Налоговая система в США

Приветствую!


В этом посте, я постараюсь, в общих чертах описать как устроена налоговая система в США с точки зрения рядового сотрудника.


Отказ от ответственности: Все что написано в данном посте, это личное и крайне субъективное мнение автора. Информация изложенная в этом посте собрана из различных источников, включая мой собственный опыт и может содержать неточности или ошибки. Данный пост не ставит свой целью оскорбить, обидеть или просто задеть чьи-либо нежные чувства. Все совпадения с мертвыми, живыми или вымышленными персонажами случайны. Убедительная просьба - убрать от экрана слабонервных, беременных и детей.

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

Общее описание

"В жизни неизбежны две вещи - смерть и налоги" Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin, 1706 - 1790) из письма 1789 года.

Налоги в штатах эта из самых важных обязанностей американцев. Неуплата налогов это одно из самых страшных преступлений в США.

Интересный факт: крупный мафиози 30-х годов, Аль Капоне попал в тюрьму именно за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C_%D0%9A%D0%B...

Налоги в штатах собирает федеральное агенство IRS (Internal Revenue Service). Налоговый период в штатах совпадает с календарным годом. В течение года, компания перечисляет определенный процент дохода сотрудника в IRS. Сколько перечислять денег каждый месяц, сотрудник решает сам.

Чтобы примерно рассчитать сколько ты будешь платить налогов, если форма W-4:

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

В форме, надо проставить цифры в пунктах A-H, а потом сложить все цифры в месте.

В зависимости от вашего семейного положения, у вас могут получиться разные значения: 2, 4 ,6. Чем больше число, тем меньше вам надо платить налоги. Так например, если у вас жена не работает, двое несовершеннолетних детей и вы решили взять Child Credit, то у вас получиться число 8. В Висконсине, при доходе до 100 тысяч в год, вы будете платить примерно 21-22%.

Что такое "Child Credit": если у вас есть несовершеннолетние дети, которые живут вместе с вами, то вы или ваша жена может получить 1 тысячу баксов на ребенка в год. Государство просто дарит вам эти деньги.

После того как вы заполнили эту форму, вы ее должны отправить в ваш отдел кадров. Моя компания перечисляет зарплату через специальную контору. Эта контора предоставляет удобный сервис для сотрудников, в котором можно получить все справки, платежки, а также можно ввести полученное число из формы W-4, самостоятельно. То есть вы сами контролируете сколько вы перечисляете налогов каждый месяц. В принципе, вы можете поставить очень большое число и почти не платить налогов совсем, а можете поставить единицу, что значит что вы будете платить максимально возможный налог.

В начале следующего года, вы должны произвести окончательный расчет с IRS.

Для этого вам надо получить форму W-2, которая будет отображать: сколько вы получили денег, сколько вы уже заплатили налогов, сколько вы заплатили за мед. страховку и ряд прочих чисел.

С этой бумажкой вам надо пойти в специальную контору "Tax Adviser", в которой вам сделают уже точный расчет, на основании кучи параметров. После этого расчета, если вы переплатили налоги, то IRS на ваш счет в банке перечислит переплату, если вы наоборот заплатили в течение года слишком мало денег, то вам придется эту разницу уплатить.

Также есть куча интернет сервисов, таких как Turbotax, в которых вы можете заполнить все самому.

Стоимость услуг Tax Adviser-а, 100-150 баксов.

Налоговые проверки

Насколько я понял, большая часть подаваемых деклараций проверяется автоматически, но также вы можете попасть под аудит. В таком случае, IRS от вас затребует подтверждение всей информации, которую вы указали. В обычном виде, декларация представляет собой простой PDF документ, практически никаких подтверждений в IRS по-умолчанию отправлять не надо. Подразумевается, что вы честный гражданин. Если же вы решили обмануть IRS и это вскрылось, то у вас большие проблемы, очень большие - потому что "Неуплата налогов это одно из самых страшных преступлений в США"

Налоговые вычеты

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

Налоговые вычеты это очень хорошая штука, которая позволяет уменьшить налогооблагаемые базу. Что это значит: если у вас есть несовершеннолетние дети, жена, которая не работает, то налогов вы заплатите меньше, потому что каждый член семьи дает вам вычет.

Я не налоговый консультант, точных чисел и параметров не знаю, поэтому весь пример вымышленный:

- За год вы заработали 100 тысяч

- Мед. страховка вам обошлась в 6 тысяч

- У вас двое детей и жена которая не работает

Значит, ваш налогооблагаемый доход уменьшается на: 6 тысяч за мед страховку + 6 тысяч * 3 за каждого члена семьи + 21 тысяча, которая не облагается налогом.

