Нашёл изъян

Я помню, делал на физфаке лабу по физике, где результатом было определение e/m электрона. Сделал, подставил в формулу с коэффициентом по методичке - получается ошибка на много-много порядков.

Прихожу к преподу (к слову сказать, это был Демидович-младший, сын автора известного учебника по матану), показываю: вот, измерил, подставил, получается фигня, причем без вариантов, так как шкала прибора вот она, крайние значения понятны, и их диапазон от нужной величины всё равно на много-много порядков. Демидович посмотрел на прибор, на формулу, на результат, сказал "подождите, пожалуйста", и ушел. Вернулся минут через 15 радостный: "я нашел журнал, по которому методичка готовилась - там для вычисления константы взяли значения в разных системах, часть в СИ, часть в СГСЭ".

Потому помолчал и добавил - "вообще-то, этот журнал уже выкидывать собирались, методичке-то не первый десяток лет, и любопытно, что до сегодняшнего дня все студенты эту работу с правдоподобными цифрами сдавали-то".

997
Автор поста оценил этот комментарий

остальные в расчетах использовали функцию Подгониана

раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий

мы делали лабы и курсовые в пакете типа... симулинка, что ли. ну, из блоков с формулами составляется схема, а на выходе - график переходного процесса. очень часто график выглядел, как надо, но значения не соответствовали решению в пояснительной записке.

выход нашелся в незаметном подставлении нужного коэффициента в программу. вуаля! на бумаге и на графике - одни и те же значения. да и проще - бралась уже кем-то сделанная правильная схема, а коэффициентом приводилась к требуемым значениям.

однажды препод, с удивлением, отметил: "странно. у тебя в решении ошибки тут и тут. вообще - фигня какая-то должна была получиться. а график - правильный..."

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

как-то мне поручили перепечатать лекции по матану и всяким численным методам на компе. они уже были набраны, но криво и косо в виде картинок и текста html. а я тогда был инициативный, перенабрал все лекции, все красиво сделал в формулах ворда. по ходу дела исправил, наверное, сотню ошибок. проверил каждое задание, попутно его решив. все оформил, но работу у меня почему-то не приняли. уже 17 лет валяются где-то в архивах. сколько ж энергии тогда впустую ушло...

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты Антидемидович прямо!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Этот прак до сих пор не сходится на много порядков. Однако преподы об этом знают, и тем кто приносит правильные результаты сразу ставят неуд.

раскрыть ветку