Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2.

Я не ожидал, что мой пост про поездку в США будет настолько положительно воспринят и наберет столько плюсов. Многие просили продолжить повествование, но более детальное. Ну что ж, приступим.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Самый задаваемый вопрос — сколько это всё стоит и как делается. Обычно посредниками программы выступают туристические агентства. Поэтому, можете спокойно гуглить «Work&Travel <Ваш город>». Чем раньше начать собирать документы, тем лучше. В январе ещё можно успеть найти хорошее место, но сильно тянуть не стоит. Все подробности Вам расскажут уже в туристическом агентстве. По стоимости получается около $2000 долларов, плюс желательно взять с собой не меньше $500. Может сейчас цены изменились.

По профессиям могу сказать только по своему опыту.

Housekeeper в отеле — это ооооочень нудно. Но кому-то может быть нормально, это зависит от характера. Если вам нравится неспешная и монотонная работа, то почему бы и нет. Чаевые зависят от уровня отеля. Там где я был - один из отелей сети Days Inn, чаевых практически не было. Но иногда гости забывают что-то в номерах. Один раз забыли ящик пива (или не смогли выпить), в другой раз оставили классный плед с рисунком из Star Wars. По приезду моя мама приватизировала его себе, и до сих пор не отдает. :) Уж очень он крутой.

Кстати, вот так выглядела моя тележка хаузкипера. В неё с утра я собирал полотенца, мыло, шампуни, бумагу и прочее.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Фаст-фуд — смена пролетает незаметно. Постоянно в движении. Кроме того, можно и питаться их едой. Официально каждые 4 часа перерыв, и можно набрать еды бесплатно на 4-7 долларов. Банка для чаевых есть на кассе, но я не помню, чтобы их делили между сотрудниками. В конце смены ужасно устаешь, ноги гудят, но это приятная усталость.

Кафе/ресторан — часто бывают зарплаты около $2,5 в час, но за смену можно долларов 100-200 на чаевых заработать. Опять же зависит от уровня кафе/ресторана.

Спасатель Малибу — как повезет. Чаевых нет, насколько я знаю. Были знакомые, которые сидели по бокам от бассейна под палящим солнцем. Но моя одногруппница была спасателем при каком-то отеле, и целыми днями валялась на лежаке. Сплошной релакс, ещё и деньги платят за это. Но спасателям нужно сдавать норматив по плаванью.

За другие профессии не знаю.

Привет, Памела!

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

И вообще-то, я хотел начать с самого начала путешествия, но пост получается скорее о подготовке к поездке.

Советую брать с собой теплую одежду, хоть вы едете летом. Не шубу, конечно, но пара свитеров и легкая курточка не помешают. Когда мы прилетели в Чикаго в начале июня, там было около 5-10 градусов тепла. А через пару недель был снег, и температура 0-2 градуса.

Но много вещей советую не брать, во-первых, вы не будете носить и половины из тех вещей, во-вторых, там много купите. Я, когда ехал домой, свой чемодан закрывал сидя на нём. Так что можно спокойно брать с собой большой чемодан, а в нем везти маленький. :)

Что нужно брать с собой:

1) Сигареты. Даже если вы не курите. Разрешено блок перевозить — берите с собой блок. Там или подарите новым американским друзьям, или продадите им же. В 2009 году в США пачка сигарет стоила около $5. А курит там довольно много людей.

2) Гречка. Её там просто нет. Нигде. Разве, что вы будете работать на Брайтон-Бич.

3) Можете взять с собой водку. Американцы любят нашу водку.

4) Зубные пасты, зубные щетки, шампуни, бальзамы — тоже берите с собой.

5) Обязательно возьмите с собой брюки/джинсы черного цвета. И туфли/кроссовки тоже черные, которые не сильно жалко. Почти на каждой работе есть дресс-код. Мне пришлось покупать в секонде черные джинсы Levi's за $5. А подошва в кроссовках стерлась до дыр от чистящих средств в фастфуде.

6) Мальчикам советую перед поездкой подстричься как можно короче. Обычная мужская стрижка в США - $25. Меня лично жаба давила, и я не стригся все 3 месяца. Вот думаю, стоит ли выкладывать фотку по истечении 3х месяцев. :)

7) Девочкам — говорят, что косметика в США лучше чем у нас. Тот же MaxFactor, коробка та же самая, а внутри качество лучше. Сам не проверял, мне говорили девочки.

