Мошенники и бензопилы.

Только что, на вокзале в Великом Новгороде, где я проездом, мне предлагали купить бензопилу.
Мужичек, умеренно маргинального вида, одетый чуть-чуть не по погоде. Предлагал и чек и инструкцию на русском языке.
Пила stihl ms 660, запрашиваемая цена - 5000 российских рублей.
И тут во мне стали бороться два чувства: 1. Дикое желание халявы, тк что такое stihl с полуметровой шиной я знаю - зверюга мощная. 2. С другой стороны осознание того, что вот так внезапно халява в руки не падает...
Сначала была мысль что мужичек наркоман, и он её где-то приватизировал. Что, в общем-то, подогрело мой интерес еще больше: я ж проездом, шину снять, все в газетку, в автобус прыг и концы в воду. Да, не самая лучшая мотивация, согласен, но мысль была и я ей честно делюсь.
Сознание требовало более детального разбора ситуации.
На вопрос "а что так дёшево?" мужичек ответил примерно следующее " мне её тут подогнали, не знаю что с ней делать"
Темнит, явно. Перефразировал вопрос, ответ был примерно тем же, при этом мужичек как будто хотел склонить меня к развитию его версии событий. Мол, не спрошу ли я его, от куда и куда он едет и т.д.
Но, стоп: одет он не слишком по погоде, сумки с вещами нет - вряд ли проездом. И что за подгоны такие боярские?
Если он её украл, то продавать на вокзале, где полно ментов людей в форме и под камерами? Вроде на дурака мужичек не смахивал. Да и менты смотрели со стороны как-то снисходительно. Даже появилась мысль, а не примут ли меня тут вот " с покупкой под белы рученьки да в отделенице за кражу"?
Стало понятно, что история мутненькая. Но бопвтство взяло верх... Погуглил при мужичке пилу и посмотрел цену: одно предложение, 70 тр. Тут же глянул и параметры. И попросил показать пилу. Итого:
Регулировка цепи болтом в торце - на дорогих штилях цепь регулируется болтом сбоку, у гаек крепления шины. Смотрим дальше: сами болты не похожи на те, что делаются под оригинальные штилевские отвертки. Ключик в комплекте какой-то интересный, явно не похожий на то, чем обычно комплектуют штилевские пилы. Крепление воздушного фильтра не оригинальное ( отводишь рычаг и снимаешь), а на каком-то пластиковом болте. Однако, наклейки все ровные, красивые.
И самое главное - шина не той длинны, которой комплектуется оригинальная пила, да, разница 5 см, но не комплект же! Масла в баке нет, бензин есть, но не разведенный. Странно... Где он бензин то взял, если пилу ему " подогнали" если с магазина, то бензин был бы с присадкой, и масло бы было?
На этом осмотр завершил. Все было под камерами и на глазах кучи народу, поэтому за пальцы на пиле не боялся ( если все-таки краденая).
Доки смотреть не стал: ежу понятно что цена с разницей в 14 раз и отличие от оригинала - развод. Предлагаемое изделие не является stihl ms 660, а является каким-то дешманским дерьмом, способным завестись и потрещать.
Пошел гуглить: https://m.spb.kp.ru/daily/25844.4/2815184/
Ага, вот и оно!
Понятно от куда лапки растут.
Подошел к менту человеку в форме и поделился своими соображениями. Мент человек в форме что-то пробурчал в ответ, и уткнулся в телефон...
На сем, решив что мой гражданский долг исполнен я погнался за поюсцами на пикабу пошёл фоткать мужика, но странное дело - успел только издали заметить что мужик спешно уходит.
Не знаю, есть ли связь между мужичком и ментом человеком в форме, но буду надеяться что нет, и он просто писал СМС любимой женщине, из-за чего позабыл о своих служебных обязанностях
В общем, с кем не бывает...
Призываю, будьте бдительны, бесплатный сыр только в мышеловке. Не покупайте у людей с рук ценные изделия, особенно если не разбираетесь в них.
Есть у меня мысль, что остатки этих пил сейчас будут пытаться втюхать по всей стране, поэтому тег " без рейтинга" и просьба предупредить близких.
Пруфов не будет, тк фото сделать не успел.

8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в СНТ дело поставлено серьёзнее. Приезжает газель. Из нее человек 15 узбеков вылазит со штилевскими пилами и в разные стороны, по всем участкам - "хазяин, купы пила фирмыный за 3 тыщи".. сосед мой купил, хвастался. Заводится, говорит )) я ему - а не боишься, что разнесёт этот силумин пластмассовый к фигам и тебя убьёт?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Продвинутые впаривальщики еще кладут поддельный чек с ценой близкой к оригиналу.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее средство от разводов - полное отсутствие денег.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили лет 7 назад и у нас по домам (частный сектор): купи пилу. Тесть увидел, загорелся купить незадорого бензопилу Штиль, выпросил у тещи деньги и купил этот шлак за 3 тыс.руб. Когда я об этом узнал, сказал ему что он купил, но он не поверил и был очень горд собою.

Через пару лет мне понадобилось что то спилить у себя во дворе и спросил у тестя за пилу, на что он погрустев ответил, что ей кирдык - после нескольких распилов развалились все подшипники и менять их нецелесообразно.

Пришлось мне купить электропилу, тестю тоже во дворе ей пилю - старый он уже стал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я купил у таких именно такой же штиль :))) Правда начал впраивать мне за 5, знал что левак, сказал что 2 рубля или иди н...й. Забрал за 2 рубля, всё прошлое лето ей пилил, поменял уже 2 цепи. Эти 2 рубля она мне отработала с лихвой, не жалко теперь и выкинуть.

раскрыть ветку