счет долга.

Насчет реестра таких лиц - если его хотят создать, видимо иными способами проблему не решить

Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, тут надо Счетной Палате РФ обратить внимание на расходование бюджетных средств ФССП при создании данных реестров, а Генеральной Прокуратуре РФ на законность действий ФССП. То есть если кого незаконно "кинули" на деньги, то параллельно с заявлением в ФССП писать прокурорам на незаконность действий.