Моя история о рассеянном склерозе и "борьбе" с ним.

Предупреждение: МНОГО букв.


Вообще, знаете ли, я не всегда понимал людей, выставляющих на огласку свое заболевание, потому что для меня это отождествлялось с признанием собственной слабости и своего рода воззванию к жалости окружающих.

Но годы шли и я пересмотрел свое отношение к этому, видимо, вследствие кардинального изменения своего внутреннего психического "Я".

Я, наверное, не буду долго и нудно рассказывать о том, что такое рассеянный склероз, тут все люди достаточно самостоятельные и каждый, кому будет интересно, сам посмотрит.=)


Итак, начну я, пожалуй, с того, что я совершенно не могу понять себя 2-3-летней давности, когда у меня упали руки в попытках донести окружающим, почему я вижу мир несколько иначе. С самого первого дня (дебюта) заболевания подавляющее число людей из моего окружения твердили "Не ной". И я как-то, сам того не замечая, убедил себя не показывать окружающим свое состояние и держать все в себе. Недавно побывал на приеме у психолога и мне сказали, что это очень вредно и так делать ни в коем случае нельзя, но такой вот я человек.

За все время болезни я не могу сказать, что сильно пострадал и очень сочувственно отношусь ко всем "коллегам" по беде, осознаю, что могло быть и хуже. Из всех отрицательных моментов прочувствовал на себе лишь проблемы со зрением и постоянные депрессии (но это от терапии).

Кстати, насчет терапии: уколы, которые мне прописали, доставались мне бесплатно по рецепту (при стоимости в 15к на неделю), но от этого не становилось легче и душу совершенно не грело, потому что у них список побочек был на 2 страницы А4 10 шрифтом.=)

Когда сидел на инъекциях, постоянно было чувство, что одно лечу, а другое калечу. Пошел к врачу и поставил перед фактом: либо таблетки без побочек, либо я вообще без терапии прекрасно обойдусь.

Это все если вкратце, попутно были сильные переживания и стрессы со стороны, поэтому я, вероятно, вредил себе еще больше. Зато я осознал, что в подобных ситуациях гораздо страшнее реакция близких, нежели какие-то физические травмы. Некоторые люди из окружения перестали общаться со мной, включая и бывшую, сначала, конечно, сильно переживал, но сейчас на ее месте появилась другая, поэтому гораздо легче стало. В общем и целом, конечно, ухудшение общее заметно, потому что хожу, как алкоголик, пошатываюсь, да и с памятью что-то не очень приятное происходит.

Несмотря на все невзгоды, пытаюсь не останавливаться, хотя, к примеру, в футбол (а я мастер спорта и бывший игрок дубля ФК "Зенит") играть уже не могу, потому что через минуту уже голова кружится. Но статичные силовые упражнения переношу достаточно легко и непринужденно. Я не ощущаю себя каким-то человеком с недугом, хотя все резоны для этого есть, бывало очень плохое состояние. Года два назад был период, когда переставал дышать во сне, это напрягало, потому что, когда вппервые с этим в больницу угодил, у меня сосед по палате умер вот так. С работой есть определенные проблемы: был на госслужбе, но уволили, так как стал очень рассеянным и забывчивым. Радует, что хотя бы диплом в ВУЗе защитил, на тот момент один глаз не видел ничего.


Очень сильно грузит то, что придется с этим бороться до конца жизни (как говорят, не такой долгой и счастливой), однако, самое главное в любой ситуации - не стагнировать, а пытаться что-то делать, чтобы времени на загоны не оставалось.

Вообще я этот пост начинал еще вчера и половина мыслей, которые я хотел донести до общественности, осталась в глубинах подсознания и вытащить их оттуда не представляется возможным, поэтому получилось не так объемно и красочно, как планировалось.

В заключение я бы просто хотел поблагодарить людей, которые меня окружают и, если честно, жизнь за то, что у меня есть шанс посмотреть на мир с его обратной стороны. Отличный эскпириенс, так сказать: побывать на обеих сторонах жизни. Главный совет всем - уважайте свой организм и свою жизнь, для себя живете=)


P.S.: пламенный привет администрации города С-Пб за "отличную" работу по уборке городских улиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь к лечению стволовыми клетками. В Москве его например делают в Пироговской больнице. Вам, пока только диагностировали, больше шансов что поможет.


Также не пренебрегайте поддерживающими препаратами, типа Копаксон, Бетаферон, Аксоглотиран. Если есть возможность бесплатно получать - получайте.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите кто-нибудь пожалуйста !вопрос касается мужчин болеющих Рассеянным склерозом
Прекращали ли вы прием интерферона на время зачатия ребенка ?если да,то на какой период и за сколько времени до предполагаемого зачатия?
заранее спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже РС, пока ничего не колю,очень плохо перенесла ПИТРС, следите за питанием, почитайте о диете Эмбри, пейте витамины ( я пью: Д, группа В, селен,цинк, омега 3 ,магний, кальций). Желаю удачи и лёгкого течения!

Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.. Сама болею, Колю эти препараты.. Главное не впадать в депрессию.