Настоящий полковник

Что означает выражение «настоящий полковник»?


Отставные военные в царской России делились на настоящих и ненастоящих. Настоящие получали очередное звание еще состоя на действительной военной службе и в этом звании уходили в отставку.

А ненастоящие получали очередное звание одновременно с отставкой — как поощрение за многолетнюю службу. Со звания полковника начинался дворянский статус. То есть, если человек неблагородного происхождения дослуживался до полковника, он автоматически становился дворянином и мог передавать свое дворянство по наследству.

Но так было только для «настоящих» полковников. То есть, тех, кто получил звание до выхода в отставку.Ненастоящие полковники (которых поощрили званием, провожая на пенсию) право наследственного дворянства не получали. Хотя мундир имели право носить тот же — полковничий.

Настоящие полковники были довольно завидными женихами для женщин неблагородных сословий. Многие военные предпочитали жениться только закончив службу. Поэтому немолодой, но выслужившийся в дворяне человек, часто в отставке начинал налаживать семейную жизнь.

И молодая жена могла хвастаться, что муж ее — настоящий полковник.

Настоящий полковник Российская империя, ВКонтакте, Полковник, Армия
67
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! А я думал, это просто Пугачева пизданула и ушло в народ...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий полковник, это мой комбат, который сидя на броне попал в засаду, фугасом всех скину с брони, а он с почти оторванной рукой организовал оборону, затащил парня из 1 роты за холм и прикрывал отход. Вот это настоящий полковник!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это только после 1856 года пошло,а до этого,начиная со звания прапорщик,и уже позже с майора,и с полковника

10
Автор поста оценил этот комментарий

В СА, а потом и в РА, три вида полковников: эй полковник, просто полковник и товарищ полковник)) разделяются наличием машины, кабинета и подчинённых))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
На белом коне...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку