Мой ангелочек

Беременность.. Для кого то она в тягость. Кто то наоборот с нетерпением ждет встречи со своим ребенком. Для меня это было чудо! Долгожданная беременность, первые роды!!

Встала я на учет в 12 недель. Вовремя сдавала все анализы, выполняла указания врачей. Все было в норме, даже обошлось без токсикоза.

11го апреля в два часа дня начали отходить воды, в таком случае советуют сразу же ехать в роддом. Что я и сделала. Меня осмотрели, взяли кровь на анализ и положили в отделение патологии со словами что ведется выжидательная тактика 24 часа. Я конечно же согласилась, все таки врачи и им надо доверять. В отделении мне сделали КТГ и УЗИ. Все было хорошо. Ждем дальше..

Где то в половине девятого начал тянуть низ живота, а спустя два часа появились схватки, но не такие как описывают обычно. Схватки были нерегулярные.

В 04.30 утра меня направили в родовое отделение, где при осмотре было раскрытие 2 пальца. Схватки все также были нерегулярные. Спустя 4 часа при повторном осмотре врач сказала, что у меня слабая родовая деятельность и необходима стимуляция. Если до этого было больно, то после окситоцина стало АДСКИ БОЛЬНО!! Мне сделали эпидуральную анестезию в 09.30 и я смогла пару часов отдохнуть. В 12 часов дня пришла врач и сообщила, что уже полное раскрытие и ушла.. Пару раз заглянула акушерка или санитарка и сказала, чтобы я тужилась как будто хочу в туалет. И всё..  Я кричала, просила помочь. Моя подруга, которая была партнером при родах, бегала звала на помощь. Когда под конец пришла врач, у меня уже не было сил тужиться.

Когда мой сынок родился, он не закричал. Было только слабое сердцебиение. После реанимационных действий его увезли. Врач принимавшая роды сказала, что это моя вина, что я плохо тужилась! Малыш родился с тугим обвитием пуповиной, была тяжелая асфиксия. После была обнаружена пневмония. Также был отек головного мозга.

3 дня малыш пролежал в реанимации. Была применена терапевтическая гипотермия, чтобы спасти мозг. Шансы были минимальны. Но я молилась и верила, что мой сыночек поправится. Меня даже последствия не пугали. Лишь бы выжил. Но ночью 16го апреля его сердце остановилось. В тот день умерла часть меня..

Зачем я это все написала? Потому что мне больно. Потому что я до сих пор плачу и не могу понять почему именно мой сын умер?! Потому что я должна была гулять с коляской и наслаждаться материнством, а не ездить на кладбище.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно помню, обвитие на УЗИ хорошо видно. Тогда что это все было?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема тяжелых родов стоит всегда актуально и решение принимать надо быстро. Кесарево был выход, упустили сей момент, а подруга на родах странновато выглядит.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Огромных сил вам. Эта боль будет с вами всю жизнь, просто не будет такой острой. Пережить в одиночку такое очень трудно. Найдите хорошего психолога.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это нельзя комментировать, это страшно ...держись

2
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную Вашей утрате. Это большое горе. Понимаю очень Ваши чувства. Сейчас я скажу то, что мне хотелось бы услышать самой в первое время после потери.
Впереди Вас ждут все стадии горя - отрицание, торг, гнев/злость депрессия, принятие. Не запрещайте себе плакать. Это не значит, что нужно плакать сутками напролет, но и давить в себе чувства не стоит. Каждый проживает горе утраты индивидуально. Кому-то хочется говорить и кричать о случившемся на весь мир. Кому-то закрыться в своем мирке, в своей ракушке и тихо офигевать. У меня был второй вариант. Абсолютный хаос из мыслей. Почему я, почему мы, почему мое тело не справилось, как с этим жить, почему я иду на работу, почему я не в декрете, почему/за что... самый настоящий фильм ужасов, только со мной, моей семьей и в реальной жизни.
Вы не упомянули в тексте о муже. (Разные бывают ситуации в жизни) Если вы замужем - отцу ребенка тоже очень больно, но мужчины зачастую блокируют в себе эти чувства. Уходят с головой в работу. Избегают разговоров о ребенке. Не потому, что не любят. А потому, что не могут позволить дать слабину, не могут позволить отдаться чувствам, так как жена в ужасном состоянии.

Советую обратиться к перинатальному психологу. Если нет возможности - есть благотворительный фонд Свет в руках (пропишите в интернете, у них свой сайт, они оказывают психологическую помощь а так же, у них на сайте есть масса полезной информации). Вы нуждаетесь в проф.помощи. Даже если вам кажется, что это не так и "я сама как-нибудь". самой можно, но все же с психологом легче.

Если вы есть в инстаграм - пропишите хэш-тег #потеряребенка или #ятутдлятебя . Многие мамы, потерявших детей ведут блоги о жизни после потери. Я лично не пишу на своей страничке, но дружу с многими из этих девушек. Никто не поймет маму, потерявшую ребенка так, как такая же мама.

Пишу сжато, очень коротко, на самом деле тема проживания горя очень обширная.

Вы сделали все, что в Ваших силах. Не слушайте, пожалуйста, комментаторов о том, что лучше так, чем ребенок овощ и т.д. Это совершенно нетактичные замечания, от которых толку ноль. А вы сейчас очень уязвимы и не можете дать отпор словам, которые ранят.

Вы Мама Ангела. Он навсегда Ваш первенец. Обнимаю крепко. Сил и веры.