МВД сократило список потенциально опасных пород собак с 69 до 13 пунктов после замечаний общественности и кинологов

Ранее: https://pikabu.ru/story/mvd_predstavilo_proekt_perechnya_pot...


Министерство внутренних дел сократило с 69 до 13 пунктов список потенциально опасных пород собак, которых нельзя выгуливать без намордников и поводков. Об этом рассказал представитель ведомства Алексей Беззубов, передаёт «Интерфакс».

Беззубов отметил, что перечень обновили после предложений исполнительной власти и Российской кинологической федерации.


На данный момент у нас уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он будет ещё корректироваться до окончания общественных слушаний.

Алексей Беззубов, представитель МВД


В новом списке 12 пород, отдельным пунктом выделены метисы. Среди опасных пород остались:

- акбаш;

- американский бандог;

- амбульдог;

- бразильский бульдог;

- булли кутта;

- алапахский чистокровный бульдог (отто);

- бэндог;

- волко-собачьи гибриды;

- волкособы;

- гуль-доги;

- питбульмастифы;

- «северокавказские собаки».


В начале марта МВД представило перечень потенциально опасных пород из 69 пунктов. В ведомстве указали, что в списке есть породы «используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку».


Как отметил «Интерфакс», в список попали несуществующие породы — «супердог», «доберман Владека Рошины». Некоторые названия были написаны с ошибками или дублировались — «бандог» и «бэндог».


Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев поблагодарил МВД, так как все предложения организации были учтены при составлении нового списка. При этом кинолог отметил, что, по его мнению, опасных пород собак не существует, но есть отдельные агрессивные особи.


Он также отметил, что "ответственность за поведение собаки в полном объеме несет ее владелец, и меры законодательного регулирования должны применяться не к собакам, а к владельцам, в случае необеспечения надлежащего поведения животного".


Источник: https://tjournal.ru/law/90979-mvd-sokratilo-spisok-potencial...

https://www.interfax.ru/russia/655212

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это гуль-донг, а не гуль-дог. Кажется список надо еще раз пересмотреть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мою собачку можно выгуливать без намордника? (  дворняга обыкновенная)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если это действительно правда, то РКФ неслабо так потроллили МВД.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё б фотки всех собак, просто интереса ради, но когда лень гуглить
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
И типа каждый ппс-ник должен будет разбираться во всех породах собак, знать все их отличия и особенности, для того, чтобы понять кто нарушает закон, а кто нет? Круто, чё.
А в общем- всё как всегда. Главное закон написать, премию за проделанную работу получить, перед руководством своей активностью отсветиться и в СМИ попиариться. А как этот закон исполнять потом тем кому положено- да нафиг об этом думать? Потом ещё какой нибудь закон напишем и опять премию получим
раскрыть ветку