На мордовских подростков завели дело о вандализме за фотографию на памятнике

В Саранске полицейские задержали двух молодых людей, опубликовавших фотографию, на которой они сидят на Памятнике воинам, павшим в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Накануне в одном из пабликов соцсети «ВКонтакте» была опубликована фотография, на которой двое юношей сидят на памятнике. «Несмотря на то, что молодые люди сфотографировались, закрыв лица руками, сотрудники полиции установили их личности и задержали спустя менее чем через три часа после размещения фото в Интернете», — пояснили в пресс-службе.

На мордовских подростков завели дело о вандализме за фотографию на памятнике Вандализм, Памятник, Мордовия

Задержанные оказались молодыми людьми 17 и 18 лет, один из них учится в средней школе, а другой является студентом Саранского университета. Согласно части 1 статьи 214 УК РФ, по которой заведено дело против подростков, им грозит наказание вплоть до ареста на три месяца.

Памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне, находится в центре Мемориала воинам Мордовии на Площади Победы.

В сентябре 2014 года на памятник воинам в Саранске залез студент педагогического вуза, чтобы сделать фотографию для соцсети, сообщает «PROГород». Тогда подросток попал под амнистию по случаю 70-летия Победы и избежал наказания.

В мае 2016 года члены КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить все памятники Великой Отечественной войны в реестр объектов культурного наследия и обеспечить им надежный уровень охраны

43
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного смущает "подросток восемнадцати лет"?
Это сознательная подмена понятий для пущего наброса или просто следствие тупости писавшего?
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно сами же фотографии и выложили. Ничему этих дол6***ов, то есть школьников жизнь не учит.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Это уж совсем перегиб. Я не вижу никакого вандализма и осквернения. Не зигуют, не ссут, просто сидят, сложив руки. Ну на памятнике, и что? А если бы стоял какой-нибудь памятник воину-освободителю небольшого размера, а человек сфоткался приобнимая его - тоже вандализм? Или создавать государственный реестр разрешённых для фотографий поз?
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе машину под окнами расхерачат или сумку на стоянке из салона дёрнут чёт не находится никто, и к участковому надо как на работу ходить каждый день чтоб он хоть сто-то делал... А подростков-школьников за фотографию вон, через три часа нашли, молодцы, горжусь..
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий
нет упоминаний о каких то поломках.
НЕ ВАНДАЛИЗМ.
хотели сфотографироваться на памятнике и вообще то говоря часто памятники адаптированы таким образом, что становятся элементом среды обитания -люди без проблем фотографируются с ними, иногда полируют какую нибудь интимную деталь монумента.
ЭТО НОРМАЛЬНО.
это нормально за границей и нормально в России, но у нас имеется традиционная проблема с дураками и некоторым памятникам начинают делегировать сакральный какой то символизм... так среда обитания человека превращается в капище ритуалов, алтарь -на котором надо принести в жертву пионера который захотел тайком сделать селфи...
вариант "разрешить фотографироваться на памятнике" -даже не рассматривается.
раскрыть ветку