NASA: на ближайшей к нам экзопланете может существовать жизнь

NASA: на ближайшей к нам экзопланете может существовать жизнь Космос, Экзопланеты, Прксима, Проксима Центавра, Копипаста

В августе 2016 года астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) подтвердили существование землеподобной планеты на орбите Проксима Центавра — ближайшей к нашей Солнечной системе звезде. Кроме того, они рассказали, что эта планета (Проксима b) находится в «обитаемой зоне». С того времени было проведено несколько исследований, чтобы определить, может ли Проксима b быть пригодной для жизни, пишет Science Alert.


К сожалению, большая часть этих исследований не очень обнадеживает. Например, многие ученые считают, что из-за вспышек на близкорасположенной звезде на планете не может существовать атмосферы и жидкой воды.


Однако в новом исследовании, проведенном под руководством NASA, группа ученых изучила различные климатические сценарии, которые показывают, что на Proxima b все еще может существовать достаточное количество воды для поддержания жизни.


Исследование проводилось под руководством Энтони Дель Генио из Института космических исследований NASA при поддержке Колумбийского университета и компании «Триновим».


По его словам, изначально планета могла быть сформирована дальше от звезды, что могло помочь ей сохранить атмосферу и воду. Кроме того, на Проксима b было в 10 раз больше воды, чем на Земле, и даже после испарения 90% всей жидкости там все равно бы осталось достаточное для возникновения жизни количество.


При этом Проксима Центавра — ближайшая к Солнечной системе звезда, расположенная примерно в 4,22 светового года от нашей планеты (в 270 тыс. раз больше расстояния от Земли до Солнца).

4
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не существовать. Тут 50/50.

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Трисолярис у нас жизнь не нашел

Автор поста оценил этот комментарий

Нет там я там был

Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда же уже запустят уэбба?!?!