Накатило.

Легкий толчек и поезд тронулся. Домой. Почему-то начал подводить итоги уходящего года. До этого года никуда не ездил, если не считать армию и Н.Новгород, когда я под столом ходил не нагибаясь. А тут за один год успел побывать на южном Урале, четыре раза его пересечь, увидеть два моря, искупаться в соленых озерах Соль-Илецка, встретится с товарищем за 1200км от дома, влюбиться в Питер, охренеть от Оренбурга и два раза проехать по территории Украины (поезд так едет).

Удивительно, насколько огромна и разнообразна Россия! Даже родной русский язык не так уж и одинаков. Разный говор, разное произношение, как это сказать... разные определения ситуации (слов не подберу в силу своего скудного образования). Отдельное удовольствие получил от креативности людей. Названия кафе, баров, шашлычных радуют: "В рот компот", "Бееесподобный барашек", "Синий Пушкин", "Жарь птицу" и т.п.

Видел людей многих национальностей: русские, мордва, чуваши, белорусы, украинцы, дагестанцы, узбеки, армяне. Могу сделать вывод, что национальность не играет никакой роли до того момента, пока не начинают ставить акцент на нее. Хотелось бы еще раз пожать руки казахам студентам и узбекам из Оренбурга, мордвинам из Мордовии, дагестанцам, украинцам, армянам и белорусам Москвы и Питера, татарам из Тюмени, всем русским, с кем работал. Единственно, напрягла охрана одного гипермаркета в Самаре, когда требовали запаять мой рюкзак в полиэтиленовый мешок на входе. Взбесило, но времени бодаться не было. Ну да ладно, если буду там еще раз - покусаю :) .

Впереди - много городов, в которых я не был, а может и был. Каждый город - особенный, в каждом городе есть своя изюминка. О каком городе вам рассказать с точки зрения гостя города? Сейчас могу поделиться впечатлениями о Сочи, Самаре, Москва, Мытищи, Питер, Тюмень, Оренбург. Скоро - Краснодар.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это начало большого пути. В конце/середине станет понятно, что почти все города и люди одинаковы, меняется лишь маленькая часть. Тогда начинаешь в каждом городе искать эту маленькую часть. Ну или не начинаешь и тебе реально все равно где ты находишься.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост. Живой, написанный наблюдательный парнем с хорошим юмором. Почему столько минусов? Будто отметитлись здесь все тролли Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
  Ну да ладно, если буду там еще раз - покусаю :)

Вы - Суарес?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Командировки засосали?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста про Оренбург
раскрыть ветку