Всё, чемодан собран, и мы готовы в путь на другую часть земного шара.

У всех, есть такая фотка.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Если вам повезет, и ваша работа будет в пригороде Нью-Йорка или Чикаго, или недалеко от них, то добраться от аэропорта будет несложно на автобусе.


Но, если ваша работа будет располагаться западнее, то по приезду вам нужно будет ещё долго добираться. Мой пункт назначения находился в штате WY. А это 1700км от Чикаго. На автобусе это 26 часов. А в США на автобусах ездят, наверное, только те, кто боятся самолётов. Поэтому, если вы знаете точную дату прилета, лучше забронируйте/купите билеты на внутренний рейс к вашему пункту назначения. Только добавьте запас между временем прибытия в США и вылетом к вашему пункту назначения. В Америке, чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле. К примеру, автобус мне стоил $170. Самолет может стоить так же, или даже дешевле. Плюс вы экономите почти сутки времени.


Я этого не знал, и ехал на автобусе. Но тут нужно чуть-чуть вернуться во времени.


Мы прилетели в Чикаго. Вышли из аэропорта, стоят какие-то автобусы, в Чикаго, в центр, никто не едет. Нам сказали, что в аэропорту есть метро. Мы нашли, что-то по типу надземного метро, на втором этаже. Но оказалось, что это «метро» ездит кругами по территории аэропорта. Настолько огромный этот аэропорт. Но на этом «метро» мы добрались до конечной станции настоящего subway, потеряв уйму времени. На нем мы уже доехали до нужной станции, которая находилась недалеко от автовокзала.


Нас уже четверо.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Время уже поджимало, и подходя к автовокзалу, мы увидели как уезжает наш автобус. А этот автобус ходит раз в сутки. Время отправления — 21-15, помню как сейчас. Тут и началось наше знакомство с Америкой. Первым делом мы пошли в кассу, чтобы узнать, можно ли как-то добраться с пересадками, а то не очень хотелось сидеть сутки на автовокзале. Но, к сожалению, больше ничего не было. На этом неприятности не закончились. Я купил в кассе билеты на автобус, который ехал из Чикаго, штат Иллинойс в Баффало, штат Вайоминг. Нам нужно было в город Джиллет, Вайоминг, это на 100 км ближе чем Баффало. Когда нам пробили билеты, оказалось, что билеты вместо $170 стоят около $200. Ну, думаю, повысили цены, у нас в стране это обычная практика. Но, когда я взял билеты в руки, то увидел, что нам пробили маршрут Чикаго — Джиллет — Баффало — Джиллет. Т.е. нам предлагали, проехать мимо нашего городка, заглянуть в гости в Баффало, и вернуться в Джиллет. Всего то $30 переплаты, зато покатаемся. В общем, я спорил с кассиршей около часа, но нам всё-таки вернули часть денег. Кассирша долго не могла понять, что нас не устраивает в наших билетах.

Билеты на руках, осталось ждать. А мы уставшие, после 10 часового перелета. И душ в последний раз я принимал около 2-х суток назад. Нас, кстати, было четверо — я, моя подруга и  2 парня, с которыми мы познакомились в аэропорту Чикаго. Им с нами было почти по пути. Было решено привести себя в порядок тем что имеем. В общественном туалете (он был на удивление очень чистым). Разделись до пояса, обмылись из крана, насколько это возможно. Голову мыли мылом для рук, сушили волосы под сушилкой для рук. Переоделись в кабинках, и вроде бы и не было этой долго дороги. После этого было решено погулять по ночному Чикаго, поискать недорогой отель. Вещи оставили в камере хранения, которая стоила каких-то бешеных денег.

Небольшой кусочек ночного Чикаго.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Самый дешевый номер, который мы смогли найти, стоил $120, и мы решили, что вокзал вроде бы ничего так. Остановили таксиста, попросили подвезти к ближайшему дешевому отелю, он нас где-то повозил, взял $11, но там самый дешевый номер стоил около $150. Как нам объяснили потом, можно найти номер в мотеле баксов за 50(те самые придорожные мотели, которые показывают в фильмах, и в которых любят ночевать Дин и Сэм Винчестеры), но точно не в центре города.

И мы пошли пешком назад к автовокзалу. Заметьте, что никаких смартфонов с GPS у нас не было.

