На суд общественности.

В прошлом году, кажется, по радио, ТВ и в нете мусолилась тема про водителя, который не повез детей бесплатно.

Его чмырили как только могли, и, кажется, вынудили даже извиниться перед обществом за столь аморальный поступок.

Напомню: водитель маршрутки не повезло двух детей 10-12 лет в мороз -35 утром.

Далее. Еду вчера вечером с работы в маршрутке, не битком, но народ стоит. Напротив ТЦ на остановке, к автобусу подходят 2 мальца лет 12. И один из них показывает водителю пальцами "два", на что водитель помотал головой "нет". И ребята побежали к следующему автобусу.

Вспоминаю себя в их годы. Мне с братом тогда только купили компьютер и мы ездили за дисками с играми. А там система проста, - один диск покупаешь за полную стоимость, а потом можешь поменять на другой за 20р. И как только появляется двадцатка, которую ещё накопить надо, мы летим за новой игрой. Денег, естественно только на обмен, а на автобус нет.

Я или брат всегда забегали в автобус последними и спрашивали у водителя или кондуктора: "Здравствуйте, а не довезете до Кольцовской двоих, пожалуйста?". И так пять шесть автобусов, с разной интерпретацией просьбы. Иногда попытки оканчивались неудачей и мы шли домой, а на следующий день возобновляли попытки.

И никогда не было обиды, когда нам отказывали. Мы понимали что нам никто не обязан.

Сие действо было и в лютый мороз и в жуткое пекло.


Итак суть. Во-первых: что двое детей делали без родителей в сильный мороз на улице, и почему им надо было куда-то ехать?

Во-вторых: как думаете, правильно ли поступил водитель (имел ли он на это моральное право)?

В-третьих: что вы думаете о всех тех, кто начал гнобить водителя?

Кому интересно (скорее всего никому) я считаю, что водитель имел полное моральное право им отказать.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь любой из пассажиров мог стать "благотворителем" о спокойно оплатить проезд детей из своего кармана.

Почему претензии только к водителю?

Кстати, а если эти детишки приедут в аэропорт и попросятся в самолет - какова должна быть реакция экипажа? ))

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель прав, а тему мусолят бездельники которым скучно. Всякие ток-шоу как раз от этого.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а у родителей последствия были? Дети в мороз одни, денег на проезд у них нет. Налицо ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию детей.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают, в основном так дети и экономят деньги, родители уверен всегда дают им на проезд в школу/кружок. Но может они реально потеряли деньги или у них их отняли старшеклассники, в этом случае сложнее, но ребенок должен знать номер телефона родителей наизусть, чтобы позвонить или попросить позвонить например учителя родителям для решения проблемы или на крайний случай в полицию. А так да, водитель/кондуктор прав и не обязан возить бесплатно никого. Водителю вообще первым шагом обязательно нужно выгнать ребенка, а то получится вопрос, с какой это стати он повез чужого ребенка куда то и еще и бесплатно, это что такой шаг благотворительности или у водителя были другие планы на ребенка, а вторым шагом позвонить в полицию и рассказать эту ситуацию, что там то непонятные несовершеннолетние дети побираются и неизвестно что делают без родителей, тем самым сняв с себя всю ответственность и тапа оставление человека в опасности на полицию.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась история. В прошлом году кажется было. В нашем городе подростки лет 14ти не оплатив проезд выбежали из автобуса, водитель их догнал. НЕ БИЛ! Было видео с камер наблюдения! Он просто за куртку потаскал, запугал немного и вроде пинка дал, что-то такое было. Развезли ТАКОЙ срач в комментах в соц.сетях по этому поводу, что водитель через пару дней после этого суициднулся, ну выдержал такого негатива....
раскрыть ветку