В штаты очень выгодно переезжать во второй половине года. Так как минимальный доход практически не облагается налогом, а всем новичкам, для оплаты налогов, рекомендуют ставить число 1, то в итоге получается очень хорошая сумма, которую вам вернет государство в начале следующего года.

Если у вас своя фирма, то практически все затраты на эту фирму вы можете внести в налоговые вычеты. Например: вы поехали в соседний город на вашем рабочем пикапе и потратили 20 баксов, отлично, эти 20 баксов вы можете вычесть из вашей налогооблагаемой базы. Если вы купили второй пикап для вашей конторы, эти деньги тоже вычитаются из налогооблагаемой базы. Даже если вы сходили на деловой ужин, то эти деньги тоже можно вычесть из налогооблагаемой базы.

Структура налогов

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

Структура налогов довольно простая:

- Федеральный налог. Федеральный налог прогрессивный, чем больше вы зарабатываете, тем больше платите налогов.

Налоговая система в США США, Жизнь за границей, Налоги, Налоговый вычет, Irs, Длиннопост

- Налог штата. Каждый штат может устанавливать свои налоги со своей шкалой.

- Налог на недвижимость. Размер налога на недвижимость определяется штатом и может варьироваться даже от района к району.

- Городской налог. В некоторых городах, власти города установили дополнительный налог, который платят жители этого города, но это скорее исключение.

- Налог с продаж. В штатах налог с продаж - аналог НДС, платит сам покупатель. Размер этого налога устанавливается штатом. В некоторых штатах такого налога нет совсем.

Как это работает: приходите вы в магазин и набираете тележку продуктов на 100 баксов. В Висконсине, налог с продаж 5%, значит на кассе вам надо будет заплатить 105 басков. По началу немного непривычно, но потом привыкаешь. Зачем так делается? По очень простой причине: вы приходите в магазин, и замечаете что вы заплатили не 10 баксов, в 12. На разумный вопрос, "что случилось и почему я заплатил больше?", в магазине вам скажут, что их цены не изменились, а просто власти штата захотели больше денег и подняли налог с продаж. Все вопросы по этому поводу задавайте вашему губернатору, а губернатор это выборная должность и рисковать переизбранием на новый пост губернатор просто так не будет. Продолжая пример: когда вы покупаете машину, то к самой цене на авто, вам надо прибавить процент налога с продаж.


Заключение

Лично я считаю такую налоговую систему, когда все налоги платит лично сотрудник, когда налог с продаж явно выделен отдельно, очень правильным подходом, поскольку заставляет задуматься "А куда именно и на идет деньги которые я плачу?".

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Еще интересный факт по поводу налогов на примере указаной таблицы (мне кажется, это нужно указать отдельно, потому что неочевидно) :

Если, к примеру, твоя зп 100.000$ (берем single filers), то это не означает, что ты будешь платить 28% от всей суммы зп. Это значит, что ты будешь платить 28% от всего что между 90.751 и 189.300 (то есть в нашем случае это 28% от 9249$ - именно на столько зп выше нижнего рубежа в этом проценте), 25% - от 90750-37451=53299, и так далее до 10%.
Иными словами, из 100.000$ у тебя удержат не 28.000$, а немного меньше.
Честно говоря, мы сами это узнали относительно недавно, на семинаре по tax return, и, судя по удивленным возгласам в зале, лектор удивила в этот день многих :D

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем в другом свете предстает стандартная американская семья с детьми из фильмов. Получается, что неработающая жена при двух-трех детях, просто налоговыми вычетами столько же приносит в семейный бюджет, как если бы она работала...
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе нормально, и не так уж много. А то есть же люди которые утверждают что мол у них зарплаты высокие зато налогов ни чуть ли не половину от нее платят

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Максимальный налог вы будете платить если в W4 укажете 0, а не 1. Я всегда 0 ставлю и все равно остаюсь должна((
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

IRS - не частная компания, а подразделение министерства финансов. Если жена не работает, то налогов вы заплатите скорее больше, чем меньше, поскольку жену нельзя записать иждивенцем. Tax adviser  за $150 - это выкинутые на ветер деньги. Все, что делает и знает он - вы можете сделать бесплатно, тупо следуя инструкциям на форме, или на худой конец можно за $30 купить программу турботакс.

раскрыть ветку