По пути нашли круглосуточный супермаркет, где за $5 я купил просто огромнейший бутерброд. Ой, простите, сендвич. Его мне хватило и на завтрак, и на обед, и на ужин. Немного погулял и замерзнув, мы вернулись на автовокзал, в котором, кроме нас, ночевали и бомжи. В автовокзале был какой-то фаст-фуд, на столиках которого мы и расположились. Вещи достали из камеры хранения, т.к. 24 часа в камере хранения нам обошлись бы баксов в 50. И спали по очереди на, прикрученных к полу, металлических стульях. За эти сутки ничего интересного не произошло, кроме нового знакомого Танка. Так звали огромного и накачанного афро-американца. Он уволился из армии, и ехал домой. Воевал в Ираке. Рассказывал, что хотел защищать родину, а потом понял, что он просто убивает людей, и никого не защищает. И уволился. Рассказывал про их казармы, в которых были приставки Xbox, автоматы с колой, теннисные столы. И у солдат неплохая зарплата. Когда приехал его автобус, он оставил нам пару бутылок воды и пачку печенья, т.к. ему ехать всего пару часов, а нам тут ещё долго сидеть. Спасибо тебе, Танк!

А вот Чикаго днем.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Когда я сел в автобус, то вырубился часов на 10. Остальные 16 часов были ужасно скучными. Телефон разрядился, плеер тоже. В автобусе работал кондиционер, и было довольно холодно.

Джиллет нас встретил изрядным ливнем с грозой. Приблизительно таким, только сильнее. Вид из нашего Days Inn.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост

Продолжение следует...

Баянометр сильно ругался на первую картинку, но я всё же решил её оставить здесь.


P.S. Котиков нет, есть такой паучок, которого мы нашли в своей ванной.

Мои впечатления от поездки в США по Work&Travel. Часть 2. США, Work and Travel, Путешествия, Длиннопост
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл подстричься, так же я забыл бритвенные принадлежности дома, и вот какой итог был по истечению 3 месяцев :D

Работал на двух работах:
Первая: С 6 утра до 14:00 в сети фастфудов по продажам пончиков (Krispy-Creme) (8$ в час) - на эту работу я поехал по контракту и приглашению, вторую сам нашел
Вторая: С 15:00 до 23:00 в отеле, уборка этажей в 9 этажном отеле, и так же уборка после создателя поста, т.е housekeepr'ов, они после уборки комнат мусорные пакеты в коридорах оставляли (12$ в час)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

эх, тоже вспомнил студенческие годы )

как во вторую поездку по WT у меня братья украинцы спиздили бумажник на таможне, и в штаты я прилетел вообще без бабла.

как мы с товарищем добирались из NY в кливленд, как там нас кинули с работой, и мы, заработав на мувинге по сто баксов рванули в NC (полторы тысячи км) на автобусах к моим прошлогодним друзьям...

как я, получив местные права, на следующий день попал в дтп с американскими копами, которые ехали на гражданских тачках под прикрытием, и как меня потом судили..

как товарища, который воровал дорогой алкоголь в магазине, где он работал, приехал задерживать чуть ли не SWAT..

как мы курили с мексами и регулярно натягивали местных американцев в волейбол и баскетбол...


эх, молодость, романтика, школа жизни :D

2004-2005 годы, если что.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
На счет гречки и стрижки ну хуй знает, нам тоже сказали что тут гречки нет и мы как послушные люди взяли 2 кг с собой а потом оказалось что в городе где мы живем, это столица Калифорнии есть довольно много русских магазинов и что в каждом есть гречка, чуть дороже чем в Молдове откуда я приехал но не смертельно, завтра ради интереса могу сходить и сфоткать кому интересно. Стрижка стоит в среднем по городу 9$ я же стригусь у китайцев за 7$ +1$ на чай, некоторые оставляют и по 3$ но тут как говорится уже зависит от внутреннего еврея.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А не студенты могут ехать по программе?
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

2) Гречка. Её там просто нет. Нигде. Разве, что вы будете работать на Брайтон-Бич.

Русские магазины есть в любом крупном городе, не только в НЙ. И еще гречка есть во всяких там магазинах для ЗОЖ (только сырая, а не обжаренная, как у нас). Вместе с пророщенным овсом, пшеницей, травой и прочей едой моей еды. :)


По-английски называется buckwheat.

раскрыть ветку