Молчание Оумуамуа

Выполняю обещание - вот самые свежие новости:  первоначальные результаты прослушивания Оумуамуа в радиочастотах. Кто не в теме пожалуйте сюда:


Хаотическое вращение Оумуамуа, возможно, объясняется выходом из строя двигателей у чужого зонда, утверждает американский астроном


Ученые  сканируют радиочастоты в поисках сигналов, поступающих от межзвездного астероида  Oumuamua, используя крупнейший в мире радиотелескоп Green Bank (Западная Вирджиния, США).

Один из самых богатых людей в мире, Юрий Мильнер, говорит, что он по-прежнему не исключает возможности, что Оумуамуа может быть продуктом чужих технологий. 13 декабря команда международного проекта Breakthrough Listen начала  поиск радиосигналов, поступающих из космического объекта, названного Oumuamua.

Молчание Оумуамуа Перевод, Оумуамуа, Астероид, Seti, Космос, Видео, Длиннопост, Breakthrough Listen

Первоначальные заявления, сделанные учеными из команды  проекта "Breakthrough Listen" , были впервые опубликованы вчера 14 декабря буквально несколько часов назад (учитывайте разницу во времени).


Эксперты использовали телескоп Green Bank в Западной Вирджинии, чтобы следить за объектом в течение десяти часов в среду примерно с восьми вечера по Гринвичу (3 часа по восточному времени). Они ищут электромагнитные сигналы, не более сильные, чем излучаемые мобильным телефоном, которые не могут быть созданы естественными небесными телами. Если их поиск увенчается успехом, это может  быть доказательством существования внеземного разума.


Увы, до сих пор на данный момент не было обнаружено никаких искусственных сигналов, исходящих от объекта, но сортировка больших объемов собранных данных может занять еще некоторое время.


Блок наблюдений, первый из четырех запланированных, прошел с 8:45 вечера по Гринвичу (3:45 вечера по восточному времени) до 2,45 утра по Гринвичу в четверг (21:45 по восточному времени в среду).


Обращаясь к журналистам о результатах, Эндрю Сийон, директор исследовательского центра Berkeley SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence - проект по поиску внеземного разума), сказал:

«Самое интересное свойство вселенной состоит в том, что она породила существ, способных задавать вопросы и искать ответы  о существовании ее самой. Это самая  захватывающая вещь на свете.  [..] Чтобы найти технологически продвинутую жизнь в других местах, можно предположить, что интеллект является определяющей характеристикой Вселенной. [..]

Практически точно определенно, что Умуамуа прибыл из другой звездной системы, поэтому в этом смысле он - чужак  ( Aliien -  игра слов - LKamrad). [..] Мы проводим большую часть нашего времени, исследуя объекты в космосе , но иногда что-то особенное привлекает наше внимание, но в конце концов выясняется  их  естественное происхождение. [..] С технологией, которую мы имеем,  мы можем только наблюдать, но это все, что мы можем сделать сейчас».


Команда Breakthrough Listen  "слушала" Oumuamua в четырех радиодиапазонах, охватывая в целом частоты от 1 до 12 ГГц. На данный момент собрано 90 терабайт необработанных данных за двухчасовое наблюдение самого Оумуамуа.

До сих пока  обработаны данные с приемника S-диапазона, охватывающие частоты от 1,7 до 2,6 ГГц, и анализ оставшихся трех полос частот продолжается.


Первые результаты исследования  не показали пока признаков технологии на Оумуамуа.


Внешний вид Оумуамуа (предположительный) и его траектория полета

С вами был сегодня Лысый Камрад

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

87
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так слушаешь, слушаешь радио сигналы пришельцев, а они давно на передачу инфы через гравитационные волны перешли.

раскрыть ветку
241
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще и скорость свою увеличил в несколько раз в нашей системе (практически, как человек, когда проезжает через неблагополучный район города ж)

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как жаль, что его так поздно обнаружили! Было бы очень интересно посмотреть на его изображение, когда он находился недалеко от Земли!
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ох,как же это все напоминает сюжет книги "Ложная слепота":)

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекционеры нагрянули.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку