Можно ли жить на Земле и на Луне?

Можно ли жить на Земле и на Луне? Земля, Луна, Колонизация

Продолжаем серию заметок о колонизации планет Солнечной системы. Мы уже выяснили, что Меркурий и Венеру колонизировать можно и нужно. Нужно ли колонизировать Землю? В какой-то мере нужно. В какой - это тема для отдельного большого разговора. Дело в том, что люди на Земле уже живут и довольно резво размножаются. Им требуется для жизни всё больше ресурсов нашей голубой планеты. То, что люди могут жить на Земле - очевидно. Следующие два вопроса: где на Земле люди могут жить и сколько людей сможет на ней разместиться? Этим вопросам я планирую посвятить 2 отдельных заметки.


Количество ресурсов на Земле ограничено. Значит, рано или поздно нам придётся добывать их на других планетах Солнечной системы. Луна - ближайший к Земле источник ресурсов. Причём он очень близок - ближе, чем была Америка во времена Колумба, ближе, чем Северный полюс во времена Нансена. До Луны можно долететь всего за 3 дня! В лунной коре содержится гелий-3 - ценное топливо для термоядерного синтеза, металлы, возможно, вода. Доставлять на орбиту Земли материалы с Луны энергетически выгоднее, чем с Земли. Луна - ценная обсерватория. Сейчас в космосе летает множество телескопов - продолжается ремонт телескопа "Хаббл", вчера запущены ещё 2 телескопа "Гершель" и "Планк". Земная атмосфера не мешает им вести наблюдения. Но на Луне атмосферы тоже нет и там можно размещать стационарные телескопы куда большего размера.


Таким образом, использование Луны в ближайшем будущем неизбежно. Луна очень близка к Земле - можно сказать, что Луна - это экономический регион Земли. Могут ли на Луне жить люди? Температура поверхности днём поднимается до +100 градусов, ночью опускается до -100. Но не надо забывать, что на Луне нет атмосферы, а почва плохо проводит тепло - поэтому перегреться или замёрзнуть там не так-то просто. Человек в многослойном белом скафандре (такие были у экспедиций "Аполлона") может спокойно гулять по поверхности Луны много часов - что по дневной, что по ночной стороне. Но постоянную базу лучше разместить под землёй, на глубине нескольких метров, где царит постоянная температура -20 по Цельсию. Заодно под грунтом база будет защищена от метеоритов. Кроме того, опасность на поверхности представляют радиоактивные солнечные вспышки. Их можно предсказывать заранее (я об этом уже писал) и при наступлении магнитной бури укрываться на базе.


Следующий важный вопрос - снабжение лунной базы ресурсами. Возможно, в зонах вечной ночи на полюсах планеты есть замёрзшая вода. Из неё можно добывать кислород. Но всё равно большую часть ресурсов проще привезти с Земли, чем добыть на месте. Видимо, корабли между Землёй и Луной будут курсировать достаточно часто. Люди будут прилетать и улетать на этих кораблях. Таким образом, жизнь людей на Луне, скорее всего, будет вахтовой - как в Антарктиде. Никто не станет жить много лет в унылом подземном городе, когда так просто вернуться на Землю.


Первоисточник


Предыдущие посты:

Можно ли жить на Меркурии

Можно ли жить на Венере

26
Автор поста оценил этот комментарий
Там будет луна парк, но роботов-алкашей туда не будут пускать...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не станет жить много лет в унылом подземном городе, когда так просто вернуться на Землю.

Ну хрен его знает. Главная проблема слишком длительного проживания - отвыкание от земной гравитации. Про рождённых на Луне вообще молчу.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Высокогорье, пустыни, засолённые земли, солёные озера, полярные широты(включая Антарктиду), насыпные острова, плавающие острова - всё это пригодно для заселения, и стоимость колонизации будет в миллионы раз дешевле, и несравнимо безопаснее.

И да, земной воздух, влага, нормальная гравитация, радиационная защита ионосферы Земли в данном случае прилагаются совершенно бесплатно.

Если не ошибаюсь, то стоимость доставки килограмма груза на поверхность Луны будет измеряться в сотнях тысяч долларов за кг, и да, кислород для дыхания тоже придётся туда тащить.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно!


Фильм - Луна 2112.

Иллюстрация к комментарию