Мотивации пост

Воспоминания в прошлом посте про опыт электрика навеяли другие воспоминания.


ВНИМАНИЕ! Пост не содержит забавных, смешных или абсурдных ситуаций. Но, возможно, кому то моя история поможет переступить порог страха перед своими ошибками.


В нашем коллективе каждый знает, кто в чем силён и к кому за чем можно обратиться. Так же все знали о моих способностях в роли электрика. И тут подходит один из коллег ко мне. У него дома ремонт и нужно было проложить проводку. Развернулся диалог:


-Слушай, ты же раньше подрабатывал электриком? Помоги пожалуйста. Нужно заменить проводку на медяху. Сам боюсь накосячить. Я заплачу! (Деньгами заплатит, а не горькими скупыми мужскими слезами)

-Нет. Я с тебя денег не возьму, но и делать не буду. Могу дать пару советов и перфоратор на время работ. Остальное - сам делай.

-Я ни разу не делал проводку. А если я накосячу?

-А где учиться на своих косяках, если не в своей квартире?


В итоге, согласился. Взял инструмент, купил пару одноразовых дешевых буров (так как в квартире по примерным подсчетам метров 50 от силы проложить нужно, сказал ему, что дорогие брать не имеет огромного смысла) и ушел на законные выходные, заручившись моими советами. Спустя два выходных выходим с ним на работу. Он с гордо поднятой головой зашел, в глазах читалось "я сделяль", и слова благодарности от него сыпались в мой адрес весь день. На вопрос "за что спасибо то?" он ответил:


-Если бы не ты, я так и не решился бы сделать это сам. А ты описал процесс, поддержал меня и смотивировал. Оказалось, не так уж и сложно.


Итог: не стоит бояться пробовать сделать что-то своими руками. Я когда то так же первый раз укладывал паркет, заливал бетонные полы, клал плитку и собирал свою первую электрощитовую. Я так же боялся, как и мой коллега. Но глаза боятся - руки делают. Главное заручиться нужной литературой (ну или нынче видео-уроки на ютубе) или советами от специалистов.

Всем добра и успехов в любых начинаниях!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта. Один такой самоучка сделяль у себя шкаф с внутренней подсветкой. Результат - пожар, сгорела его квартира и квартира над ним. Суд, огромные долги. Удачи в любых начинаниях!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди есть разные. Кому-то проще заплатить, но чтобы сделали профессионалы, хотя и руки из плеч у самого. Кто-то с руками из жопы, но лучше сам накосячит, чем заплатит за профессионально сделанные косяки. И ещё много разновидностей.

Моё кредо, к примеру, я лучше потрачусь на инструмент и положусь на советы знающих, но сделаю сам. По деньгам, может, выйдет так же, как и заказать на стороне, но опыт и что самое главное инструмент, останутся у меня. И даже если работа разовая, то удовольствие от новизны стоит того.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про буры, я бы взял один но хороший. Когда начинал ремонт, 3 бура китайских(то ли практика, то ли энкор) по 100р убил за несколько дней. Потом купил макитовский (nemesis 6mm) за 400, ремонт закончил и он до сих пор лежит в чемодане перфоратора.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

раньше всё делал сам. теперь как-то расслабился, но жена мотивирует). то в ванне плитку заменить, то розетки... в субботу вот будем напольное покрытие вынимать из-под громадных шкафов...

Автор поста оценил этот комментарий

> нынче видео-уроки на ютубе


Ага, один говорит, что разводка только по полу, другой - только по потолку, третий - шлейфом, четвёртый - звездой, холивары за скрутки vs. ваги и так далее.


Приходится включать мозг и изучать вопрос неделями. И всё равно, по ютюбу многое не найдёшь, когда не знаешь, что искать. Лучше хотя бы раз посмотреть, как работают опытные люди - там много простейших нюансов, незнание которых может серьёзно осложнить работу. В идеале, если это будет знакомый, потому что наёмные мастера могут не захотеть делиться опытом.

раскрыть ветку